Консультация эндокринолога /

Кетоны 80 по оам — вопрос №2672968

Здравствуйте! Вчера сдавала оам и оак, по оам показало кетоны 80. Сдавала я анализа в связи с тем, что болею орви
До вчерашнего дня, я плохо кушала, так как была температура
Доктор очень испугал тем, что может быть диабет
Предложил пересдать оам позже
И купить для себя тест полоски на ацетон и глюкозу
Прикреплю все результаты
Сделала первую тест полоску, повышены кетоны, глюкоза в норме
После пошла покушала и сделала повторно, кетоны намного тусклее чем были, глюкоза также в норме
Могу ли я как-то до анализы успокоить себя и исключить диабет ?

Эндокринолог
Здравствуйте.
Не могу понять, сколько вам лет ?

Мы не ставим диагноз по глюкозе в моче .
Точнее так !
Безусловно, если уж в моче глюкоза и ещё весь набор жалоб , то в Сахарном Диабете мы не сомневаемся.

Но ! Нам важно смотреть Сахар крови и конечно жалобы . Даже сам Сахар крови может быть чуть ложно повышен иногда, поэтому даже его одного недостаточно..

Сахар в моче у пациента с диабетом бывает, но это уже не часто.

Вы можете завтра сдать Сахар крови натощак в любой лаборатории и будет понятнее

Сейчас по ваши полоскам пока ясно только то, что есть кетоны, откуда - может и переболели, глюкозы нет .
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, мне 20 лет, никаких жалоб которые есть у диабетиков у меня нет
Единственное, вот кетоны в моче привышены, сдавала я оам вчера
Я незнаю с чем это может быть связано, я болела, была температура, 3 дня кушала по 1 разу в день, может ли это сразу быть диабет? Тест полоску сделала сегодня на голодный желудок, кетоны были превышены, после еды сделала повторно, результат уже лучше
С чем может быть связано? Анализ смогу повторно сдать только в понедельник

Клиент
Ангелина Владимировна, оак тоже сдавала, прикрепила
Эндокринолог
Да. Отсутствие еды может привести к кетонам, уйдут . Пейте больше водички .

Вы молодая . Какие бывают неспецифические жалобы - резкая потеря веса, слабость , пот и так далее .

Просто сдайте Сахар крови в лаборатории для спокойствия . Построим .
Клиент
Ангелина Владимировна, ой потери веса точно нет))) за эти дни болезни похудела только на 2кг и то это потому что я не ела, так как была температура
А так вес стабилен
А почему может быть до еды много кетонов, после чуть выше нормы? То есть диабет я могу исключить? Но анализ в понедельник обязательно сдам
Эндокринолог
У вас в ОАК эритроциты маленькие и наполнение гемоглобином в них низкое . Сдайте Ферритин .

СОЭ чуть повышено. Может и болели . Вот тут сложно однозначно сказать по кетонам. Так как тут пока важнее динамика по их количеству, а причин бывает много.

Может чем отравились .
Если вдруг курите вейпы - пожалуйста - не курите.

Эндокринолог
Давайте так по диабету )))).
Сдаём кровь .

Почему выше . Покушали и пошло все в кровь, дальше в почки и тут вот проблема . Что то не так . Кетонов вообще не должно же быть , а тут и так были и ещё и компоненты еды прибыли.
Клиент
Ангелина Владимировна, да, курю, но вовремя болезни нет, то есть уже 5 дней без курения
Я очень переживаю на счёт диабета, до анализы я могу себя успокоить? Что по тест полоскам все более менее
Или риск есть?
А на счёт соэ, у меня орви, лечусь , поэтому
Клиент
Ангелина Владимировна, ну после еды кетоны значительно ушли
Клиент
Ангелина Владимировна, сейчас тест полоску сделала, посмотрите
Эндокринолог
Ничего мы по тест полоске сейчас про диабет не скажем.

