Шишка в подмышечной области

В августе 2024г в подмышечной впадине после использования дезодоранта драй драй , тот, от которого неделю не потеешь(но нарушив инструкцию, наносила на распаренную, побритую кожу, образовалась шишечка примерно 5 миллиметров, не болела, была плотной. Периодически, примерно раз в месяц я пользовалась этим же дезодорантом, но уже следуя инструкции. 24 июля я снова не по инструкции использовала дезодорант, и та самая шишечка воспалилась, стала болеть и увеличилась. 27 июля шишка стала ещё больше, покраснела, нарывает. Прикладываю Фенистил, Левомеколь, Вишневского, но ничего не помогает, боль остается, а воспаление увеличивается. Отверстия никакого нет

Гайморит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии не исключается подкожный абсцесс
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться в приемное отд больницы для УЗ- диагностики, лабораторных исследований.
В случае подтверждения абсцесса- его нужно вскрывать
Обратитесь а больницу сегодня!

Это может быть атерома или гидроденит?

И скажите насколько это опасно? На понедельник записана к врачу, но специалист не очень хороший, очень переживаю

Лучше обратитесь сегодня в приемное отделение

Атерому удалили, как теперь избежать рецидива и повторного воспаления?

После полного удаления атеромы рецива не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и по фото можно предположить воспаление атеромы или воспаление потовых желез ( гидраденит).
По фото не исключается нагноение. Вам нужен очный осмотр хирурга, сегодня можете обратиться в дежурный стационар, при подтверждении нагноения, под местной анестезией вскроют гнойник. После дадут все необходимые рекомендации по дальнейшему лечению.
До обращения можете делать асептические повязки с хлоргексидином.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней, антибиотик ципролет 500мг х2 раза в день 5 дней.
Будьте здоровы

Скажите насколько это опасно? На завтра у меня уже запись к хирургу или не стоит ждать завтра?

Не критично, ничего жизнеугрожающего нет. В крайнем случае можно подождать до завтра

Сейчас купируете воспаление, проводите лечение.
Возможно и не будет никакого рецидива, так как при нагноении бывает , что капсула тоже полностью выходить с гноем.

После выздоровления, через месяц где-то выполните УЗИ мягких тканей данной области, далее на узи будут признаки атеромы , то у хирурга удаляется в плановом порядке с капсулой в таком случае радикально избавитесь.

Спасибо вам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на формирование абсцесса, возможно это гидраденит, может быть атерома. Учитывая воспаление необходимо обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
До обращения сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина.
Мазь Вишневского не использовать она усиливает гнойное воспаление.
Здоровья

Скажите насколько это опасно? На завтра у меня уже запись к хирургу

Не опасно, но медицинской помощи и внимания требует

Если атерома удалена вместе с капсулой рецидива не случится, если капсула не удалена, после купирования воспаления удалить в плановом порядке атерому вместе с капсулой

Большое спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на гидраденит, вероятно скопление гноя.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр хирурга, при необходимости - вскрытие гнойника.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать уплотнение хлоргексидином, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Временно исключить бритьё подмышечной области, не наносить дезодоранты- антиперспиранты, мыть детским или хозяйственным мылом.
Здоровья вам!

Здравствуйте! Если атерому удалили вместе с капсулой, рецидивов быть не должно

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно абсцедирующий фурункул или нагноившаяся атерома.
Нужно в ближайшее время обратиться хирургу.
При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие абсцесса.