Консультация педиатра /

Болеет малыш 6 мес — вопрос №3384059

2 дня была температура 38-38,7
Сбивала Нурофеном и Парацетамолом
Поднималась обратно через 5-8 часов

В сумме сбивала около 6-7 раз за 2 суток

Сегодня 3й день
Температура пока 37,2-37,5

На языке и небе появились язвочки (стоматит?)
Малышу тяжело есть: хочет есть и отказывается, плачет. Видимо ему больно язык и больно глотать.
Пока один раз попробовала покормить из пипетки: ест с перерывами на крики, но уже хотя бы ест.
Купила холисал, намазала пока 1 раз.

На коленках сегодня появилась сыпь красного цвета, мелкая.

Что это и как продолжать лечение?

Врача на дом вызывали, но пока до нас так и не доехал.

Педиатр
Анастасия, добрый день

По описанию так может протекать вирусная инфекция, но для исключения присоединения бактериальной флоры рекомендуется сдать клинический анализ крови, по его результатам будет понятен характер воспаления.
По возможности, приложите пожалуйста фото ротовой полости, сыпи в области коленных суставов

Сейчас рекомендуется симптоматическая терапия- это допаивание малыша плюс частое прикладывание к груди, если вы на гв. Пока новых продуктов в рацион вводить не стоит

На поверхности язвочек во рту. - наносить золисал между приемами пищи 3-4 раза в день, по описанию это афтозный стоматит и он действительно может вызывать боль, холисал будет облегчать данную симптоматику.

При повышении температуры допустимо использовать нурофен в дозе 10 мг/кг не более 3 р/сут и парацетамол в дозе 15 мг/кг не более 4-х раз в сут.

37,5 температура не обязательная к снижению, если состояние малыша удовлетворительное.
Клиент
Стоматит почему мог появиться? из-за орви? Как долго он обычно проходит?

Фото коленок добавила

На фото сыпь не такая красная, в жизни чуть ярче

Фото языка попозже попробую сделать
Педиатр
Да, энантема ( сыпь на слизистых оболочках ) могла появится в следствие вирусной инфекции , так же у детей характерны стоматиты - в период начала ползания, так как начинают дотягиваться до всех предметов и познавать окружающий мир через рот.

Желательно осмотреть фото сыпи во рту - если основная локализация это нёбо - то такая сыпь характерна для энтеровирусной инфекции
Педиатр
Лечение только симптрматическое - это питье, снижение температуры тела по необходимости, обработка пораженных участков слизистой холисалом. Как правило , в течение 7-10 дней данные элементы высыпания проходят самостоятельно.
Клиент
Фото нёба добавила
Педиатр
с фото ознакомилась, действительно такая сыпь характерна для энтеровируса, так же отмечается сыпь на коже вокруг рта - это также типично для данного возбудителя, еще может появиться га ладошках, ягодицах и стопах.

Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически, как и указала выше, специфической терапии не существует. Период излечения в течение 7-10 дней, имеет благоприятный исход, но осмотр врача очно все же нужен, учитывая возраст.
Клиент
Да, на ногах появилась ещё она бедрах
Сейчас заметила что она от колен дальше пошла

Поняла, спасибо большое!
Педиатр
Да, в течение еще 1-2 дней может подсыпать.

скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, Есть возможность прикрепить фото язв? На верхнем небе не отмечается мелкая красная сыпь?

Подобная клиника характерна для вирусной инфекции ( возможно энтеровирусная, для неё характерна сыпь на теле + наличие язв в ротовой полости)

В таких случаях рекомендуют:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры ( по желанию малыша)

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6. Для обработки высыпаний во рту гель холисал 3-4 раза в сутки
7. При ухудшении состояния сдача оак + срб.
Клиент
Да, на небе язвочки красными точечками
Позже попробую сфотографировать и отпишусь

На языке покраснел кончик, белая точка посередине (как у прыща)
Педиатр
Если на небе есть красные точки, больше данных все-таки за энтеровирус.
Обычно проходит в течение недели, достаточно симптоматического лечения, описанного выше.

Спасибо, жду комментарий, по поводу прикрепления фото.
Клиент
Фото нёба добавила
Педиатр
Спасибо, ознакомилась.

Подобная сыпь и на небе и вокруг рта характерна для энтеровирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Поняла
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Судя по описанию симптомов заболевания и по фото, у малыша признаки вирусной инфекции, предположительно энтеровирусной инфекции. Но с точностью можно установить после очного осмотра.
В таких случаях обычно рекомендуется щадящее питание, полужидкое, в теплом виде, дробно, но часто. Обработка язвочек гелем Холисал 3-4 раза в день до полного выздоровления. И при повышении температуры рекомендуется в соответствии с клиническими рекомендациями Парацетамол из расчёта 10-15 мг/кг с интервалом в 6 часов или Ибупрофен из расчёта 10 мг/кг с интервалом в 8 часов.
Обильное питье.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Высыпания ребёнка беспокоит? Температура на сегодняшний день уже нет?
Таких случаях обычно рекомендуют продолжить холисал 3р в сутки 5 дней
Очное осмотр педиатра обязателен, тем более если сохраняется температура
Клиент
На коленках высыпания вроде не мешают
Встает на коленки без возмущений

А во рту да, беспокоят, мешают есть
Клиент
Температуры высокой пока нет
Последний раз была перед ночным сном, в районе 22 часов - 38 градусов
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду

Если температура уже нет, тогда только питьевой режим в таких случаях обычно рекомендуют и для снятия болевого синдрома нурофен 5 мг/кг веса, если ребёнок сильно беспокоится
Педиатр
Здравствуйте,по фотографии и по описанию, это вирусная сыпь, предложительно энтеровирусная,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении недели, при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса,при боли Нурофен 10 мг на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.