Консультация терапевта /

Температура 5ый день, кашель с мокротой, постоянно заложен нос — вопрос №1899862

Температура 5-ый день (37,7), кашель с мокротой, постоянно заложен нос (желтые сопли).
У жены 7-ой день мокрый кашель без температуры
Противовирусные таблетки "Лемудор" не помогли, против кашля таблетки также не помогли.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, герпес

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста мокрота какого цвета отходит?
Клиент
Александр Юрьевич, желто-зеленая

Клиент
Александр Юрьевич, желто-зеленая
Терапевт
Жёлто-зелёная мокрота может нам говорить о присоединении бактериальной инфекции , но чтобы понять точно , необходимо сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
- Амоксиклав 1000 мг в сутки по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носой ход , а правой в левый носовой ход.
-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Павел , температура уже долго держится . Вам надо сделать рентген придаточных пазух носа, общий анализ крови + срб . Жене - рентген лёгких , общий анализ крови. + срб ., по описанию похоже на присоединение бактериальной флоры . Аллергия есть на антибиотики ?
Клиент
Евгения Владимировна, аллергий нет
Терапевт
Можно начать принимать амоксиклав 0,875 + 0.125 * 2 раза в день + 7 дней + пробиотик ( Максилак - 1 раз в день-10 дней ) или цефиксим 400 мг -1 раз в день -7 дней . В нос вам полидексу 2 -3 раза в день по 2 дозы -7 дней , промываем нос морской водой 3 раза в день -10 дней , антигистаминные вечером -цетрин 10 мг вечером -10 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , 1 месяц , витамин с 500 мг 2 раза в день-7 дней . Жене тоже антибиотик ( амокмиклав или цефиксим ), ацц 200 мг 2 раза в день -7 дней , антигистаминные -цетрин 10 мг вечером -10 дней , витамин с + д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ингалятор есть?
Рекомендую ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг 2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день курс 5 дней
Желательно бы сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , возможно инфекция имеет бактериальный характер, в таком случае нужен будет прием антибиотиков.
Клиент
Ольга Сергеевна, нахожусь в другой стране
Думаю проще будет сразу пропить антибиотики
Терапевт
В таком случае можно Суммамед это группа макролидов идет в упаковке 3 таблетки , пьется по 1 в сутки, курс от 3 суток , на 3 й день приема оцениваем состояние и если нужно продлеваем прием до 5 дней.
Обязательно пробиотик можно например, Максилак. ( пропить полным курсом, чтобы не повредилась из-за антибиотиков Флора )
Нос промывайте солевыми растворами - например, аквамарис
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, какого цвета мокрота отходит?
Анализы не сдавали? Доктор очно вас смотрел?
Клиент
Диана Гурамовна, нахожусь в другой стране
Анализы не сдавал
Доктор не смотрел
Мокрота желто-зеленая
Кардиолог, Терапевт
Зеленая мокрота может говорить о присоединившейся бактериальной инфекции
Амоксиклав 1000 мг 2 р/д(7 дней) под прикрытием пробиотиков Линекс форте по 1 кап 2 р/д(14 дней)
Амбробене 3 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс интенсив 3 р/д
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Сдать ОАК, СРБ