Токсоплазмозом опасность при беременности

Скажите пожалуйста, очень переживаю по поводу токсоплазмоза так как бере, подскажите можно ли заразиться если например у моей мамы кот и она его целует, а потом поцелует меня в щеку, может ли быть передача токсоплазмоза?

27 лет

Ксения, здравствуйте! Нет, таким образом токсоплазмоз не передаётся. Да и непосредственно от кошки заразиться нельзя, с калом цисты выделяются в незрелом виде и должны ещё дозревать в почве.

Ксения, ваше беспокойство о здоровье во время беременности абсолютно нормально. Давайте разберемся с вопросом о токсоплазмозе.

1. Токсоплазмоз - инфекция, вызываемая паразитом Toxoplasma gondii. Она может представлять серьезную опасность для плода, если женщина заражается впервые во время беременности.

2. Основной путь заражения - употребление в пищу сырого или недостаточно термически обработанного мяса, немытых овощей и фруктов, контаминированных фекалиями кошек. Также возможна передача от кошки при чистке ее лотка или контакте с землей, где могут быть ее фекалии.

3. Риск заражения через поцелуи, даже если кот лизнул лицо вашей мамы, а она затем поцеловала вас, крайне низкий. Для передачи нужно проглотить ооцисты паразита, которые выделяются с фекалиями кошки. При поцелуях этого обычно не происходит.

4. Тем не менее, для спокойствия лучше избегать даже такого опосредованного контакта. Попросите маму мыть руки после общения с котом, особенно перед приготовлением пищи или если она собирается с вами встречаться.

5. Если до беременности у вас уже были антитела класса IgG к токсоплазме, значит у вас иммунитет и опасности для плода нет. Если нет - соблюдайте меры профилактики на протяжении всей беременности.

6. Обязательно обсудите эту тему с вашим гинекологом. При необходимости он назначит анализ крови на антитела. При отсутствии иммунитета важно регулярное обследование для своевременного выявления и лечения инфекции.

Ксения, заботясь о себе, вы заботитесь о своем будущем малыше. Но не стоит чрезмерно тревожиться. Соблюдение простых правил гигиены, отказ от сырого мяса и тесного контакта с кошками существенно снижают риски. Будьте здоровы!

Евгений Михайлович, скажите пожалуйста не вредно ли проходить через рамку металлдетектора которые установлены во многих организациях?