Коленный сустав
Упал на работе. Итог: перелом головки лучевой кости с допустимым смещением, ушиб коленного сустава с повреждение мягких тканей и связок. С рукой мне все понятно, наложили гипс и я спокоен. С коленкой ничего не понятно. Упав, через час у меня появился отек, над коленкой, который создавал дискомфортное ощущение в виде давления на коленку. Хочу уточнить важный факт, что во время травматизации и после у меня не болело колено, я мог опираться на ногу всем своим весом, просто было ощущение давления. Отек мне не давал согнуть и разогнуть ногу, понимая это, я быстро заказал костяль и перестал делать упор на ногу. На следующий день я поехал в платку, где мне сделали рентген коленого сустава, по рентгену не нашли переломов, и каких либо анатомических отклонений. Но, после мне сделали пункцию коленного сустава, под обезболом, сняли отек, который составил 104 мл, и надели ортез, так же делали пальпацию, чтобы понять есть ли где то боль, но я ничего не ощущал подобного. Предписания врача: умереная нагрузка на правую ногу, тобишь ходить с костылем, лежать держа ногу выше туловища, избегать сидячеого положения, носить ортез 3 недели, при болях пить обезбол. P.s обезбол мне не пригодидся ибо у меня ничего не болело и не болит по сегодняшний день. Сегодня суббота, с вторника след недели будет 3 неделя как я в ортезе, и сегодня я его снял, чтобы проверить коленку, на мое разочерование я не могу ее согнуть не пременив силу, я ощущаю сопротивление и давление, пытаясь сгибать болей нет, а да же щекотно и не привычно, но факт самого сопротивления меня беспокоит. После попыток согнуть, надел ортез обратно, болей после моих экспириментов не наблюдалось. Кстати коленка слегка выглядит отечно, ну и словно мышцы похудели. Вопрос, что с коленкой?) P.s приношу извинения за орфографию и пунктуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте Артем!
Скорее всего у вас произошла травмирование внутрисуставных структур в коленном суставе ,отсюда гемартроз (скапливание крови в полости сустава)
Рентгенография в данном случае не является точным методом исследования(видит только костную ткань)
-Причиной гемартроза и болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенография исключила только переломы.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Сейчас по описанию случая больше данных за синовит, но причина его не ясна.
В суставе могут быть повреждения, которые его обуславливают.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок, носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на коленный сустав.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.