Воспаление глаза у кошки

Здравствуйте! Кошке 10 лет, живёт дома, что то случилось с глазом. На глазу белая пелена, покругу красный воспаленный глаз и слизь как гной. Неделю лечу, нет эффекта, только хуже. Тилозин уколы, протираю тампоном с хлоргексидином, левомицетиновые капли, корнерегель. Чем ей можно помочь?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кошка вакцинирован? Имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными? Выделений из носа не было? Признаков респираторного заболевания не наблюдалось?
Предположить можно хламидийную или микоплазменную инфекцию, не исключён и герпесвирус.
Если есть возможность лучше сдать анализ на эти инфекции, применение антибактериальных препаратов не повлияет на результат исследований.
Если нет возможности проведения такой диагностики - можно начать промывать глаз теплым раствором фурацилина с последующим закапыванием через 5-10 минут лазных капель ципровет 4-5 раз в день. При недостаточном эффекте может быть рассмотрен вопрос применения системной антибиотикотерапии (энрофлоксацин, доксициклин).

Кошка не вакцинирована. Соплёй и чиханий не было. Есть другие кошки, все нормально.

Попробуйте местную обработку, её должно быть достаточно. Если вдруг в течении 5-7 дней не будет улучшений и/-ли станет ситуация хуже - лучше очно обратиться к ветеринарному врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки кератоконъюнктивита. Причины могут быть разные, в том числе травма глаза, системная инфекция, нельзя исключать глаукому. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр офтальмологом, проведение дополнительной диагностики.
Если это невозможно можно пробовать курс глазных капель с антибиотиком широкого спектра действия ( нормакс, Тобрекс) 5 р/ сутки 7-10 дней. Перед применением капель глаз очищать от выделений физраствором. Хлоргексидин лучше не применять для обработок глаз.
При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней очный осмотр будет необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото заметны явные признаки воспаления роговицы глаза и век (роговица помутнела, все воспалено, сосудики расширены и имеются выделения).
Такая картина может появиться из-за нескольких причин: травма роговицы наиболее частая, вирусные инфекции, паразиты.
В таком случае обычно рекомендуют обратиться на очный осмотр для проведения диагностики и назначения лечения, которые поможет. Без этого всего велика вероятность получить котику язву роговицы и лишиться зрения.