Ветрянка обильная

Ребёнку 2 с половиной года, началась ветрянка 7 августа (был один прыщ с пузырем), сейчас очень обысыпало спину, грудь. Мажем каламином, а большие прыщи или расчесанные зеленкой. Температура больше 37.6 не поднималась, сама прыгает. Не сбиваем. Даю феницитол, чтобы хоть как-то облегчить зуд. Чем можно ещё облегчить ребёнку течение болезни? Толком не спит, постоянно нудит и плачет

Нету
2 года

Здравствуйте.
На данный момент 3и сутки болезни, период активных высыпаний , это допустимо.
Температура не такая высокая- тоже положительный момент.
Если зуд выраженный, то в таких ситуациях можно применять супрастинекс.
Ваша тактика по местной обработке элементов верная.
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила

Принятый ответ

Высыпания выраженные да , обильная концентрация на спине. Такое обилие элементов встречается у деток , да. Такие же рекомендации местно наносить средства , вы верно делаете .
Если ребенок не очень себя чувствует, то можно дать парацетамол.
Противовирусные не играют никакой особой роли при ветряной оспе. Ацикловир не всегда снижает интенсивность клинических симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Будем продолжать мазаться.

Здравствуйте,высыпания при ветряной оспе могут быть 3-5 дней,здесь рекомендуется на элементы наносить каламин,при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Сейчас по описанию,это нормальное течение ветряной оспы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Всё так и делаю

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основа лечения — это облегчение самочувствия ребенка. При выраженном зуде, который беспокоит ребенка принято подключать антигистаминные (Фенистил, Зодак, Зиртек) в обьеме 10-20 капель 2 раза в сутки.

Дополнительно рекомендуется коротко подстричь ногти, это минимизирует риск того, что высыпания инфицируются (под ногтями много бактерий и при расчесах ребенок заносит их в ранки, которые остаются на месте пузырей).

Также очень важно, чтобы ребенок принимал гигиенический душ как минимум 1 раз в день, это не только облегчит зуд, но еще и предотвратит попадание инфекции в ранки (они остаются после того как лопаются пузыри). Если же инфекция все-таки попадает в ранки и они инфицируются (становятся красными, отечными, болезненными на ощупь, покрываются желтыми корочками), то к лечению подключают мази на основе мупироцина 2% (Супироцин, Бондерм).

В остальных же случаях тщательной гигиены вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Всё так и делаю. Спасибо

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют местно коламин
Если будет зуд-зиртек или зодак
Если будет температура нурофен или парацетамол

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Обильное питье
Не чесать
Купаться можно, только мочалкой не растирать, как и полотенцем
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На сколько я знаю, нурофен не желательно при ветрянке. Старшая дочь болела в июле. Фото прикрепила

Здравствуйте! Конечно, этот период проживать тяжело, малышу непросто переносить этот зуд

Ваши действия верны

Обработка элементов проводится каламином

Купаться можно, но не растирать высыпания.

В отношении зуда использовать зодак / зиртек на протяжении болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Всё так и делаю

В таком случае не переживайте, по фото обычное течение ветрянки, да, элементы обильные, но по тяжести ничего настораживающего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!