Беременна, поела шашлык и немытый арбуз, опасаюсь листериоза, токсоплазмоза
Беременность 12 недель, сегодня отдыхали на природе, поела немного свиного шашлыка, мясо не было сырым, но потом прочитала, что при приготовлении мяса на углях может быть недостаточная термическая обработка и риски листериоза. Мясо покупали родственники в магазине, мариновали сами. Также поела арбуз, сам он был помытый, но потом узнала, что его резал немытыми руками родственник, который до этого рыбачил, трогал речную сырую рыбу, червей… Теперь боюсь листериоза и токсоплазмоза. Насколько велики риски заражения и как сейчас себя вести? Какие можно сдать анализы, чтобы убедиться в отсутствии инфекции?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, риски листериоза и токсоплазмоза в описанных ситуациях крайне низкие.
Уточните пожалуйста, обследованы ли Вы на наличие антител к токсоплазме?
В отношении листериоза какой-либо экстренной профилактики или ранней диагностики нет, после потенциального контакта требуется наблюдение в течение 2 месяцев, если появится высокая температура с или без диареи, то обратиться к врачу и сообщить об этой ситуации с арбузом.
Ольга Александровна, спасибо, на антитела к токсоплазмозу обследовалась до беременности, если я правильно поняла, то антител у меня нет (прикрепила результат анализа)
Принятый ответ
Да, антител не было, всё верно. В такой ситуации показано обследование на антитела 1 раз в триместр, чтобы не пропустить заражение.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска по лестериозу и токсоплазмозу нет, шашлык при приготовлении прошёл термическую обработку и после приготовления риска не несёт. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют на данный момент обильное питьё, возможен приём Полисорба 3,0 гр 3р/д в течении 2-3 дней . Продолжаем наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения токсоплазмой и листериозом. Можно сдать анализ крови методом ифа на токсоплазму и листериозом, при наличии положительных IgG риска для плода не будет, так как есть защитные антитела от данных инфекций.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В теории действительно может быть риск по инфекциям, но в описанной ситуации такой риск очень низкий. Экстренной профилактики от этих инфекций не разработано
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанных обстоятельствах повышенного риска заражения токсоплазмозом или листериозом нет.
Мясо термически оьработано, если оно было полностью готово, то никакие бактерии внутри него остаться не могли.
При разрезании арбуза руки касаются корочки плода, поэтому попасть внутрь на мякоть бактерии не могли.
Не переживайте.