Тревога, тахикардия, потливость

Здравствуйте! С подросткового возраста тахикардия, повышенная потливость, тревожность повышенная, постоянно переживаю из-за мелочей. Сделала ЭКГ «синусовая тахикардия, укороченный PQ, с.CLC, 120 уд/м» Сдавала анализы, немного билирубин повышен. По результатам холтера выявлены наджелудочковые экстрасистолы. Кардиолог сказала, что проблема органическая и не от тревожности все это и выписала магний б6. Хотелось бы узнать, насколько все критично? Благодарю за ответ!

ВСД, акне и фолликулит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного по холтеру нет.
В синдроме CLC ничего страшного нет, пока он не провоцирует жизнеугрожающие аритмии, у вас этого по холтеру не выявлено. ЭХОКГ (УЗИ сердца) делали?
Сдайте общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, калий, натрий, хлор. Наблюдаетесь у психотерапевта?
Какие-то лекарственные препараты постоянно принимаете?
Сознание теряете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, ОАК в норма, ЭХОКГ не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, у психотерапевта не наблюдалась, но хочу сходить, сознание не теряла

А электролиты и анализ крови на ТТГ (исключаем заболевание щитовидной железы).
Хорошо, что не теряли сознание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, электролиты и ТТГ сдам в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо, успокоили!

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
По результатам данного холтер- экг - клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет
Тем не менее, при синдроме CLC могут возникать пароксизмальные аритмии , и если Вас беспокоят внезапные приступы тахикардии в покое, рекомендую обратиться к аритмологу для решения вопроса о проведении ЭФИ. При СLC - синдроме есть дополнительные пути проведения, которые и провоцируют приступы тахикардии. С помощью ЭФИ можно узнать их пропускную способность и решить вопрос о проведении РЧА- удаление данных путей. Это будет радикальный метод лечения .
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо, внезапно сердцебиение не начинается, только когда я начинаю нервничать начинается, сразу мокрые руки становятся, бросает в жар

Поняла. Попробуйте принимать Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- повышает устойчивость к стрессу, снимает тревожность
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц - положительно влияет на ритм сердца, нервную систему.
Консультация психотерапевта.
Если состояние на фоне снижения тревоги не улучшится, приступы тахикардии будут беспокоить, посетите все же и аритмолога
Также проверьте ОАК, ферритин, ТТГ- исключить др частые причины тахикардии, повышенной тревожности

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо!