Консультация лора /

Лакунарная ангина — вопрос №347254

Здраствуйте.
5 дней назад проснулась от боли в горле с правой стороне и боли в ухе тоже с правой стороны.. Сходила к врачу диагноз Лакунарная ангина и правосторонний острый средний отит... Выписали лечение Таб.имудон рассасывать, Таб. ципрофлоксацин 0,5 по 1т 2р/д 7 дней , в ухо капли Нормакс 7 дней... Прошло уже 5 дней лечение, а налет на гландах так и не проходит иногда ноит ухо с горлом ...После таблеток начал ныть правый бок(как понимаю это печень) ... Незнаю продолжать лечение дальше или может чем нибудь заменить или добавить?? Температуры нет, начала полоскать горло содой ..

Педиатр
Сделайте стрептатест и сдать анализ крови. Так будет понятно какой причина вашей ангины, Возможно там грибковый налет на миндалинах. А в идеале сдать мазок из зева, на флору и чувствительность к антибиотикам, больше всего действительно похожа на грибок, казеозные хронические пробки, состоянии не острая. Задняя стенка глотки рыхлая, визуально вирусный фарингит
Клиент
Наталья, забыла еще написать что 5 дней пила Ремантадин, если это важно... Попробую завтра сдать кровь ...

Клиент
Наталья, здравствуйте, сдала анализ крови , прикрепила ..
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

А боли в горле сохраняются?
Клиент
Татьяна, болей в горле нет.. иногда дискомфорт в ухе
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Дискомфорт в ухе будет при таком состоянии миндалины.

Если имела место лакунарная ангина,то сейчас может быть такая картина.лакуны постепенно очищаются от налетов.

если вы отмечете улучшение самочувствия,то лучше продолжить до 7 дней ципрофлоксацин.

также желательно пройти курс препаратом Тонзилотрен для восстановления миндалин 2т 3 разав день 8 недель.

Нужно смотреть горло в динамике,и обязательно ухо.
если долго будет вялотекущее состояние глотки ,,как в данный момент,то нужно исключать кандидоз-сдать соскоб из лакун миндалин на кандиды.
Мазок из глотки сдавать только через 2 недели,сейчас он будет неинформативен,как и стрептатест скорее всего будет отрицательный,потому что Вы принимаете антибиотик

