ОТЁК / ФИП ?? /

Добрый день , уважаемые специалисты Подскажите по данным обследованиям возможный диагноз и лечение ? Началось все 03/09 , опухла щека справа днём ни с того ни с сего.. потом вечером с работы пришла, отёк сверху над глазом… (фото прилагаю) Сказали дать зиртек 0,5 и инспектор от блох и глистов: капнула на холку 06/09 05/09 все прошло также резко как и появилось 12/09 в 22ч резко опухла лапа , начиная с подмышки (не знаю как правильно у них называется) 13/09 сдали анализы , вечером лапа сверху перестала быть отечной и спустилось все вниз на конечности.. отёк безболезненный, но горячий, кот носится, играет, кушает, все как обычно. 14/09 пришли анализы на биохимию и ОАК. конечность лапы, как же как и вчера без изменений-опухшая. Также 14/09 поехали в Белый Клык на узи брюшной полости (прилагаю), к кардиологу и к терапевту. Все заключения в скрепке. Лапу тоже посмотрели, хотели взять биопсию и отправить на фип. Но по узи на лапе жидкости не было и отёк почти спал. 15/09 отёк пропал….. Вопросы: 1) по анализам в почках выраженный эхогенный перимедуллярный ободок. Врачи осторожно сделали предположение по ФИП… (мне чуть плохо не стало). Они сказали возможный признак ФИПа этот ободок.. что вы скажете по этому поводу? 2) в брюшной полости немного свободной жидкости - что это , тоже признаки фип? 3) они взяли анализ ИФА коронавирус. Но я знаю, что есть отдельно анализ на корону, отдельно на ФИП. Мне там сказали, что это одно и то же … я в замешательстве.. если придёт не дай Бог положительный на корону, это же еще не значит , что это ФИП ? Или я не так понимаю? 4) холестерин на 130% повышен. Как понизить и надо ли ? 5) лейкоциты понижены, а также триглицериды и кфк… это признаки чего, если сопоставить с другими исследованиями? 6) глобулин также повышен сильно и немного белок… Коту 3 года, с детства на роял канин стерилизейд. Кастрирован был в 8 мес.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Обнаружение эхогенного перимедулярного ободка является достаточно распространенной находкой у кошек. Это может быть ассоциировано с заболеванием почек, перенесенной вирусной инфекции, но также есть и исследования, при которых у заболевших фип-ом этот ободок был обнаружен на узи
Итог: Эта находка напрямую не связана с фип-ом. Не является достоверным методом диагностики данного заболевания.
2. Жидкость в брюшной полости обнаружена в незначительном количестве. Может быть следствием изменений печени (ставят гепатопатию, холангиогепатит под вопросом); при лимфоаденопатии. Но также, может быть и в результате фип-а.
3. Энтеральный коронавирус это еще не мутировавший вирус. Он может быть в стадии носительства достаточно длительный период времени (до 18 месяцев в основном, но у некоторых бывает и пожизненное носительство).
Серологический тест (ИФА), который сдали, поможет для определения наличия антител к коронавирусной инфекции кошек.
Взаимосвязь в том, что у тех, у кого действительно обнаруживают в дальнейшем ФИП - достаточно высокий титр антител к коронавирусу>1:160 (смотря какая лаборатория, титр может немного отличаться).
Если титр антител в зоне 1:20-1:160, это подтверждает заболевание коронавирусом кошек, но не свидетельсивует о мутации вируса в ФИП.
4. Холестерин может быть повышен вследствие нефротического синдрома (в результате имеющейся нефропатии с потерей белка). Лучше сдать мочу на общий анализ и соотношение белок/креатинин, чтобы исключить/подтвердить протеинурию.
5. Низкие лейкоциты - могут быть вследствие вирусной инфекции. А также могут быть и индивидуальной нормой животного. Исключите кальцивирусную инфекцию у котика. Симптоматика отечночти, которую вы описали, иногда может быть вследствие данного заболевания.
Понижение уровня КФК - не имеет клинической значимости.
6. Ориентируйтесь на соотношение альбумин/глобулин.
При соотношении менее 0.6 можно предполагать развитие ФИП-а. У вас показатель входит в нормовой диапазон. Фип по нему нельзя предположить.
Общий белок может повышаться при любом воспалительном процессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Владиславовна, спасибо большое за развёрнутый ответ.
По вашему, какую картину вы видите и почему могут быть отеки такие гуляющие? Появились и пропали. Нужно ли лечение какое-то? Всю голову сломала , очень переживаю.

Помимо васкулита, такая симптоматика модет быть при некоторых почечных патологиях и при вирусных инфекциях.
Исключайте почечные патологии: сдать общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин (наличие протеинурии), сдайте анализ на кальцивирусную инфекцию. Дождитесь результатов ИФА. Только по этим обследованиям будет более ясная картина по назначению лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Владиславовна,
Это на кальцивироз? Нужно сделать смыв или соскоб? Сказали кровь не сдают на него в лаборатории

Кровь на кальцивирус методом пцр. В ветюнион есть данное исследование.
Если другие лаборатории, то соскоб эпителиальных клеток со слизистой оболочки ротовой полости.