Плохой сон в 7 месяцев

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не сплю второй месяц 🥲 Моей дочке 7 месяцев, полностью на гв. Ввели прикорм. Зубов пока нет, но от слюней вся одежда мокрая. Часто трет глаза. Из умелок: сидит без опоры, ползает, начала вставать у опоры. Все это за последний месяц освоила. С рождения особо не отличались хорошим сном, но в принципе было нормально. Последний месяц просто не спим. Я и выстраивала режим с ранним укладыванием, по таблицам высчитывала комфортное ВБ, все считала и тд. И уже просто без таблиц, хочет спит, хочет не спит. Укладывала только по признакам усталости. Итог один: засыпает нормально,без истерик (я контролирую,чтобы не дольше 3х часов вб). В ночной сон: спит цикл 40 минут, просыпается, продляю грудью, она засыпает, но начинает вертеться и так всю ночь, нормально засыпает только под утро. Поворачивается с бока на живот, никак не уложит голову, вертит туда сюда, потом может начать хныкать, садится. Я снова ее укладываю на бок, предлагаю грудь, она часто отказывается. И опять начинается вертеться и садится. Засыпает нормально только часов в 5-6 утра. Уже нет сил. Дневные сны тоже стали не очень, нужно продлевать. Еще стала головой качать типа «нет» , и бывает как дрожь, будто вздрагивает. И голову высоко задирает иногда. В этот момент не плачет. И лепетать что-то вроде «па-па, да-да, ба-ба». Своих узнает, радуется. Игрушками увлекается минут на 20, может поиграть одна. Медосмотр в 1 месяц все нормально, только овальное окно. Это там где-то как-то лезут зубы? Но почему месяц уже так? Или это из-за того, что за последний месяц: села и поползла и вставать у опоры начала? Скачок роста? Когда это закончится? Что мне делать, помогите пожалуйста 🙏🏻 я скоро сойду с ума от недосыпа.

Лактазная недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего сработало и то и то, такое поведение характерно для скачка роста и для прорезывания Зубов. Учитывая что ребенок освоил сразу несколько навыков ему тоже очень сложно а зубы часто беспокоят когда просто идут, при них хорошо помогают гели а когда совсем не справляетесь можно использовать нурофен. Сейчас важно исключить все факторы которые могли бы перевозбуждать. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306. Можно попробовать магниевые ванны по вечерам. Движения по типу нет нет и потрясывания тоже характерны для прорезывания Зубов.

Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176166796552dd442d470bb439297867ea27aac1fd.jpg
Анна
Клиент

Подскажите, можно ли использовать аптечные экстракты для добавления в ванну, что-то типа «Спокойной сон», с ромашкой, мелиссой, лавандой и тд?

Как скоро это пройдет?)) этот скачок роста?)

Принятый ответ

Да добавлять можно
Тут может одно на другое накладываться (и зубы и скачок в росте )
По поводу длительности сказать сложно

Здравствуйте!
По описанию похоже на скачок роста и период прорезывания зубов.
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Причин частых ночных просыпаний может быть много: режим, условия сна, пересып дневного сна, недогул времени бодрствования, прорезывание зубов, скачок роста.

Анна
Клиент

Последнее время я не веду дневник сна из-за усталости и бессонных ночей, спит она, сплю и я, сколько сможем. ВБ примерно 3 часа, смотрю на усталость. Не контролирую сейчас, но режим примерно такой:

7:00-7:30 Подъем

9:00 - 10:30 Первый сон (первое вб у нас получается самое короткое всегда, продлеваю через 40 минут)

13:00 - 14:30 Второй ДС (продлеваю всегда через 40 минут)

17:30-18:00 Третий ДС, здесь она может спать сама дольше, но я не даю, третий сон делаю коротким.

20:30 - купание

21:00 - сон
Спит 40 минут и начинается вертеться, и потом это длится всю ночь 🥲

Анна
Клиент

Бывало что уходила в ночь в 20:30, но потом просыпалась и гуляла часа 2((

Если ребенок гуляет 2 часа ночью. То это недогул по времени бодрствования. То что ребенок недогулял днем, догуливает ночью

Анна
Клиент

Анна
Клиент

Зубов еще нет, но десна набухли. Как долго могут вот так лезть? С беспокойным сном?

Принятый ответ

Экстракты не всегда помогают. Но можете попробовать.
Зубы беспокоят сильно до прорезывания десны. Как только прорежет десну, становится немного легче.
Скачок роста тоже возможен. Как правило, перевозбуждается нервная система и из за этого возникает беспокойство и частые ночные просыпания . Скачок длится от 2х до 4х недель