Стул по 5 раз

Добрый день! Малышка 1.2 года , завершили почти гв, до этого было днём один раз и всю ночь Сейчас иногда ночь 1-2 раза Мы гостим в другой стране , ну тут в принципе не особо отличия в еде , сейчас начался стул по 5 раз в день , аппетит стал лучше чем был, тут мы уже 10 дней , стул такой примерно 2-3 дня до этого всегда 1-2 раза был На той недели давала 4 дня где то энтерол , в целях профилактике , так как плавали в бассейне один раз Запах у стула не особо приятный , кислый Что это может быть ? Я переживаю за поджелудочную … Ещё у ребёнка появилась сыпь , похожа на ветрянку , ну тоже в течении уже 10 дней , я думала уксусы, мазала каламином , сейчас лучше

Нет
1 год
3 Июля ·Просмотров: 96·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу и лицу. Также может быть разжижение стула и рвота. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
При диарее приём энтерол начать или продолжить если до сих пор принимаете.

Здравствуйте! Ну у нас такая сыпь уже 10 дней , хороший аппетит , температуры не было ни разу
Стул такой начался только сейчас

Ну она и не пройдет так быстро.
Зуд имеется? На ладонях и стопах есть высыпания? Во рту не смотрели есть высыпания?
Периодичность модет быть постепенная, например сначала сыпь потом диарея, температура и тд. Может быть только сыпь, без кишечных проявлений. Много вирусов, много вариаций болезни. Главное понимать, что проходит самостоятельно. Достаточно симптоматического лечения

Зуда нет
На ладонях, стопах тоже нет ничего
Получается сейчас просто мажу сыпь и все ? Для кишечника нужно что то ?

Да, для подсушивания можно каламин раствор.
Стул по фотографиям вариант нормы. Энтерол или бак сет можно давать, понаблюдать за частотой.
Загрузились фотографии.
По ним сыпь может быть как энтеровирксеая,так и похожа на укусы насекомых. Могли покусать? у взрослых нет таких же высыпаний?

У взрослых нет
Бак сет Бейби ?

Да, бак сет Беби в саше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний?

Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне функционального нарушения ЖКТ, но главный ориентир - это самочувствие.

В таких случаях рекомендуют приём энтерола.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр для исключения кишечной инфекции.

Загрузила фото
Какие то нужно сдавать анализы ещё сейчас ? Энтерол давала на той недели в целях профилактике

Спасибо, ознакомилась, визуально нельзя исключать укусы насекомых, в целом тактика в отношении использования каламина верная, при отсутствии эффекта от каламина рекомендует использовать адвантан точечно.

Независимо от того что уже был прием энтерола, прием может быть продолжен, при отсутствии эффекта от энтерола и при ухудшении характера стула рекомендуют сдачу вышеуказанных анализов.

А сколько энтерола в ее возрасте ? Можно в Саше?

Согласно инструкции энтерол рекомендуют по 1 пак 2 раза в сутки.

А сколько дней

До 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фотографии стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Такая частота стула является нормой у малышей

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей, ещё не так много ферментов, соответственно стул может быть и кашецеобразный и частый
По фото - стул - вариант возрастной нормы, он и не жидкий, и её плотный
То, что частый - тоже допустимо, постепенно будет реже, возможно на фоне изменения микрофлоры
Слюней сейчас больше стало?

Здравствуйте! Раньше просто всегда был 1 раз
А сейчас резко по 5 раз

Понимаю, но микрофлора может меняться, все таки Малыш ещё маленький
Со всем же контактирует
А вот сыпь на типичное течение ветрянки не похоже, возможно энтеровирусной этиологии

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить у ребёнка лёгкую кишечную инфекцию, реакцию на новую воду, еду, бассейн или изменение ГВ. На поджелудочную это не похоже: при её проблемах обычно стул жирный, блестящий, плохо смывается, ребёнок худеет, аппетит хуже.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: поить ребёнка чаще: вода, раствор для регидратации маленькими глотками, часто: кормить как обычно, без жирного и сладких соков; не давать антибиотики, ферменты, сорбенты на всякий случай; грудь ночью можно оставить; следить, чтобы мочилась как обычно.Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения
Сыпь заочно не оценить. Если это ветрянка, обычно есть зудящие пузырьки и новые высыпания волнами. В подобных ситуациях рекомендуют лучше показать педиатру, особенно если сыпь уже 10 дней.

Я могу давать адиарин? Грудь не смогу уде давать принимаю препараты

Здравствуйте ! Стандартно в подо сит рекомендуют Адиарин Регидро , это раствор для отпаивания при частом стуле. Давать часто и маленькими порциями, особенно после каждого жидкого стула.

А энтерол давать ?

Да модно по 1 пак 2 р/д курсом 5-7 дней.