Кетоны 80 по оам

Здравствуйте! Вчера сдавала оам и оак, по оам показало кетоны 80. Сдавала я анализа в связи с тем, что болею орви До вчерашнего дня, я плохо кушала, так как была температура Доктор очень испугал тем, что может быть диабет Предложил пересдать оам позже И купить для себя тест полоски на ацетон и глюкозу Прикреплю все результаты Сделала первую тест полоску, повышены кетоны, глюкоза в норме После пошла покушала и сделала повторно, кетоны намного тусклее чем были, глюкоза также в норме Могу ли я как-то до анализы успокоить себя и исключить диабет ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не могу понять, сколько вам лет ?

Мы не ставим диагноз по глюкозе в моче .
Точнее так !
Безусловно, если уж в моче глюкоза и ещё весь набор жалоб , то в Сахарном Диабете мы не сомневаемся.

Но ! Нам важно смотреть Сахар крови и конечно жалобы . Даже сам Сахар крови может быть чуть ложно повышен иногда, поэтому даже его одного недостаточно..

Сахар в моче у пациента с диабетом бывает, но это уже не часто.

Вы можете завтра сдать Сахар крови натощак в любой лаборатории и будет понятнее

Сейчас по ваши полоскам пока ясно только то, что есть кетоны, откуда - может и переболели, глюкозы нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, мне 20 лет, никаких жалоб которые есть у диабетиков у меня нет
Единственное, вот кетоны в моче привышены, сдавала я оам вчера
Я незнаю с чем это может быть связано, я болела, была температура, 3 дня кушала по 1 разу в день, может ли это сразу быть диабет? Тест полоску сделала сегодня на голодный желудок, кетоны были превышены, после еды сделала повторно, результат уже лучше
С чем может быть связано? Анализ смогу повторно сдать только в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, оак тоже сдавала, прикрепила

Да. Отсутствие еды может привести к кетонам, уйдут . Пейте больше водички .

Вы молодая . Какие бывают неспецифические жалобы - резкая потеря веса, слабость , пот и так далее .

Просто сдайте Сахар крови в лаборатории для спокойствия . Построим .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, ой потери веса точно нет))) за эти дни болезни похудела только на 2кг и то это потому что я не ела, так как была температура
А так вес стабилен
А почему может быть до еды много кетонов, после чуть выше нормы? То есть диабет я могу исключить? Но анализ в понедельник обязательно сдам

У вас в ОАК эритроциты маленькие и наполнение гемоглобином в них низкое . Сдайте Ферритин .

СОЭ чуть повышено. Может и болели . Вот тут сложно однозначно сказать по кетонам. Так как тут пока важнее динамика по их количеству, а причин бывает много.

Может чем отравились .
Если вдруг курите вейпы - пожалуйста - не курите.

Давайте так по диабету )))).
Сдаём кровь .

Почему выше . Покушали и пошло все в кровь, дальше в почки и тут вот проблема . Что то не так . Кетонов вообще не должно же быть , а тут и так были и ещё и компоненты еды прибыли.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, да, курю, но вовремя болезни нет, то есть уже 5 дней без курения
Я очень переживаю на счёт диабета, до анализы я могу себя успокоить? Что по тест полоскам все более менее
Или риск есть?
А на счёт соэ, у меня орви, лечусь , поэтому

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, ну после еды кетоны значительно ушли

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, сейчас тест полоску сделала, посмотрите

Ничего мы по тест полоске сейчас про диабет не скажем.

С курением надо завязывать, особенно если это вейпы. Они и увеличивают уровень пролактина , а у предрасположенных это совсе плохо, забирают кислород, а это каждая клеточка организма и мы уже каждому прочитали лекцию. Это что-то чужеродное, а если есть предрасположенность, то и могут быть заболевания.
Вам надо будет быть мамой, здоровой, выносить здорового ребенка , чтобы он был смышленым и здоровым. Курение не стоит никаких рисков. Может вы и не про то спросили, но связь курения есть со множеством заболеваний .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, предрасположенности к сахарному диабету в принципе у нас в семье нет, никто и никогда им не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, ну я понимаю, что по тест полоске нельзя ничего толком сказать, но ведь уже есть положительный результат и хоть как-то можно себя успокоить?

Мы четко делим Диабет 1 и 2 типа .

И там и там может быть предрасположенность , но !

Диабет 2 типа - это с ожирением (у тебя я так понимаю его нет )

Диабет 1 типа - это бог его знает почему, сама система начала себя же долбить .

Ну и другие редкие виды диабета , про них мы не говорим.

Про успокоить.