Клиент
Татьяна, скажите может завтра сдать анализ общ.крови ? или из-за антибиотиков будет не информативен
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сдала общий анализ крови , прикрепила ..
Педиатр
Мазок из зева и стрептатест не сейчас а через 2- 3 недели или в следующее обострение.. А кровь сддать завтра.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если боль в горле не беспокоит, то динамика все же положительная. Какая у вас температура тела на сегодня?
Сдайте клинический анализ крови.
Горло полоскайте нп менее 3-5 раз в день. Для удаления налетов хорошо работает слабокислый раствор (1 ст.л. яблочного уксуса 6% на 1 стакан воды или чайная ложка сока лимона на 1 стакан воды), чередовать с раствором антисептика (Мирамистин, Местамидин).
Клиент
Елена, померила только что 36,8...На мирамистин у меня аллергия , про уксус яблочный поняла..
Клиент
Елена, здравствуйте сдала анализ крови , прикрепила .
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По анализу у вас признаки вирусной инфекции.
Если все же беспокоит правый бок, а антибиотик 5 дней вы пропили, можно его убрать.
Продолжайте полоскание горла кислый раствор чередуйте с Местамедином, разбавленным 1:1 с водой, Имудон рассасывать каждые 2-3 часа еще три дня, в ухо- нормакс до 7 дней всего.
Желательно сдать ПЦР из глотки на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 тип
ЛОР
Здравствуйте! Динамика положительная, антибиотик советую прекратить пить, 5 дней достаточно, налёт со временем полностью уйдёт, продолжайте местную противовоспалительную терапию ещё 5 дней ( полоскайте горло 0, 05% раствором хлоргексидина , он и на грибы действует ( они могли присоединится на фоне прийома антибиотиков) и по принимайте гепатопротекторы ( карсил, гепабене).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена. Антибиотик все-таки следует продолжить до 7 дней. Горло полоскать 4-5 раз в день, можно чередовать соду с ромашкой или шалфеем. Внутрь можно добавить Тонзилгон по 2 таблетки 4 раза в день на 7 дней, если нет аллергии на растительные препараты.
Как на данный момент дышит ваш нос?
Клиент
Марина, нос нормально, соплей нет.... Горло можно сказать толком и не болело, больше чувствовалось ухо... Сегодня сдала кровь ( прикрепила)... Получается появился налет (был 3 дня ) на 4 день заболело ухо и горло с 4 дня пила антибиотик , в общей сложности сегодня 10 дней уже налет на гланде правой. (перефотографировалась еще раз ))
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь с вирусным компонентом (немного повышены лимфоциты). По свежему фото налет, на мой взгляд имеет творижистый характер, вполне возможно, что грибковый. Горло и ухо беспокоят на данный момент?
Клиент
Марина, горло нет , ухо только немного .. Анализ на грибы сдала (прекрепила) как понимаю по результату он отрицательный..
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо болит или заложено?
По поводу отрицательного результата на грибы: он мог быть в связи с тем, что мазок взят на фоне полоскания горла. Налеты на данный момент в том же состоянии?
Клиент
Марина, полоскала горло только содой и яблочным уксусом .. Сдавала утром на тощак, зубы не чистила , рот не полоскала . (Мёд.сестра которая брала мазок сказала что не похоже на грибок ) Белых налёта/точек вроде бы сегодня стало меньше ... В самом ухе как бы болей нету но присутствует некий будто дискомфорт
Детский ЛОР, ЛОР
Как раз сода и яблочный уксус неплохо работаю против грибка). По поводу дискомфорта в ухе, возможно у вас остаточные жалобы на фоне отечности слуховой трубы. Пропейте 2-3 дня противовоспалительное средство (Ибупрофен, Нимесил) по 1 таблетке 2 раза в день, в нос сосудосуживающее (Називин, Снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5 дней - смысл убрать даже минимальный отек из носа, чтобы максимально хорошо вентилировалась слуховая труба, которая соединяет ухо и нос.
Добавьте пневомомассаж: прикладываете ладонь к уху и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день. Если нос совершенно чистый, можно еще поделать продувания слуховых труб: закрывает рот и нос и дуете в нос, как при нырянии.
Принятый ответ
Педиатр
В крови у вас наоборот вирусной сдвиг, а гранулоцитоза характерного для лакунарная Ангины я не вижу. Учитывая давность заболевания, сдвиг формулы не должен был Ещё никуда уйти и Думаю что у вас просто вирусный фарингит и грибковые пробки на миндалинах .
Клиент
Наталья, у меня получается появился налет за 3 дня до болей в горле и в ухе... и получается уже почти 10 дней этот налет не куда не уходит .... Горло можно сказать толком и не болело больше дискомфорт приносит ухо... как убрать этот налет ?
Педиатр
Сдайте мазок на грибок, чтобы более прицельно обработать, Но если не хотите то раствор кандтд однопроцентный обработка миндалин 3-4 раза в день. Дифлюкан 150мг выпить однократно К а также бак-сет по одной капсуле 2 раза и Хилак форте 60 капель 2 раза до еды в течение 20 дней точка бактоблис После этого курса ещё 20 дней
Клиент
Наталья, получается сдать Анализ на грибок (соскоб слизистой полости рта)? А если результат будет отрицательный?
Педиатр
А там больше ничего быть не может , если анализ отрицательный, просто Попробуйте выпить флуконазол однократно. Однозначно белый налет во рту это грибок. Если на миндалинах постоянно такие пробки, это казеозные пробки, схожие по составу С налетом на зубах. Причины их образования являются просто избыточной гипертрофия нёбных миндалин при хроническом тонзиллите. И если они не вызывают боли лечение они не требуют. Но так как у вас они появились во время воспаления, я уверена что это грибок
Клиент
Наталья, пойду завтра тогда сдам мазок и вам напишу ))) Первый раз такой налёт ((
Педиатр
Это грибок. С высокой долей вероятности.
Клиент
Наталья, здравствуйте, сдала анализ прекрепила , как я понимаю анализ отрицательный гриба нет ..
Педиатр
Лептотрикс это вообще бактерия. Какие грибы они там смотрели Это большой вопрос. Я подозреваю что там candida. Попробуйте просто однопроцентный раствор кандид, обработать миндалины, при наличии candida вы завтра уже увидите результат. Этот препарат несистемный, работает только местное разрешен даже новорожденным. Достоверность любого исследования не 100 процентов, даже самого достоверного. К после курса антибиотикотерапии налет на миндалинах это уже или грибок или казеозный налет который я описала. Но при наличии воспаление думаю что всё-таки грибок