Повышенные эритроциты у ребенка 3 года
Здравствуйте! На протяжении 2 месяцев не можем вылечить ребенка, сопли и кашель, у соплей прозрачный цвет, они стекают по внутренней стенке гортани и вызывают кашель, особенно перед сном. Ночью и днём ребенок дышит свободно, кашель не беспокоит. Сдали ОАК(результаты приложила) в чем может быть причина повышения эритроцитов? С носом также обращались к Лору, но увы его лечения тоже не помогли. Педиатр назначила ингаляции с антибиотиком флуимуцил ИТ. 1мл 1раз в день, 4 дня. Боюсь как бы он не навредил малышу. Буду рада, если поможете расшифровать анализ крови, стоит бить тревогу или все же нет ни чего страшного.
Дарина, здравствуйте! Эритроциоты повышены некритично. Воду давали ребёнку перед сдачей крови?
Наталия Юрьевна,
Здравствуйте, нет воду не пили перед сдачей крови.
Поэтому могут быть незначительные повышения
Дарина, здравствуйте.
Норма эритроцитов до 5х 10*12/л. У вас всё в порядке. Указан неправильный референс.
Активированные лимфоциты говорят о перенесенной или переносимой вирусной инфекции.
Длительные прозрачные сопли могут говорить и об аллергическом компоненте.
Помочь в диагностике может риноцитограмма - мазок со слизистой носа. В зависимости от результата, можно сориентироваться о характере воспаления: инфекция или аллергия.
Гормоны в нос (назонекс, авамис,дизринит) назначались?
Лариса Михайловна,
Здравствуйте!
Да, назначался дезринит
Дарина, тогда, если насорк аллергический, то от гормона должен был быть эффект, но при условии, что выявлен и убран аллерген. Поэтому, риноцитограмма ,по прежнему, актуальна. Если там будут данные за аллергию,, показана конс аллерголога.
Лариса Михайловна,
Благодарю, нам педиатр назначила ещё сдать кровь на Имунноглобулин M и G, к Барра эпштейн.
Но воспользуюсь наверно вашей рекомендации сначало.
Принятый ответ
Дарина, на здоровье.
Я думаю, что если у ЛОР тоже будут подозрение на ВЭБ, тогда и сдадите на антитела к нему
Здравствуйте. Эритроциты в норме до 5. По верхней границе они могут быть, если ребенок не пил перед сдачей крови или пьет мало.
Анализ в норме, без воспалительных изменений.
Какое лечение Вам назначал лор? Аденоиды исключали?
Алина Александровна,
Здравствуйте!
Лор назначал: протолгор, Мирамистин, дезринит и Називин.
Аденоиды исключили
От дезринита не было эффекта, сколько использовали?
Алина Александровна,
Месяц по назначению врача, эффекта не было ни какого.
2 месяца действительно без изменений, или волнообразно, уменьшается насморк и начинается снова сильнее?
Алина Александровна,
Два месяца без изменений, и сопли не текут, как это бывает обычно при простудных заболеваниях.
Когда вы вытягиваю аспиратором, сопли имеют прозрачный цвет без посторонних примесей. И вечерлм, когда ребенок ложится спать, также как и днём, появляется кашель. Педиатр и лор подтвердили, что по задней стенке гортани стекает прозрачная слизь.