Давайте постараюсь .

Да ! Отсутствие глюкозы в моче уже может говорить, что явного диабета нет ?.
Может так смогу помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, скажите, при диабете, если человек поел, кетоны придут в норму или так и останутся повышенными ?

При диабете не обязательно вообще будут кетоны .

Тут разный подход.

Если у пациента с диабетом ацетон , то бьем тревогу во все источники - это может быть смертельное осложнение . Если у диабетика уж появился ацетон, то он просто так никуда не уйдёт .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, то есть значит у меня вероятнее всего нет никакого диабета? Раз после еды нормализовались кетоны

Пока я не вижу никакого диабета совсем. Жалоб нет и анализов тоже .

Если вы переживаете то надо сдать кровь, как мы и говорили ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, завтра я сдам анализы, но оочень страшно, боюсь прям
Сейчас ещё раз сделала тест, все прямо в норме
До еды утром было повышены кетоны, после еды как понизились, больше и не повышались.
Я очень надеюсь, что это на диабет

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, и пожалуйста подскажите, на практике если выявляются в моче кетоны, как часто диагностируется диабет?

Эти два показателя не взаимосвязаны . Нет такой статистики . Люди с диабетом в 80% ходят без ацетона.

Его никто не смотрит просто так, для диагностики диабета . Даже если мы ставим диабет, мы не смотрим ацетон без необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, просто чисто гипотетически, завтра я конечно же все сдам, чтобы точно быть уверенной, что все хорошо
На ваш взгляд профессионала
Если я вчера сдавала оам, где был обнаружен ацентон, сдавала я на толпу естественно и плюс у меня орви, я 5 день болею и плюс 2 ночи не спала из-за температуры и ела от силы 1-2р в день
Жидкость я пила
Предрасположенности к диабету у нас в семье нет
Сегодня натощак тоже показывал, а после в течении всего дня по 0 все, то есть норм
Может ли быть диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, как вы думаете, есть у меня вероятность сахарного диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, так, хочу сделать выводы
Если у меня повышены кетоны, это не всегда диабет, может быть связано с тем, что я мало кушала, когда болела, и может ли быть связано с орви как-то?
Далее, я сделала тест полоску, натощак были кетоны, после еды у меня все пришло в норму и больше не поднималось от слова совсем (контролирую в течении дня)
Если бы был диабет, то кетоны самостоятельно после еды, да и в принципе не понижаются совсем, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, сейчас к вечеру опять кетон повысился немного, хотя в течении дня был нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, очень переживаю, ответьте пожалуйста
Если все таки снова чуть поднялись, значит вероятнее всего диабет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, а может быть из-за алкоголя? Потому что на прошлых выходных мы отмечали день рождения, ну и соответственно много алкоголя.

Да ацетон среди быть из за алкоголя. Но с прошлых выходных уже прошло нормально времени. Если появился ацетон через день , то может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, ну алкоголь пили 3 вечера и последний раз в воскресенье вечером, анализ сдавала в четверг утром
Была также диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, при этом я ещё и заболела после выходных, горло и температура, то есть анализ я сдавала с температурой
Сейчас вот к вечеру опять по тесту чуть поднялся, хотя в течении дня было всё в порядке
Плюс ко всему, я всю неделю стрессую ужасно просто
Могут эти факты повлиять? Или все таки исключительно диабет, как вы считаете? Если к ночи опять чуть поднялся ацетон

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, и ацетон опасен же, как мне убрать его? Завтра я конечно сдам анализы, но ведь я прочитала что смертельно опасно ….

Не переживайте . Смертельно высокие цифры .
Пейте Боржоми сейчас .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, смертельно высокие цифры? Что это значит

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, ??

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, вы очень испугали меня, что это значит??

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, ??

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, дайте ответ пожалуйста

Вот что делает отсутствие знака применения . Извините пожалуйста.

Смертельно - высокие цифры .

То есть чтобы была кома , это доложен быть огромным показатель ацетона постоянно и высоченный .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, пришел гликированный гемоглобин-5

Хороший гликированный гемоглобин. А Сахар крови (глюкозу) сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, глюкоза 4.8

И хорошая глюкоза . У вас нету диабета . Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, а как поскорее вывести кетоны из организма? Чтобы не навредить себе

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, и вообще лично для меня это несет какую-то опасность?

