Требуется расшифровка и выбор дальнейшего специалиста

Отклонение в анализе, уточнить какое обследование требуется пройти, питание, для восстановления, и приведение в норму показателей

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер!

По результатам ваших анализов:

1. Гормоны щитовидной железы в норме.
Гипотериоза у вас нет.
Щитовидная железа работает хорошо.
Углубленное обследование щитовидной железы в вашем случае не требуется.

2. Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.

3. Общий холестерин в пределах нормы. Содержание вредной фракции холестерина также в норме.
Вредным считают холестерин липопротеинов низкой плотности.
Обнаружено незначительное снижение полезного холестерина.
Полезным считают холестерин липопротеинов высокой плотности.
Эта фракция холестерина защищает сердце и сосуды от развития атеросклероза.
Дефицит этой фракции, повторюсь, в вашем случае выражен не очень сильно + уровень вредной фракции не повышен.
Все показатели липидного спектра нужно интерпретировать в совокупности.
Поэтому риск развития атеросклероза при таких показателях липидного спектра в целом не повышен.
Чтобы нормализовать уровень холестерина липопротеинов высокой плотности, желательно пропить курсом препарата "Омега - 3", по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Помимо фармакотерапии, желательно регулярно употреблять продукты, богатые омега - 3 полиненасыщенными жирными кислотами.
В первую очередь - это жирные сорта рыбы (скумбрия, лосось, форель, горбуша)
Через 3 месяца для оценки динамики желательно пересдать кровь на липидный спектр.

4. Снижение уровня ЛДГ (лактатдегидрогеназы) в крови не имеет диагностического значения.
Этот анализ сдают для исключения именно повышенной активности ЛДГ в крови.

5. Уровень тестостерона в крови нормальный.
Вы сдали анализ на общий тестостерон.
Однако этот анализ является далеко не самым информативным.
Поэтому нормальный уровень общего тестостерона в крови не исключает наличия дефицита тестостерона в организме.
Это обусловлено тем, что бОльшая часть тестостерона в сыворотке крови связана с ГСПГ (глобулином, связывающим половые гормоны).
ГСПГ представляет собой белок - переносчик тестостерона.
Активна только меньшая часть тестостерона, которая не связана с этим белком.
Эта фракция называется свободный тестостерон.
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно сдать кровь на свободный тестостерон и ГСПГ.

6. Показатели углеводного обмена (глюкоза и гликированный гемоглобин) в норме.
Поэтому признаков инсулинорезистентности, преддиабета и сахарного диабета не обнаружено.

7. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ, лейкоциты и С - реактивный белок) в норме.
По результатам выполненных анализов признаков воспаления в организме не обнаружено.

8. По результату общего анализа крови серьёзных отклонений не обнаружено.
Незначительное увеличение ретикулоцитов в вашем случае не имеет диагностического значения.

9. Обнаружено незначительное повышение калия.
Такой результат не представляет опасности для организма.
Незначительное повышение калия не является признаком какого - либо заболевания и не требует углубленного обследования.

10. Общий белок крови в норме.
Основным белком крови является альбумин.
Уровень альбумина в крови также в норме.
Поэтому по результатам анализов признаков дефицита белков в организме не обнаружено.

11. Все показатели коагулограммы в пределах нормы.
Коагулограмма позволяет оценить состояние свёртывающей системы крови.
По результату коагулограммы можно выявить предрасположенность к тромбообразованию и развитию геморрагического синдрома, то есть синдрома повышенной кровоточивости.
По результату вашей коагулограммы предрасположенности к тромбообразованию и кровоточивости не выявлено.

Рекомендации по дополнительному обследованию:

1. Магний.

2. Цинк.

3. Копрограмма.

4. Спермограмма.

5. Общий анализ мочи.

6. 25 - ОН - витамин Д.

7. Фолиевая кислота.

8. ПСА (простато - специфический антиген).

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Прикрепил анализ на мужские гормоны🙏

Добрый день!

Свободный тестостерон в норме.
Ваш результат ближе к верхней границе референсного интервала.
Это очень хорошо.
Поэтому дефицита тестостерона нет.
Уровень ГСПГ (глобулина, связывающего половые гормоны) невысокий.
Это также хорошо.
ГСПГ инактивирует часть тестостерона.
Поэтому чем ниже уровень ГСПГ в сыворотке крови, тем лучше.
Индекс свободных андрогенов рассчитывается через свободный тестостерон и ГСПГ.
Поскольку оба этих показателя, повторюсь, в норме, значение индекса свободных андрогенов также в пределах нормы.
С половыми гормонами всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в норме - признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель находится в пределах нормальных значений.
В лейкоформуле отклонений нет.
Уровень гормонов щитовидной е железы без отклонений, нарушений в работе функции железы (гипотиреоз или гипертиреоз) нет.
Отмечается снижение уровня лпвп (хороший холестерин). К сожалению препаратов, которые могли бы повысить его значение нет. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Также регулярные физические нагрузки (ходьбы по 30-40 мин в день в качестве прогуляли уже благотворно влияет на липидный обмен).
Повышение уровня калия незначительное. Данный показатель очень капризный и может ложно повышаться при нарушении техники забора крови (например, был сильно натяну жгут), или если кровь долго стояла в лаборатории до исследования. Поэтому и могло возникнуть ложное повышение. В подобных случаях рекомендуют ограничит уплотнение продуктов богатых калием (картофель, бобовые, орехи, бананы, авокадо) и если волнуетесь можете пересдать через некоторое время. Но маловероятно что есть проблемы с почками, так как почечные ферменты в норме (креатинин, мочевина)
Понижение уровня лдг не представляет никакой опасности, так как в клинической практики важно его повышение, а не снижение.
Коагулограмма без отклонений.
В целом, показатели крови нормальные, нет никаких поводов для беспокойства!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови без отклонений :( воспалительных изменений и анемии нет ) небольшое повышение ретикулоцитов при нормальном уровне гемоглобина чаще всего является вариантом нормы . Они могут повышаться компенсаторно даже при незначительной кровопотере .
Что касается биохимического анализа крови :
-Печеночные ферменты в норме, то есть повреждения клеток печени нет . Снижение ЛДГ диагностического значения не имеет.

-Имеется небольшое изолированное повышение прямого билирубина при нормальном общем . Скорее всего это вызвано погрешностью в питании и носит временный характер .

-Креатинин и мочевина в норме , нарушений в работе почек нет

-Белковый и углеводный обмены не нарушены
-Электролитных нарушений нет . Имеется не значительное повышение калия, это может быть связано неправильным забором крови, хранением и транспортировкой пробирок.
-Гормоны щитовидной железы у вас в норме . Данных за гипотиреоз и гипертиреоз нет.
-Железо в норме , но информативнее сдавать ферритин , именно он отражает запасы железа в организме , а уровень железа зависит от недавнего его поступления в организм и постоянно меняется .

-Коагулограмма в норме , риска тромбообразования и кровотечения у вас нет
- Липидный обмен не нарушен. Имеется небольшой дефицит полезный фракции холестерина. Обычно в таком случае рекомендуют принимать омега-3 по 1000 мг в день а так же включить в рацион продукты богатые омега три : жирная рыба , морепродукты , грецкие орехи .