С курением надо завязывать, особенно если это вейпы. Они и увеличивают уровень пролактина , а у предрасположенных это совсе плохо, забирают кислород, а это каждая клеточка организма и мы уже каждому прочитали лекцию. Это что-то чужеродное, а если есть предрасположенность, то и могут быть заболевания.
Вам надо будет быть мамой, здоровой, выносить здорового ребенка , чтобы он был смышленым и здоровым. Курение не стоит никаких рисков. Может вы и не про то спросили, но связь курения есть со множеством заболеваний .
Клиент
Ангелина Владимировна, предрасположенности к сахарному диабету в принципе у нас в семье нет, никто и никогда им не болел
Клиент
Ангелина Владимировна, ну я понимаю, что по тест полоске нельзя ничего толком сказать, но ведь уже есть положительный результат и хоть как-то можно себя успокоить?
Эндокринолог
Мы четко делим Диабет 1 и 2 типа .

И там и там может быть предрасположенность , но !

Диабет 2 типа - это с ожирением (у тебя я так понимаю его нет )

Диабет 1 типа - это бог его знает почему, сама система начала себя же долбить .

Ну и другие редкие виды диабета , про них мы не говорим.

Про успокоить.

Давайте постараюсь .

Да ! Отсутствие глюкозы в моче уже может говорить, что явного диабета нет ?.
Может так смогу помочь.

Клиент
Ангелина Владимировна, скажите, при диабете, если человек поел, кетоны придут в норму или так и останутся повышенными ?
Эндокринолог
При диабете не обязательно вообще будут кетоны .

Тут разный подход.

Если у пациента с диабетом ацетон , то бьем тревогу во все источники - это может быть смертельное осложнение . Если у диабетика уж появился ацетон, то он просто так никуда не уйдёт .
Клиент
Ангелина Владимировна, то есть значит у меня вероятнее всего нет никакого диабета? Раз после еды нормализовались кетоны
Эндокринолог
Пока я не вижу никакого диабета совсем. Жалоб нет и анализов тоже .

Если вы переживаете то надо сдать кровь, как мы и говорили ранее.
Клиент
Ангелина Владимировна, завтра я сдам анализы, но оочень страшно, боюсь прям
Сейчас ещё раз сделала тест, все прямо в норме
До еды утром было повышены кетоны, после еды как понизились, больше и не повышались.
Я очень надеюсь, что это на диабет
Клиент
Ангелина Владимировна, и пожалуйста подскажите, на практике если выявляются в моче кетоны, как часто диагностируется диабет?
Эндокринолог
Эти два показателя не взаимосвязаны . Нет такой статистики . Люди с диабетом в 80% ходят без ацетона.

Его никто не смотрит просто так, для диагностики диабета . Даже если мы ставим диабет, мы не смотрим ацетон без необходимости.
Клиент
Ангелина Владимировна, просто чисто гипотетически, завтра я конечно же все сдам, чтобы точно быть уверенной, что все хорошо
На ваш взгляд профессионала
Если я вчера сдавала оам, где был обнаружен ацентон, сдавала я на толпу естественно и плюс у меня орви, я 5 день болею и плюс 2 ночи не спала из-за температуры и ела от силы 1-2р в день
Жидкость я пила
Предрасположенности к диабету у нас в семье нет
Сегодня натощак тоже показывал, а после в течении всего дня по 0 все, то есть норм
Может ли быть диабет?
Клиент
Ангелина Владимировна, ?
Клиент
Ангелина Владимировна, как вы думаете, есть у меня вероятность сахарного диабета?
Клиент
Ангелина Владимировна, так, хочу сделать выводы
Если у меня повышены кетоны, это не всегда диабет, может быть связано с тем, что я мало кушала, когда болела, и может ли быть связано с орви как-то?
Далее, я сделала тест полоску, натощак были кетоны, после еды у меня все пришло в норму и больше не поднималось от слова совсем (контролирую в течении дня)
Если бы был диабет, то кетоны самостоятельно после еды, да и в принципе не понижаются совсем, верно?
Клиент
Ангелина Владимировна, сейчас к вечеру опять кетон повысился немного, хотя в течении дня был нормальным
Клиент
Ангелина Владимировна, очень переживаю, ответьте пожалуйста
Если все таки снова чуть поднялись, значит вероятнее всего диабет ?
Клиент
Ангелина Владимировна, а может быть из-за алкоголя? Потому что на прошлых выходных мы отмечали день рождения, ну и соответственно много алкоголя.
Эндокринолог
Да ацетон среди быть из за алкоголя. Но с прошлых выходных уже прошло нормально времени. Если появился ацетон через день , то может быть.
Клиент
Ангелина Владимировна, ну алкоголь пили 3 вечера и последний раз в воскресенье вечером, анализ сдавала в четверг утром
Была также диарея
Клиент
Ангелина Владимировна, при этом я ещё и заболела после выходных, горло и температура, то есть анализ я сдавала с температурой
Сейчас вот к вечеру опять по тесту чуть поднялся, хотя в течении дня было всё в порядке
Плюс ко всему, я всю неделю стрессую ужасно просто
Могут эти факты повлиять? Или все таки исключительно диабет, как вы считаете? Если к ночи опять чуть поднялся ацетон
Клиент
Ангелина Владимировна, и ацетон опасен же, как мне убрать его? Завтра я конечно сдам анализы, но ведь я прочитала что смертельно опасно ….
Эндокринолог
Не переживайте . Смертельно высокие цифры .
Пейте Боржоми сейчас .
Клиент
Ангелина Владимировна, смертельно высокие цифры? Что это значит
Клиент
Ангелина Владимировна, ??
Клиент
Ангелина Владимировна, вы очень испугали меня, что это значит??
Клиент
Ангелина Владимировна, ??
Клиент
Ангелина Владимировна, дайте ответ пожалуйста
Эндокринолог
Вот что делает отсутствие знака применения . Извините пожалуйста.

