Консультация стоматолога /

Удалили зуб — вопрос №1286482

Добрый день! Удалили верхний маляр со штифтом, сегодня 4е сутки, боль и отек на десне не проходят вообще, также достаточно не приятно дотрагиваться до щеки. Нахожусь на 27 неделе беременности и соответственно принимаю только парацетамол, но его на долго не хватает и спать с этой болью просто не возможно. Подскажите пожалуйста нормально ли что боль и отек до сих пор держатся и можно ли чем-то помочь заживлению?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , пик боли и отёка приходятся на 3-4 сутки после хирургического вмешательства , далее начинают идти на спад . Так как вы не можете по причине беременности принимать лекарственные препараты , то данный процесс может немного идти дольше . В вашем случае можно только проводить ротовые ванночки (раствор мирамистина) и поддерживать хорошую гигиену полости рта , ничего не греть , не спать на стороне удаления , кушать на другой стороне . Так же важно показаться на контрольный осмотр к своему доктору на 7-10 сутки . Сейчас если есть возможность прикрепите фото в полости рта лунки зуба и отёка , чтобы оценить ситуацию .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Боль и отек сохраняются,Вы беременны,лекарства Вам особо не назначишь,-поэтому рекомендую повторный осмотр хирурга
Фото прикрепите пожалуйста
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте.Боль и отек локальный во рту может быть первую неделю после удаления.Боль понемногу должна уменьшаться уже с завтрашнего дня.Ванночки ротовые с хлоргексидином или Мирамистином обязательны со второго дня (3 раза в день после еды 7 дней)
Стоматолог
Загрузите фото лунки во рту четкое с подсветкой,для просмотра.По какому диагнозу удаляли зуб?
Стоматолог
Здравствуйте,
с назначениями беременным всегда осторожнее.Парацетамол можно всегда,другие НПВС(ибупрофен,например,можно во 2 тр,а в 3 уже нельзя).
Антибиотик назначает лечащий врач только после очного осмотра.
Пока-ротовые ванночки-теплые антисептики(мирамистин,хлоргексидин).Гели ,уменьшающие отек,Вам нельзя(беременность-противопоказание).На очный прием к хирургу обязательно, если Ваш врач не работает(выходные,праздники)-тогда к другому,опытному хирургу-стоматологу,хотя,конечно, предпочтительнее попасть к тому врачу,кто удалял.
Зуб удалили в обострении?
Клиент
Светлана, да он почти развалился и болел
Стоматолог
Воспалительная реакция не останавливался ведётся мгновенно, го болевые ощущения должны уменьшаться,обязательно на очный прием к хирургу-стоматологу
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. Зуб удаляли по какому диагнозу? Отек и боль после удаления может быть до 7 дней и потом идти на спад, антибиотики и лекарства принимать только после консультации гинеколога, ведущего беременность, чтобы было целесообращно и не навредить малышу. Ничем не греть, на этой стороне не есть, не спать. Ванночки с хлоргескидином 0,05 или мирамистин (набрать в рот, наклонить голову в сторону удаленного зуба, подержать немного, аккуратно выплюнуть). Осмотр стоматолога - хирурга для исключения альвеолита.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,если нет постоянных ноющих, тянущих,болей , болей от горячего и ночных болей ,как будто нерв у зуба болит и неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит скорее всего сгусток кровяной в лунке не разрушился и нет восполения вызванного инфецированием лунки, альвеолита. Так после удаления всегда может быть в течении 3-4 отёк и восполение , как реакция на хирургическое вмешательство. Если есть реакции ,перечисленные выше, Вам надо срочно показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление,под лёгкой анестезией почистят лунку сформируют новый сгусток, кладется лекарство и все будет хорошо заживать ,под наблюдением врача. Если есть возможность сделать чёткое фото лунки, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем.
Стоматолог
Здравствуйте.
Ну вообще таких сильных болей быть не должно.
В Вашем положении испытывать их недопустимо. Консультации в интернете - всегда субьективны, лучшее, что вы можете сделать,это показаться своему врачу.