Гастро-эзофагиальный рефлюкс у ребенка не можем вылечить

Здравствуйте. С лета прошлого года у ребенка появились симптомы рефлюкса. В последствии его подтвердили на фгдс. До этого все было прекрасно, пока в июне он не подхватил кишечную инфекцию. С того момента начались проблемы и веса и бронхитов, кашля, постоянных сопель и красных глаз. Прописывали первый раз Нексум в пилетах. Начал болеть живот- принимали месяц и на этом препарате ребенок стал постоянно не наедаться( просил дополнительную порцию с ужасными слезами) стал психованный. С нексиумом прописывали фосфолюгель, мотилиум. Ушли сопли в моменте после еды, но состояние ребенка это был какой-то ужас. Пропили всего месяц и отменили. В течение этого периода у него как будто обостряются симптомы и мы не понимаем, почему ничего не проходит. Все рекомендации соблюдаются. В данный момент снова назначили нексиум, решили попробовать в таблетках20мг делить пополам. Но уже пьем 3 дня , опять ребенок стал истерить и просить добавки( нет, я не придумываю) кашель ночной. Вопрос: есть ли другой путь вылечить это? Откуда он взялся, если до 2,5 лет все было идеально? Все началось ровно после кишечной инфекции и переезда в новую квартиру. Я уже просто в слезах как помочь ребенку, потому что качество жизни ребенка страдает. Мы постоянно в болячках, диетах, уже боюсь лишнюю еду ему дать. В нашем городе нет тех врачей, кто может помочь. P.S когда у него странный насморк , я даю пару дней на ночь фосфолюгель и сопли с кашлем проходят. Но я же не могу его всю жизнь на нем держать?

Гидронефроз слева
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию, можно предположить что данные симптомы связаны со стрессом от переезда или появлением новых аллергенов в окружающей среде или пище. Возможно, у ребёнка развилась пищевая аллергия, часто такие состояния маскируются под ГЭРБ у детей.
Препараты, снижающие кислотность, не влияют на причину, если проблема иммунная или аллергическая, а ухудшение состояния на фоне лечения может говорить о побочных эффектах или о том, что причина не в кислотности желудка.
В таких случаях обычно рекомендуют провести диагностику чтобы выявить причину .
-анализы крови
-копрограмма
-ФГДС с биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Мы исключили молочку, первое время было лучше, сейчас как будто непонятное обострение. Сдавали анализы на игЕ и педиатрическую панель, все в пределах нормы . У нас в ветеринарке выявили яйца аскориды неоплодотворенной также и 1-2 лямблии в поле зрения. Но обычные человеческие лаборатории почему-то отрицательные результаты выдают. И лекарства от аллергии тоже не помогают почему-то. Нет явного улучшения (((
Также у него бессимптомная бактерицрия в мочевом. И вот все это время как будто СИБР у него было дикое вздутие, запросы, пуки итд. Потихоньку кормим пробилтиками и начали по 50 мл давать кефир( в остальном молочку ограничили полностью) живот хотя бы плоский стал, партшкол как шар был. Вопрос: мог ли ГЭРБ развиться на фоне бактерий, которые присутствую постоянно в мочевом пузыре?

По вашим симптомам можно предположить СИБР
В таких случаях обычно рекомендуют :
1. Пересдать анализы на паразитов: ИФА крови на аскариды/лямблии + ПЦР кала.
2. водородный дыхательный тест на СИБР, при + тесте пробрить альфа нормикс
3. ФГДС через 6 мес повторный после последнего раза .
4. Бактериурию лечите только при титре >10⁵ КОЕ/мл
Пробиотики продолжайте, но кефир отмените — может усиливать брожение.Лучше энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
- ГЭРБ и бактериурия не связаны напрямую. ГЭРБ возникает из-за слабости сфинктера пищевода, а бактериурия — локальная инфекция мочевых путей.
По поводу анализов то ветеринарные тесты не всегда корректны для людей. Ложные отрицательные результаты в «человеческих» лабораториях возможны при неправильном заборе материала. Нужны:
- ИФА крови (IgG/IgM к лямблиям, аскаридам).
- ПЦР кала на лямблиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Мария Алексеевна, поняла, сделаем. А как вообще такое возможно, что был здоровый ребенок, ел все подряд и никаких ГЭРБов и в моменте все разрушилось? Это могло все таки после кишечной инфекции начаться? Еще в прошлом году было очень много антибиотиков. И еще был такой момент: когда он пропил у мен сразу 2 антибиотика по очереди клацид, далее амоксиклав- признаки рефлюкса ушли на 2 недели. Как пошли в сад- новая болячка и все вернулось. Хот на хеликобактер при фгдс сказали отрицательно. Он у меня с лета прошлого года вообще не набирает вес. В мае в больнице был 14.7. В конце прошлого года аж до 13,5 падал. Сейчас переваливаемся с 14-14,3 периодически. Это просто ужас. Хотя всю жизнь свою он был выше и больше среднего .

Можно предположить что причиной резкого появления симптомов ГЭРБ и нарушения набора веса у ребенка после долгого периода здоровья могут быть последствия кишечной инфекции и частого приема антибиотиков, которые нарушили микрофлору и защитные механизмы пищеварительной системы. Временное улучшение после приема амоксициллина связано с его антибактериальным эффектом, который мог частично снять воспаление. Отрицательный хеликобактер при ФГДС исключает эту инфекцию как причину. Снижение и остановка набора веса также связана с хроническим дискомфортом и возможным нарушением пищеварения. Рекомендуют в таких случаях комплексное лечение и наблюдение гастроэнтеролога, коррекция питания, контроль в динамике 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Мария Алексеевна, в том и проблема, мы не можем найти в городе врача, который решит нашу проблему. Год уже ходим, почти всех в городе посетили, ребенок как не набирал так и все.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фосфалюгель практически не всасывается из Жкт, можете не переживать. К сожалению, рефлюксы у деток встречаются и часто бывает после Оки. Все же по жалобам я бы проверила ребенка на паразитов - сдать кал методом Парасеп 3х кратно( это важно), кровь на токсокар с титром. Чувствуется так же психологический момент , возможно, связанный с переездом. Не лишним будет обратиться к детскому психологу. В целом, если лишнего веса нет у ребенка, ничего плохого в добавке не вижу. Если же есть, так же стоит посетить эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте, у нас не то, что лишнего, у нас вес упал и стоит уже на протяжении года( вот сейчас 5 день прием в нексиума, симптомы не ушли почему-то, аппетит всегда прекрасный а веса нет( на паразитов не получается тоже сдать , то какает поздно вечером, когда лаборатории не работают. То вообще по 3 дня может не какать.

Поняла Вас. По поводу кала на паразитов, соберите вечернюю порцию и сдайте утром, здесь не суть важно, все равно выявят находку. Разница между исследованиями - 3-4 дня.