Смертельно - высокие цифры .

То есть чтобы была кома , это доложен быть огромным показатель ацетона постоянно и высоченный .

Клиент
Ангелина Владимировна, пришел гликированный гемоглобин-5
Эндокринолог
Хороший гликированный гемоглобин. А Сахар крови (глюкозу) сдавали?
Клиент
Ангелина Владимировна, глюкоза 4.8
Эндокринолог
И хорошая глюкоза . У вас нету диабета . Все хорошо.
Клиент
Ангелина Владимировна, а как поскорее вывести кетоны из организма? Чтобы не навредить себе
Клиент
Ангелина Владимировна, и вообще лично для меня это несет какую-то опасность?
Эндокринолог
Пейте водичку щелочную Баржоми.
Клиент
Ангелина Владимировна, опасности нет для меня?
Эндокринолог
Здравствуйте. Кетоны в моче появляются при диабете 1 типа, а этот тип диабета развивается остро и с очень высоким сахаром, будут симптомы. Можете для исключения сдать просто кровь на глюкозу натощак в лаборатории, если нет повышения то и диабета нет. Кетоны в моче могут быть если голодать, строго ограничить углеводы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, ну я пока болела орви, 3 дня кушала 1 раз в день, потому что была температура и не было аппетита
Делала тест полоски, до еды четко выражены кетоны, после того, как покушала гораздо меньше, а сейчас вообще норма
Эндокринолог
Вот из-за болезни, голодания и кетоны
Клиент
Ленар Равилович, а по тест полоскам можно успокоиться?
Эндокринолог
Если не покажут то можно
Клиент
Ленар Равилович, ну я прикрепила
До еды кетоны были повышены, глюкоза в норме
После еды кетоны постепенно пришли в норму, глюкоза так же в норме
Клиент
Ленар Равилович, я очень переживаю, очень надеюсь, что это не диабет
Мне 19 лет, раньше все результаты были в порядке
Очень надеюсь, что это могло быть связано со стрессом и с тем, что я ела 1-2р в день
Эндокринолог
Кетоны будут при диабете 1 типа, а это острое заболевание, глюкоза в крови будет очень высокой
Клиент
Ленар Равилович, но я не сдавала глюкозу в крови, поэтому незнаю
скажите, при диабете, если человек поел, кетоны придут в норму или так и останутся повышенными ?
Эндокринолог
При диабете если поесть и не делать инсулин станет хуже и кетоны не снизятся. Сдайте кровь на глюкозу натощак в лаборатории
Клиент
Ленар Равилович, ну вот, у меня натощак были кетоны, я прикрепляла тест
После того как поела, все нормализовалась
Я сдам глюкозу
Но скажите, вот это снижение после еды не может же быть у диабетиков? Я могу хоть так себя успокоить??
Эндокринолог
Не может такого быть у диабетиков
Клиент
Ленар Равилович, то есть значит у меня вероятнее всего нет никакого диабета? Раз после еды нормализовались кетоны
Клиент
Ленар Равилович, завтра я сдам анализы, но оочень страшно, боюсь прям
Я очень надеюсь, что это на диабет
Клиент
Ленар Равилович, и пожалуйста подскажите, на практике если выявляются в моче кетоны, как часто диагностируется диабет?
Клиент
Ленар Равилович, просто чисто гипотетически, завтра я конечно же все сдам, чтобы точно быть уверенной, что все хорошо
На ваш взгляд профессионала
