Правильная сдача ГТТ
Добрый день. Был ГСД, сказали сдать после родов ГТТ среди пачки анализов. Подскажите, насколько строгий покой нужен в двухчасовой промежутке? Если я на такси от двери до двери доеду домой, покормлю ребенка (ГВ) и назад, это не сильно повлияет? Ребенку уже 4 месяца, а я никак не соберусь этот анализ сдать, поскольку ее понимаю, как организовать :( И ещё я не до конца понимаю, будет ли вообще информативен этот анализ, если во время беременности результат натощак всегда был ок, через два часа тоже, а "вылетал" только показатель через час
Принятый ответ
Здравствуйте
Физическая нагрузка во время проведения теста часто приводит к ложным результатам.
Если не получается организовать проведение глюкозотолерантного теста , то возможно сдать кровь натощак на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При проведении глюкозотолерантного теста с 75г. глюкозы достаточно важно, чтобы вы были в полном спокойствии, никакая физическая активность не допускается. Данный тест можно пройти в том случае когда будет более удачная возможность, он не требует срочности. Так же для исключения нарушений углеводного обмена допустимо проверить уровень глюкозы крови и гликированный гемоглобин, без прохождения глюкозотолерантного теста.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы покормите ребенка грудью , Вы потратите достаточно много энергии, что в свою очередь может привести к ложным результатам. Поездка на такси и незначительная ходьба не навредят.
Если есть возможность, лучше сцедить молоко и покормить ребенка сцеженным
Принятый ответ
Здравствуйте
Именно дорога на такси до дома не повлияет на результат. А вот кормление грудью вполне может исказить результат, ложно занизив показатели от реальных
В таких случаях рекомендуют хотя бы сдать анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин натощак
Скажите, после родов не контролировали уровень гликемии дома самостоятельно?
Анастасия Алексеевна, нет, не контролировала
Анастасия Алексеевна, а если какой-то из этих двух анализов будет не в норме, можно сразу с ними идти к врачу или все таки сдать перед этим гтт
В таком случае достаточно натощак сдать анализы крови
Обычно после ГСД углеводный обмен быстро приходит в норму
Но все равно стараться ограничивать количество быстрых углеводов
И питаться желательно по правилу гарвардской тарелки
Если какой-то из анализов будет не в норме, то все же постараться выполнить тест с нагрузкой. В таком случае подгадать время так, чтобы не кормить 2 часа ребенка грудью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Физическая нагрузка при проведении глюозотолерантного теста не приветствуется. Если сейчас нет возможности правильно провести тест, то вы можете сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин.