Тахикардия
Нахожусь на ГВ, 33 года Сейчас с дочкой лежим в больнице,была у нее операция. Недели полторы назад повысилось давление, начала пить допегит,но не особо помогал. Все равно давление периодически повышалось до 150/100. Назначили коринфард ретард. Препарат не подошёл вызывал чувство жара, беспокойство, снижал сильно. Увеличили дозу допегита, сейчас принимаю 5-6 таблеток в день. Давление сейчас в нормальных цифрах, но сегодня с обеда пульс был 105. Сейчас к вечеру уменьшился до 90. Я не ощущаю,что сильно бьётся,но просто какое-то общее состояние не очень. Вообще для меня характерна брадикардия. ЭКГ делала в пн, там сказали,что все нормально. Есть с собой Конкор и анаприлин. Не знаю,пить из них что-то сейчас или нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте!
На гв препаратом первой линии считается допегит. Его можно использовать вплоть до 8 таблеток в сутки.
Что касается пульса, то анаприлин и другие бэта блокаторы на гв нежелательно. Но разрешены препараты магния и таблетированные формы пустырника для успокоения. Так как понятно, что больничная среда -это всегда стресс.
Как принимать и по сколько таблетки пустырника?
Для начала можно попробовать одну на ночь, потому что он в том числе снижает давление. Если будет мало, дополнительно одну утром
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, вероятно ,учащение пульса связано с переживаниями , на грудном вскармливании нежелателен прием препаратов типа конкора или анаприлина , в качестве успокоительного можно принимать например Магне в6
Здравствуйте, по представленному экг ритм синусовый ,вертикальная ось , нарушение реполяризации по нижней стенке (неспецифические изменения ,бывают на фоне стресса и метаболических причин (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . Бета -блокаторы на гв не желательно принимать ,все же следует исключить возможные дефициты ,которые часто бывают после родов и на гв.
Здравствуйте. Загрузила ещё анализы апрельские-майские.
Просто я думаю, как мне сейчас прийти в нормальное состояние, находясь с дочкой в больнице. Погода ещё жаркая,30 градусов.
Повторите общий анализ крови и ферритин после родов могло измениться значение ,по анализам есть повышение холестерина ,но это норма на гв и в беременность
Эти анализы я сдавала весной 2025 года,роды были в сентябре 2023 года
Принятый ответ
В таком случае рекомендую узи сосудов шеи для исключения атеросклероза,пока , Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю,целевое лпнп менее 3 ммол
Здравствуйте!
На ГВ рекомендуют прием допегит до 8 таблеток в суток.
На экг критичного ничего не выявлено, в норме экг.
Анаприлин и бисопролол не желательно принимать при ГВ.
Если допегит не помогает, можно также принимать успокоительные таблетки ( также снижает пульс)