Немозол при острицах+аскариды

В кале у ребенка обнаружила паразитов. В соскобе на энтеробиоз у ребенка обнаружили острицы и аскариды, педиатр назначил Немозол 3 дня по 10мл/1р в день Вчера приняла первый раз, сегодня плохо кушала, нервничала, плаксивая была. Сегодня выпила второй раз, поднялась температура. Завтра остается еще один раз дать, но я переживаю, вдруг это какая-то реакция на немозол? Завтра воскресенье, врачу не позвонить…

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Курс при острицах 1 день, курс при аскариде 1-3 дня
Возможны побочные на препарат, возможно беспокоит живот

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили острицы и аскариды, лечение назначеное врачом верное, данное лечение стоит продолжить (до курса 3 дня). Описанные симптомы характерны для орви (возможно присоединилось ещё и орви).

Принятый ответ

Здравствуйте,в инструкции к немозолу в побочных эффектах есть упоминание о том,что возможно повышение температуры,хотя на практике такого не встречала.Острицы и аскаридоз согласно рекомендациям обычно лечатся однократным приемом препарата,через 2 недели также однократно повторяют прием для лечения остриц.Поэтому в подобной ситуации возможно прекратить прием препарата,и наблюдать за самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кроме температуры других жалоб нет, то скоре всего температура на препарат. Редкие индивидуальные реакции возможны. Курс лучше допить.
По воскресениям можно вызвать педиатра по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Для лечения аскаридоза достаточно 1-кратного приёма "Немозола", 3-дневный курс избыточен. Поэтому сейчас можно больше не давать "Немозол", дать ещё 1 раз через 14 дней для завершения курса лечения от остриц.
Повышение температуры тела описано как побочный симптом "Немозола", но очень редкий. Возможно, повышение температуры не связано с лекарством и ребёнок заразился параллельно какой-то вирусной инфекцией, требуется наблюдение и осмотр педиатром в данном случае.