Двойные стандарты

Почему при -3 могут ходить без очков, а при -5 не могут? в чем проблема носить очки при -5 только на работе и учебе? что именно не видно без очков при таком зрении? почему при -5 занимаются спортом и плавают на море в очках? если этт не полная слепота. можно ли с -1 носить очки постоянно, как моя подруга с -5, когда нет линз? так словно ничего не видишь, не снимать из принципа. хочу быть похожа на знакомых с -5 и носить очки постоянно и всегда, если линзы закончились, то всегда в очках быть.

20 лет
1 час назад·Просмотров: 21·Настя, Москва

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
При наличии близорукости (миопии) любой степени необходима очковая либо контак на коррекция зрения на постоянной основе (вдаль/вблизи). Это необходимо для того, чтобы была максимальная острота зрения, не было дискомфорта, не прищуривались при взгляде вдаль, а вблизи благодаря этому правильно работали мышцы глаз.
Наоборот хорошо, если будете постоянно пользоваться коррекцией.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

просто все знакомые с -1 вообще без очков, а с -3 не постоянно носят. считают, что если что-то видишь, то носить не надо. Якобы в очках неудобно, можно сломать, разбить, а линзы лень носить.

мне нравится в очках ходить лично. но больше никому так не нравится.

Глаза правильно работают, когда стоит правильная полная коррекция. Без коррекции они не работают, из-за этого могут уставать, перенапрягаться, при частом прищуривании могут возникать часто ячмени/халязионы/конъюнктивиты.
Любой выбор коррекции на Ваше усмотрение, отдаёте предпочтение очкам - пользуетесь ими, самый безопасный метод коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

хорошо. в любом случае рада быть не такой как все. к сожалению постоянно в очках только те, кто ничего не видит без них.

К сожалению да, не всегда получается убедить носить очки в случае, если не сильно плохое зрение

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом!
При -1 и -5 нужно носить коррекцию (очки или линзы) и при любом «минусе» постоянно, для того чтобы в мозге формировалась правильная картинка. То есть не нужно снимать когда работа вблизи
, либо когда смотрите вдаль.
Здоровье Вам и вашим глазкам, не забывайте регулярно посещать очно врача-офтальмолога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

спасибо. меня спрашивают зачем с -1 ходить в очках. я хочу постоянно носить.

Здравствуйте.При −3 и при −5 без очков видно плохо в обоих случаях, но при −5 нечёткость начинается уже на расстоянии вытянутой руки, а при −3 — примерно с 30–35 см. Поэтому человек с −5 без очков фактически не может нормально ориентироваться, читать вывески, видеть лица, экран, ступеньки. Это не «полная слепота», но зрение размыто настолько, что обычная жизнь без коррекции становится небезопасной и неудобной.
Носить очки при −5 только на работе и учёбе технически можно, но это создаёт постоянное напряжение глаз, головные боли, усталость и риск травм в быту. Без очков при −5 человек не видит чётко даже собственное отражение в зеркале с обычного расстояния, не различает номера автобусов, лица людей, мелкие препятствия. Поэтому большинство носит очки постоянно это не принцип, а необходимость.Спорт и плавание в очках при −5 вынужденная мера: без коррекции человек не видит мяч, траекторию, границы дорожки, других людей. Очки в бассейне или на море это неудобно, но лучше, чем дезориентация. Люди с −5 часто используют спортивные очки с креплением или очки для плавания с диоптриями именно потому, что без них не могут нормально заниматься. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

что будет если с -5 не носить из принципа? такое возможно?

а почему с -1 нельзя постоянно в очках ходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

я хочу постоянно носить с -1 как будто ниче не вижу без них

Здравствуйте. При любой близорукости, не важно - 1 она, - 3 или - 5, рекомендуется постоянное ношение очков или линз, чтобы зрение не падало дальше от перенапряжения. Выбор, носить очки или линзы, за вами, что удобнее и комфортнее лично для вас, то и можете использовать. Но при использовании линз обязательно нужно делать перерыв и переходить на очки хотя-бы раз в 3-4 месяца, давать отдых глазам на 3-4 недели хотя-бы, так как линза все же инородное тело в глазу. И не перенашивать больше 6-8 часов в сутки, чтобы избежать осложеенией. С очками никаких ограничений нет, можно носить от пробуждения до отхода ко сну ежедневно.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

почему никто не носит до -4 очки постоянно? только с -5 и выше вынужденно.

почему мне советуют не носить очки с -1? что говорить этим людям?

Возможно не носят в силу каких-то предрассутков или стесняются или не знают, что из-за этого зрение может продолжить падать.
Вы не обязаны ничего объяснять, это медицинское изделие для коррекции зрения и к нему есть показания. Можете сказать, что пользуетесь очками для поддержания здоровья глаз и комфорта (чтобы лучше видеть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

ага, только это и остается.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. При любой степени близорукости показана коррекция очками. Однако ощущение четкости зрения и картины восприятия индивидуальна, как и субъективное ощущение комфорта при ношении очков.
Люди, считающие, что носить очки при слабой степени близорукости не правы. Это результат распространного ранее ошибочного мнения, что минус не нужно корректировать полностью, чтобы глаза работали. Согласно современным научным данным при недостаточной или непостоянной коррекции зрения мышцы испытывают напряжение, что давает стимул к прогрессированию заболевания, то есть увеличению дискомфорта.
Другой момент заключается в самом применении очков. Люди с близорукостью-5.0 и более диоптрий видят размыто на расстоянии более 1 метра, поэтому для ориентирования им сложно обходиться без очков. Пациенты с близорукостью -1.0 зачастую видят 3-4 строчки таблицы, поэтому не испытывают сильного дискомфорта без очков и могут читать и использовать компьютер без них.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией.

Носить очки при любой степени миопии это вопрос комфорта и профилактики прогрессирования. При -1 очки не обязательны, но они дают четкость вдаль и снимают напряжение. При -5 без очков размытость начинается уже на расстоянии вытянутой руки. Постоянное ношение очков не вредит глазам и не делает их «ленивыми». Если вам удобно носить очки при -1 это нормально и полезно. Главное регулярно проверять зрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

мне на улице некомфортно, а родственники говорят, что там не обязательно что-то разглядывать....

тогда и с -5 по их логике не обязательно разглядывать, можно купить собаку поводыря и берлую трость, ходить землю щупать ((((

Если вам некомфортно , то коррекция вам вероятнее всего нужна

Добрый день Анастасия.

Я помню ваше предыдущее обращение .

Ходить в очках даже на -0,25 это нормально если потребности в зрении высокие .

У вас же хорошее зрение в очках ?

Операцию не рассматриваете ?