Жидкость я пила
Может ли быть диабет?
Эндокринолог
Диабет у молодых без ожирения развивается 1 тип, у него острое течение будут симптомы диабета, кетоны после приёма пищи не исчезают, наоборот после еды становится хуже потому что нет своего инсулина, то что у вас после еды кетоны пропали говорит что причина в недостаточном потреблении углеводов, голодании.
Клиент
Ленар Равилович, а какие симптомы диабета?
Получается, я ради своего спокойствия завтра сдам , но больше вероятность, что диабета нет у меня?
Эндокринолог
Сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание
Клиент
Ленар Равилович, а что если бывает сухость во рту
Клиент
Ленар Равилович, как вы думаете, есть у меня вероятность сахарного диабета?
Клиент
Ленар Равилович, так, хочу сделать выводы
Клиент
Ленар Равилович, сейчас к вечеру опять кетон повысился немного, хотя в течении дня был нормальным
Клиент
Ленар Равилович, сразу скажу, я знаю, что нужно сдать анализ, я переживаю и хочу услышать ваше мнение как профессионала
Может ли это на фоне алкоголя подниматься, потому что до этого на дне рождении выпивала, или связана с тем, что я плохо кушала, но это нельзя назвать прям голоданием, просто мало ела
Очень боюсь диабета
Сегодня натощак был повышен показатель, после еды все в норме и вот к вечеру опять чуть чуть поднялся, хотя я в течении дня кушала
Клиент
Ленар Равилович, очень переживаю, ответьте пожалуйста
Эндокринолог
Выше написал, диабет 1 типа острое заболевание, кетоны не пропадут после еды.
Клиент
Ленар Равилович, у меня сначала пропали, сейчас к вечеру чуть повысились, значит диабет?
Клиент
Ленар Равилович, и ацетон опасен же, как мне убрать его? Завтра я конечно сдам анализы, но ведь я прочитала что смертельно опасно ….
Клиент
Скажите, на вашей практике, при обнаружении кетонов, чаще диабет?
Клиент
Ленар Равилович, ??
Эндокринолог
Не опасно, нужно включить в рацион больше углеводов, питайтесь часто малыми порциями, это не смертельно
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, сдала анализы, жду результаты
Хотела бы уточнить, вчера кетоны повысились по тест полоске, так и держатся пока, вы больше к чему склоняетесь примерно? Интересно ваше мнение
Клиент
Ленар Равилович, ?
Эндокринолог
Больше от плохого питания, болезни, без анализа точно не скажу
Клиент
Ленар Равилович, хорошо
Клиент
Ленар Равилович, а как восстановить чтобы не прыгали кетоны
Жду очень результаты, максимально переживаю
На вашей практике, если ацетон повышается, чаще диабет потом диагностируется?
Эндокринолог
Диабет очень редко встречается при повышении кетонов
Клиент
Ленар Равилович, сейчас пришел только анализ оам, кетоны там 150
Клиент
Ленар Равилович, пришел гликированный гемоглобин-5
Клиент
Ленар Равилович, глюкоза 4.8
Эндокринолог
Отлично, никакого диабета у вас нет. Кетоны от голодания и болезни
Клиент
Ленар Равилович, как теперь мне их как можно скорее вывести? И нет ли для меня опасности?
Эндокринолог
Питаться часто малыми порциями, больше углеводов и воды