Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Ребенок с утра проснулся с сыпью почти по всему телу. На голове и во рту сыпи нет, язык нормального цвета. Температура держится в районе 36,9-37,1. Выше не поднималась. Других симптомов кроме сыпи нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше данных за энтеровирусную инфекцию. Подтвердить можно сдав кал. Не относится к опасным заболеваниям, прогноз в большинстве случаев благоприятный.
Вызовите на дом педиатра для осмотра. Ребенок заразный.
Лечение у энтеровирусной инфекции - стмптоматическое ( жаропонижающие, обильное питье, антигистаминные препараты, болтушка при зуде высыпаний). Сыпь пройдёт бесследно.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
С учётом присутствия сыпи на ладонях и подошвах, можно предполагать энтеровирусную инфекцию, сейчас как раз сезон.
Лечение у этого заболевания только симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие по необходимости.
Для подтверждения диагноза можно сдать кал либо мазки из горла на энтеровирусы методом ПЦР.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото у ребёнка вероятно энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое. Можно сдать анализ кала на энтеровирус.