Температура 5ый день, кашель с мокротой, постоянно заложен нос

Температура 5-ый день (37,7), кашель с мокротой, постоянно заложен нос (желтые сопли). У жены 7-ой день мокрый кашель без температуры Противовирусные таблетки "Лемудор" не помогли, против кашля таблетки также не помогли.

Гастрит, герпес
28 лет

Здравствуйте
Скажите пожалуйста мокрота какого цвета отходит?

Александр Юрьевич, желто-зеленая

Принятый ответ

Жёлто-зелёная мокрота может нам говорить о присоединении бактериальной инфекции , но чтобы понять точно , необходимо сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
- Амоксиклав 1000 мг в сутки по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носой ход , а правой в левый носовой ход.
-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки

Здравствуйте, Павел , температура уже долго держится . Вам надо сделать рентген придаточных пазух носа, общий анализ крови + срб . Жене - рентген лёгких , общий анализ крови. + срб ., по описанию похоже на присоединение бактериальной флоры . Аллергия есть на антибиотики ?

Евгения Владимировна, аллергий нет

Принятый ответ

Можно начать принимать амоксиклав 0,875 + 0.125 * 2 раза в день + 7 дней + пробиотик ( Максилак - 1 раз в день-10 дней ) или цефиксим 400 мг -1 раз в день -7 дней . В нос вам полидексу 2 -3 раза в день по 2 дозы -7 дней , промываем нос морской водой 3 раза в день -10 дней , антигистаминные вечером -цетрин 10 мг вечером -10 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , 1 месяц , витамин с 500 мг 2 раза в день-7 дней . Жене тоже антибиотик ( амокмиклав или цефиксим ), ацц 200 мг 2 раза в день -7 дней , антигистаминные -цетрин 10 мг вечером -10 дней , витамин с + д

Здравствуйте, ингалятор есть?
Рекомендую ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг 2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день курс 5 дней
Желательно бы сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , возможно инфекция имеет бактериальный характер, в таком случае нужен будет прием антибиотиков.

Ольга Сергеевна, нахожусь в другой стране
Думаю проще будет сразу пропить антибиотики

В таком случае можно Суммамед это группа макролидов идет в упаковке 3 таблетки , пьется по 1 в сутки, курс от 3 суток , на 3 й день приема оцениваем состояние и если нужно продлеваем прием до 5 дней.
Обязательно пробиотик можно например, Максилак. ( пропить полным курсом, чтобы не повредилась из-за антибиотиков Флора )
Нос промывайте солевыми растворами - например, аквамарис
Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте
Скажите, какого цвета мокрота отходит?
Анализы не сдавали? Доктор очно вас смотрел?

Диана Гурамовна, нахожусь в другой стране
Анализы не сдавал
Доктор не смотрел
Мокрота желто-зеленая

Зеленая мокрота может говорить о присоединившейся бактериальной инфекции
Амоксиклав 1000 мг 2 р/д(7 дней) под прикрытием пробиотиков Линекс форте по 1 кап 2 р/д(14 дней)
Амбробене 3 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс интенсив 3 р/д
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Сдать ОАК, СРБ