Консультация психолога /

Насколько важна мама для ребенка — вопрос №2349946

Моему старшему ребёнку 7 лет и 1 сентября он идёт в школу. Школа находится на противоположном конце города и он там был только га дне открвтых дверей, район для него новый. Мы поанируем переезд и сейчас делаем ремонт, но проблема в том что не успеваем все закончить на две недели- месяц. Там конечно можно уже жить, но ещё булут призодить рабочие, нет дверей, много недолелок. Мы бы переехали все туда, но в июне у нас родилась малышка и мне не очень хочется пока туда с ней переезжать. Муж предложил переехать туда с сыном, а мы с ней потом. Но мне кажется старшему тяжело будет морально. Как вы считаете стоит ли так делать? Есть ещё варианты снять там жилье на время или пропустить 2 недели школьных. Что по мне так тоже не очень.

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте!
Если ваш ребёнок в хорошем контакте с папой - это будет отличным решением для вашей семьи. Тревожный ли сын? Спрашивали ли вы как хочет сын? Его мнение тоже важно
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, да он тревожный. С папой хорошо, но ко мне сильно привязан

Психолог
Спросите , как бы хотел ваш сын. Если же ему важно будет ваше присутствие, то пробуйте снять квартиру. Первые недели в школе очень важны для адаптации ребёнка, не исключайте ребёнка из школы до вашего переезда.

Либо договоритесь , что вы будете приезжать , чаще созваниваться. Найдите то, что будет удобнее всем членам семьи. Если же ребёнок будет готов пожить и с папой - то вопрос отвалится сам собой. Обязательно во всем ориентируйте ребёнка , это отлично снижает тревожность у детей
Психолог
Здравствуйте.
Пропускать не стоит 2 недели если речь о первом классе.
Или первый вариант или снимать квартиру, сына спрашивали? Что он говорит?
Принятый ответ
Психолог
Ольга, здравствуйте! Безусловно, мама важна для ребёнка, особенно в такой важный период, как начало школьной жизни. При этом речь всё-таки идёт об одном городе и непродолжительном периоде отдельного проживания. Тем более, что ребёнок будет с близким человеком, с папой. Поинтересуйтесь у сына, как он к этому относится. Сразу озвучьте, что речь идёт максимум о месяце, что Вы всегда будете на связи, по возможности приезжать. Если сын воспринимает данный вариант нормально, то ничего критичного нет в том, что они поживут с папой какое-то время. Тем более, что потом не нужно будет адаптироваться к новому месту жительства, если, например, Вы арендуете квартиру. Ведь частые переезды - это тоже стресс.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Из рассматриваемых вами вариантов решения возникшего вопроса, выбор со снятием на время квартиры вполне можно считать самым оптимальным. Пропускать школьные занятия сыну не желательно и опасения по поводу его возможных переживание временного разрыва с вами, также будут сняты.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ольга! Первый класс для ребенка это всегда очень большой стресс, это и новая обстановка, и новые правила и порядок, и новые дети и взрослые, лучшим для вас решением будет это выбрать такой вариант при котором вся семья будет вместе, так как вашему сыну нужна будет поддержка обоих родителей, и мамы и папы
Принятый ответ
Психолог
Ольга, здравствуйте!

Традиционно считается наиболее психологически грамотным не вводить ученика 1го класса ни в какие ситуации, где требуется адаптация, кроме начала ученической деятельности. Для нервной системы ребенка вхождение в новый статус ученика является стрессовой ситуацией и даже тестирование на готовность школе дается не менее, чем через 3 недели после начала обучения,дабы дети привыкли и психика могла справляться с нововведениями, новыми видами заданий.
Нежелательны в это время новые кружки, секции, изменения семейной ситуации развития, приступать к обучению позднее других детей (например, мы очень часто в школе сталкивались с тем, что первоклассников увозят отдыхать, когда другие ребята начинают жить школьной жизнью, усваивать ее правила, завязывать дружеские отношения) - это дополнительная нагрузка на психику ребенка, бывало, что и тревожились детки.
В любом случае, пропускать не надо учебу эти две недели, а как вам лучше организовать переезд, подумайте. Мама, безусловно, в это период ему будет очень нужна: будет масса новшеств в его жизни, связанным со статусом ученика, сын с вами и поделиться захочет, и пожаловаться, и получить вашу поддержку, и будет часто обращаться к вам за помощью да и вы пока первые недели должны держать руку на пульсе, связь с учителем, надо ведь и провожать-встречать, будет и организационное собрание в этот период, где много вводной информации, много нового в том числе и для родителей.
Психолог
Добрый день, если есть возможность, лучше быть всем вместе, снять жилье там, где удобно. Конечно первые дни, недели адаптации к школе лучше находиться рядом с ребенком.
Психолог
Здравствуйте, Ольга, по сути, страшного ничего не происходит, ведь дети опираются и на эмоции и чувства родителей. Ребёнку важно пойти в первый класс и тем более не пропускать первые дни, недели. Да, ему будет непросто и сейчас важна поддержка близких, мамы и папы. Если Вы исходите из того, что будет лучше для ребёнка, тогда, да - быть с ним рядом. Если есть возможность снять на какое-то время квартиру, то можно и так. Но, если с папой контакт у ребёнка хороший, Вы ведь всё равно будете с ним общаться и встречаться, ребёнок не будет в изоляции от Вас и пережить две недели для него не будет страшно и критично для его психики.
Психолог
Ольга,Добрый день. Вам нужно сесть вместе всем и поговорить с сыном.Все ему объяснить,спросить сможет ли он побыть с папой 14 дней. Вы же все равно будете видеться.И посмотреть на его реакцию.Пропускать школу ,когда ребенок идет в первый класс( а это в первые) точно не стоит.Если бы был 2 или 3 тогда конечно можно было бы.
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Оптимальный вариант, это найти способ повозить эти две недели ребенка в школу из того места где вы сейчас живете. Посему вы не рассматриваете этот вариант? Так вы все вместе будете и пропусков не будет.