Аллергия у ребенка
Добрый день. 6 дней назад у ребенка на руке вылезало несколько точек. Не придали значение, подумали укусила мошка на природе. Через 2 дня вся спина и живот были в красных точках которые слились в одну большую область покраснения. Дали супрастин и через 2 часа начало спадать покраснения. Утром осталось несколько точек, практически ничего не было. Ночью перед сном сново высыпало на спине, руках, животе и боках, еще на следующий день утром все было хорошо, пару точек, после завтрака через минут 20 на задней стороне ног появились сильные красные пятна. Выпили супрастин через 2 часа стали бледнеть к вечеру их практически не видно если присматриваться немного в данных местах цвет кожи отличается, то есть я вижу область аллергии, но только когда присматриваюсь и знаю, что она там была. До этого пробовали эриус - написано 24 часа, но высыпания при нам появлялись. Исключили сладкое, вечером было несколько красных точек далее разрослось в единое красное пятно. При этом пьес супрастин 3 таблетки в день. 1. Связывали с началом использования базирона ас. Отменили, аллергия не исчезала. 2. Связывали с физическими нагрузками, убрали, аллергия не исчезала. Возникает вопросы Мог ли базирон ас дать такое высыпание, а далее он не вывелся еще из крови? И дает такие вспышки. Может ли аллергия долго сохранятся и появляться если аллерген уже убран? Какие действия необходимо произвести? Ребенок 12 лет. Приложил изображение высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для острой крапивницы.
Причинами крапивницы могут быть инфекции(ребенок не переносил вирусную инфекцию?),прием лекарств,пищевые погрешности,стрессы, реакции на укусы насекомых.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени необходимо ежедневно принимать антигистаминные препараты (-Ксизал, Аллервэй,Зиртек, Зодак),даже при отсутствии высыпаний.
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда, цитрусовых ,морепродуктов, экзотических фруктов клубники малины, земляники, орехов,исключить продукты содержащие красители и консерванты, пищевые добавки-цветные газированные напитки, чипсы, карамель, мармелад, жевательную резинку,фастфуд.
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов,можно использовать несколько раз в сутки, длительно.
При прогрессировании высыпаний могут назначаться инъекции Преднизолона или Дексаметазона.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, нет не болела. Как ранее и писал использовали мазь базирон ас. Супрастин не держит 6 часов, эриус не держит 24 часа, высыпания есть при их употреблении. Я правильно понимаю, что базирон ас мог спровоцировать такую реакцию, и не менее 14 дней может высыпать с разной интенсивностью? Супрастин принимается ребенок с 12 лет, только 3 раза в день?
Базирон мог спровоцировать.
Оптимально ежедневно принимать перечисленные препараты или Эриус(у них меньше побочных действий) , а при недостаточном эффекте во второй половине дня можно добавить прием Супрастина .
Да,минимальный период разрешения крапивницы после действия спровоцировавшего ее фактора составляет 14 дней.
Надежда Дмитриевна, Эриус не помогает. Уточните возможно ли принять таблетку зиртек, зодак после того как час назад выпили одну таблетку суппастина? Ребенок 12 лет.
Надежда Дмитриевна, то есть крапивница подходит самостоятельно после того как убрали базирон через минимум 14 дней? Этот период времени высыпания будут то появляться, то пропадать и усилятся в течении 14 дней? Уже исключили все сладкое, молоко, яйца, помидоры.
Без лечения крапивница не пройдет,даже при исключении предполагаемого причинного фактора.
Интервал 1 час недостаточен, нужен хотя бы 3-6-,лучше 12 часов .
Если сыпь прогрессирует,лучше вызвать скорую,сделать инъекцию Преднизолона или Дексаметазона.
Надежда Дмитриевна, о
О каком лечении идет речь, и что считается прогрессированием?
Лечение -это прием антигистаминных препаратов.
А прогрессирование -это если ,несмотря на прием антигистаминных препаратов ,количество высыпаний продолжает увеличиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно у ребёнка острая крапивница. Данные высыпания сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Данные причины необходимо исключить. В подобных случаях обычно рекомендуют принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) в 1 раз в день, допускается превышение дозы 2 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней. Базирон мог спровоцировать ее начало.
Оксана Михайловна, то есть супрастин и эриус не подходят? Мы выпили час назад супрастин, возможно ли выпить зодак, зиртек? 14 дней крапивница может переодически исчезать и появляться?
Сейчас именно так она пропадает и сново появляется в разных местах, спина, живот, бока, ноги, руки.
Эриус не помогает. Сколько длится данные волны покраснений? Есть еще мазь адвантан.
Оксана Михайловна, ребенку 12 лет.
В течении дня появляются и исчезают покраснения, но к ночи высыпания становятся больше.
Оксана Михайловна, может ли крапивница так протекать, то появляться, то пропадать, то усилятся сама по себе. Сколько по времени обычно это происходит и существует ли лечение кроме противоаллергических препаратов? Исключили молоко, сладкое, яйца и много другое.
Супрастин препарат первого поколения, а в подобных случаях назначают обычно второе поколение ( Зодак, Кестин), Эриус тоже можно, но если он не помогает, необходимо повысить дозу, как я писала выше. Она может весь курс лечения исчезать и появляться. Диета в данном случае не нужна, если до этого ребёнок нормально переносил эти продукты. Крапивница это так называемый сбой в работе тучных клеток, из лечения прием антигистаминных и поиск причины
Принятый ответ
Добрый день. Вероятно это острая крапивница.
В большинстве случаев она возникает на фоне инфекции , иногда может возникнуть сама по себе без выраженного триггера. Острая крапивница сохранятся может до 6 недель, у большинства пациентов проходит в течение 2х
Проходит сама с течением времени также как и появилась
Пока она возникает используют антигистаминные препараты у детей иногда в увеличенных доза у детей до 2х кратных
Пример 2х кратных доз зодак 40 капель
Олег Александрович, то есть возможен прием зодак по 2 таблетки в день вместо одной?
У детей при крапивнице допускают увеличенные дозы антигистаминных до 2х кратных доз (тоесть 2 таблетки)
Принятый ответ
Михаил, добрый день!
По фотографии и описанию у ребенка вероятно острая крапивница.
Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. Раз отмечаете связь с лекарством, значит его нужно убрать из употребления.
В подобных случаях рекомендуется лечение:
1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.
2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Аллервей Экспресс по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.
3. Сорбент Полисорб - 1-2 ч. ложки в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.
4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.
5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.
При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е, кал на паразитов методом парасеп трёхкратно.
Екатерина Викторовна, вы писали:
крапивница может периодически подсыпать.
Уточните, что имеется ввиду? Что на фоне приема антигистаминных средств, могут все равно появляться высыпания? Но речь идет о не большом количестве и более бледные?
Да, высыпания должны постепенно сойти на нет через 1-2 недели. Если сыпет все тело и сливные очаги, если таблетки и крем не снимают зуд, тогда вызывать скорую, колоть уколы.