Токсоплазмоз через шерсть
Здравствуйте! Котенок домашний на улицу не ходит, есть сухой корм. Неделю назад котенок случайно надкусил и облизал сырую курицу. Сегодня когда гладила котенка, забыла и не помыв руки подносила их ко рту( привычка грызть ногти). Какая вероятность что я могла заразится от котенка токсоплазмозом. Антител к этой болезни нет. 20 недель беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения токсоплазмой нет, так как не было употребления сырых продуктов + контакта с кошачьими фекалиями руками без перчаток и затем употребление пищи не мытыми руками (через поглаживание токсоплазма не передается).
Спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Риск в теории быть может, но низкий, даже если котенок заразился от курицы, то ещё должен пройти инкубационный период, прежде чем он станет заразный
Здравствуйте! Полторы недели назад котенок контактировал с мясом
В основном инкубационный период 2-3 нед
В подобной ситуации в любом случае нет экстренной профилактики, отвесно контролируем антитела
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения токсоплазмозом нет. Даже если котенок и заразился токсоплазмозом от сырой курицы, что достаточно сомнительно, то инкубационный период у него еще не прошел и развиться болезнь еще не могла, значит выделять возбудителя он не может, не может никого заражать.
Здравствуйте! После контакта с сырой магазиннной курицей, про до полторы недели, когда он станет заразным? Через какой промежуток времени? Спасибо
Если он погрыз косточку, то заразиться не мог. Тем более от магазинной курицы. Поступающие в магазин продукты проходят обследование на бактерий и паразитов, поэтому не волнуйтесь
Не совсем погрыз косточку , я оставила сырую курицу из магазина « магнит», крылья и бедра на протвине и отвлеклась. Когда зашла на кухню котенок лизал это мясо, и возможно пытался откусить. То есть он лизал именно мясо( шкурку курицы) поэтому и переживаю
Не переживайте! Возбудители если есть, находятся в мясе
Не совсем поняла, ну котенок лизал курицу шкурку и возможно надкусил мясо. Простите, мне действительно не о чем волноваться?
Вам не о чем волноваться. Котенку так токсоплазмоз не передастся, а вам тем более, чере поглаживание шерстки.
Спасибо большое! Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реального риска заразиться токсоплазмой нет, не переживайте.
Вряд ли от однократного облизывания сырой курицы котенок заразился токсоплазмой и передал возбудителя Вам.
Беспокоиться не очень, контроль антител к токсоплазме рекомендуют провести в таких ситуациях как и обычно, 1 раз в 1-2 месяца.
Спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной сит риска по токсоплазмозу нет, можно не волноваться.Простое прикосновение к шерсти котенка, даже если он облизал сырую курицу, не является путем передачи токсоплазмоза человеку.Для заражения необходимо, чтобы был контакт с фекалиями кошек, употребление сырых и немытых продуктов, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Здравствуйте! Риска нет даже учитывая, что после того как погладила, был контакт рук со ртом? И насколько вероятно заражение от магазинной сырой курицы?
Не волнуйтесь, риска нет.
Спасибо вам большое!