Тревожный ребенок
Добрый день. Моей дочке 8 лет, в возрасте одного года появились тики(часто моргала) при просмотре мультиков, обращалась к неврологу, врач выписывала тенотен. С возрастом у дочки появились страхи, после просмотра детского фильма, где она увидела, страшного героя, боялась темноты. С 7 лет начала по- немного мочиться в белье, почему это происходит объяснить не может, тики при просмотре мультиков не исчезли, дергает плечом и животом. Недавно была рвота, обращались в больницу, все вылечили, но теперь у нее страх, что она может вырвать, жалуется на живот, бегает часто в туалет по- маленькому, боится есть. Мы ее убеждаем , что все прошло , она здорова, но это бесполезно. Недавно спросила о смерти, чувствует ли перед смертью человек, что он умрет. Помогите пожайлуста, боюсь, что ребенок сходит с ума.
Здравствуйте, ваш ребенок не сходит с ума, у всех свои особенности нервной системы и психики и с этим надо вовремя работать и корректировать. Это Полностью решаемо . Для начала надо посетить очно психиатра для полноценной диагностики. Основной путь -это работа с психологом,психотерапия.
Здравствуйте! Вопросы о смерти в 8 лет- естественный этап развития. Страхи темноты и героев из мультфильмов обычно сохраняются до 7 лет, если больше, то это может быть признаком повышенной тревожности. Также у ребёнка есть энурез, тики и соматоформные проявления (боль в животе, позывы в туалет), страх еды и рвоты. Это не указывает на то, что ребёнок сходит с ума, но ему требуется помощь. В подобной ситуации можно рассмотреть консультацию детского психиатра для оценки состояния. Лечение может быть комплексным :психотерапия(работа со страхами) и медикаментозная терапия(по необходимости).
Здравствуйте! Ваш ребенок не сходит с ума. Описанные симптомы очень характерны для детской тревожности и возможного тикового расстройства. Нужно обратиться к детскому психиатру, он поставит точный диагноз исключит другие состояния и назначит адекватное лечение.
Так же необходим детский психолог или психотерапевт для работы с мышлением, он научит ребёнка управлять тревогой, использовать различные техники и справляться со страхами.
Здравствуйте, Юлия. Данные симптомы вероятнее всего возникают на фоне повышенной тревожности, это не значит, что ребенок сходит с ума. Такое встречается не только у детей. Необходимо обратится к врачу психиатру очно, для диагностики состояния и исключения других патологии. Возможно понадобился медикаментозная терапия, которая окажет помощь. Так же при данных симптомам рекомендованы занятия с детским психологом/психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша дочка не сходит с ума. То, что Вы описываете, похоже на тревожное расстройство с соматическими проявлениями. Это не редкость у чувствительных детей, особенно если есть предрасположенность к неврологическим реакциям, как тики.
Тики, страхи и даже эпизоды недержания часто связаны с повышенным уровнем тревоги. Когда ребенок не может выразить тревогу словами, тело берет на себя эту функцию. Страх рвоты и навязчивые мысли о смерти тоже типичны для тревожных детей. Это не значит, что она больна чем-то страшным, просто ее нервная система сейчас очень чувствительна.
Важно не убеждать ее, что «все прошло», а дать понять, что ее чувства нормальны. Попробуйте технику «контейнирования»: «Я вижу, ты боишься. Давай подумаем, что может помочь». Снизьте нагрузку мультиков, особенно перед сном. Введите ритуалы теплый чай, спокойные игры. Если есть возможность, обратитесь к детскому психологу, который работает с тревогой. И конечно посетите врача психиатра очно И главное сами сохраняйте спокойствие. Дети как антенны улавливают наши эмоции.
Вы уже молодец, что так внимательны к ее состоянию. Все будет хорошо, просто ей нужно немного помощи, чтобы пройти этот этап. 😊
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, понимаю Вас, как мама, то что Вы видите Вас пугает и Вы испытываете своё бессилие, не зная, как помочь дочери. Сейчас предстоит очно обратиться к детскому врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, после, подключить работу с психологом, это коррекционная работа, психолог с дочкой будет работать с тревогой, с её страхом, чтобы она тоже училась им управлять, а не просто бояться.
Здравствуйте!
Нет, с ума ребенок не сходить, но тревога налицо конечно же. По этой причине сейчас обязательно стоит обратиться как к врачу-психотерапевту (чтоб уточнить о необходимости назначения медикаментов), и начинать психотерапевтическую работу (врач-психотерапевт/психолог).
Это успешного корректируется, не переживайте. Состояние обязательно стабилизируется. Не стоит сейчас и накручивать себя саму, так как в дочке ваше усиление тревоги может так же резонировать.
Здравствуйте! У ребёнка есть симптомы повышенной тревоги - тики , страх рвоты , навязчивые мысли и тд.
Основа лечения данного состояния в таком возрасте- это работа с детским психологом, убрать мультики , тк это усугубляет течение тиков , тк дает нагрузку и перевозбуждение ЦНС.
1. Обязательно четкий режим дня.
2. Работа с психологом
3. Исключить анемию , дефицит вит гр В, Д, магния
4. Убрать акцент с ее переживаний , но сказать, если вырвет - вот пакетик, вот салфетки сделай так и так , я тебе помогу , все в порядке. Спокойный родитель рядом очень важен!
5. В сложных случаях показана терапия антидепрессантами