Пейте водичку щелочную Баржоми.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ангелина Владимировна, опасности нет для меня?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны в моче появляются при диабете 1 типа, а этот тип диабета развивается остро и с очень высоким сахаром, будут симптомы. Можете для исключения сдать просто кровь на глюкозу натощак в лаборатории, если нет повышения то и диабета нет. Кетоны в моче могут быть если голодать, строго ограничить углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, ну я пока болела орви, 3 дня кушала 1 раз в день, потому что была температура и не было аппетита
Делала тест полоски, до еды четко выражены кетоны, после того, как покушала гораздо меньше, а сейчас вообще норма

Вот из-за болезни, голодания и кетоны

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, а по тест полоскам можно успокоиться?

Если не покажут то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, ну я прикрепила
До еды кетоны были повышены, глюкоза в норме
После еды кетоны постепенно пришли в норму, глюкоза так же в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, я очень переживаю, очень надеюсь, что это не диабет
Мне 19 лет, раньше все результаты были в порядке
Очень надеюсь, что это могло быть связано со стрессом и с тем, что я ела 1-2р в день

Кетоны будут при диабете 1 типа, а это острое заболевание, глюкоза в крови будет очень высокой

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, но я не сдавала глюкозу в крови, поэтому незнаю
скажите, при диабете, если человек поел, кетоны придут в норму или так и останутся повышенными ?

При диабете если поесть и не делать инсулин станет хуже и кетоны не снизятся. Сдайте кровь на глюкозу натощак в лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, ну вот, у меня натощак были кетоны, я прикрепляла тест
После того как поела, все нормализовалась
Я сдам глюкозу
Но скажите, вот это снижение после еды не может же быть у диабетиков? Я могу хоть так себя успокоить??

Не может такого быть у диабетиков

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, то есть значит у меня вероятнее всего нет никакого диабета? Раз после еды нормализовались кетоны

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, завтра я сдам анализы, но оочень страшно, боюсь прям
Я очень надеюсь, что это на диабет

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, и пожалуйста подскажите, на практике если выявляются в моче кетоны, как часто диагностируется диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, просто чисто гипотетически, завтра я конечно же все сдам, чтобы точно быть уверенной, что все хорошо
На ваш взгляд профессионала
Жидкость я пила
Может ли быть диабет?

Диабет у молодых без ожирения развивается 1 тип, у него острое течение будут симптомы диабета, кетоны после приёма пищи не исчезают, наоборот после еды становится хуже потому что нет своего инсулина, то что у вас после еды кетоны пропали говорит что причина в недостаточном потреблении углеводов, голодании.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, а какие симптомы диабета?
Получается, я ради своего спокойствия завтра сдам , но больше вероятность, что диабета нет у меня?

Сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, а что если бывает сухость во рту

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, как вы думаете, есть у меня вероятность сахарного диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, так, хочу сделать выводы

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, сейчас к вечеру опять кетон повысился немного, хотя в течении дня был нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, сразу скажу, я знаю, что нужно сдать анализ, я переживаю и хочу услышать ваше мнение как профессионала
Может ли это на фоне алкоголя подниматься, потому что до этого на дне рождении выпивала, или связана с тем, что я плохо кушала, но это нельзя назвать прям голоданием, просто мало ела
Очень боюсь диабета
Сегодня натощак был повышен показатель, после еды все в норме и вот к вечеру опять чуть чуть поднялся, хотя я в течении дня кушала

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, очень переживаю, ответьте пожалуйста

Выше написал, диабет 1 типа острое заболевание, кетоны не пропадут после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, у меня сначала пропали, сейчас к вечеру чуть повысились, значит диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, и ацетон опасен же, как мне убрать его? Завтра я конечно сдам анализы, но ведь я прочитала что смертельно опасно ….

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Скажите, на вашей практике, при обнаружении кетонов, чаще диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, ??

Не опасно, нужно включить в рацион больше углеводов, питайтесь часто малыми порциями, это не смертельно

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, сдала анализы, жду результаты
Хотела бы уточнить, вчера кетоны повысились по тест полоске, так и держатся пока, вы больше к чему склоняетесь примерно? Интересно ваше мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, ?

Больше от плохого питания, болезни, без анализа точно не скажу

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, а как восстановить чтобы не прыгали кетоны
Жду очень результаты, максимально переживаю
На вашей практике, если ацетон повышается, чаще диабет потом диагностируется?

Диабет очень редко встречается при повышении кетонов

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, сейчас пришел только анализ оам, кетоны там 150

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, пришел гликированный гемоглобин-5

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, глюкоза 4.8

Отлично, никакого диабета у вас нет. Кетоны от голодания и болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар Равилович, как теперь мне их как можно скорее вывести? И нет ли для меня опасности?

Питаться часто малыми порциями, больше углеводов и воды