Сыпь на руке у ребенка 1 год

Здравствуйте. У дочки (1 год и 1 месяц) несколько дней назад появилась сыпь на ручке с внутренней стороны. Живем на даче, ест все в принципе. Каждый день по немногу смородину и крыжовник. Сырники, бананы не часто, омлет, помидоры, курицу. Иногда мороженое. Не можем связать ни с чем конкретным. Что это может быть и как лечить

Нет
1 год

Здравствуйте! Сыпь появилась сразу в таком объёме или постепенно подсыпала? Чешется ли? Появляются ли новые элементы? Использовали с целью лечения что то?

Складывается впечатление, будто с каким-то растением был контакт.

Зуда нет, ребенок никак не реагирует. Я даже не сразу заметила. Ничем не мазали. Примерно третий день. Вроде сразу, а не постепенно. Не могу сказать. Ребенок гуляет по участку, но вроде не залилась крапивой, не было такого. Любит стащить газировку, немного даю иногда, пару глотков. иногда мороженое ест сливочное. Ничего особенного не было в этот период. Было жарко, может вспотела…

Рука правая, сама рукой рвет смородину. Может крапивой укололась. Я кормлю грудью. Ела чипсы но прям чуть-чуть. А я ела последние несколько дней несколько раз. Такие же два прыщика на спине еще раньше выскочили, но я не придала значения. На лбу один тоже. А потом уже на руке, но много

Для того, чтобы уменьшить воспалительную реакцию в местах высыпаний, можно рекомендовать наружно Неотанин спрей 3р/день 5 дней и приём цетиризина (Зодак) 5 капель 1р/день 5-7 дней.
Наблюдать в динамике, при отсутствии улучшения обратиться очно к дерматологу.

У меня есть Зиртек. Его можно?

Да, его тоже можно

Скажите пожалуйста, может ли быть от одежды? Может не простиралась хорошо. Здесь вода у нас не очень

При реакции на стиральный порошок обычно более распространённая сыпь, а не локальная

Принятый ответ

А вот при контактном дерматите, высыпания как раз в месте контакта с раздражителем

Здравствуйте
По фото больше похоже на контактный дерматит
На пищевую аллергию не похоже
Скажите пожалуйста высыпания в течение какого времени появились
Что наносили на кожу ?
Антигистаминное давали ?
Зуд присутствует?