Странная кератома
Здравствуйте! У мамы очень много кератом разного размера на теле. Сейчас на спине заметили странное образование, на другие не очень похоже - внешне состоит будто из множества черных точек. Это кератома или что-то другое?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
При данном заболевании обычно рекомендуется:
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Криотерапия: Замораживание жидким азотом.
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.
* Хирургическое удаление: Вырезание скальпелем
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Невус действительно отличается от других.
Такие невусы называем "гадкий утёнок".
Меланоцитарный невус.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для осмотра через дерматоскоп или фотофаиндер.
Такие невусы наблюдаем.
Первый повторный прием через три месяца, потом через шесть. Последующие раз в год.
Спасибо за ответ! Т.е. это не себорейная кератома, а родинка?
Оксана Александровна, это образование похоже на недоброкачественное? Или нет опасений?
Принятый ответ
На себорейную кератому не похоже.
Однозначно нельзя сказать что злокачественное или доброкачественное.
Поэтому необходимо осмотреть его через дерматоскоп.
Сказать что срочно бежать не могу. Также не могу сказать что не надо смотреть.
Но на год затягивать тоже не надо
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о доброкачественных образованиях на коже.
В таком случае рекомендуется очное наблюдение дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Кератомы по желанию можно удалить лазером или радиоволновым методом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото видны различные виды себорейных кератом. Они могут быть шероховатыми, с потрескавшейся поверхностью, а могут быть более гладкими, мягкими, выпуклыми или плоскими, всё это допустимые разновидности.
Образование, которое Вы отмечаете в виде точек, визуально похоже на лихеноидный кератоз, пигментного типа. Это доброкачественное состояние, которое чаще всего возникает как результат фотостарения , то есть разрушительного действия ультрафиолета на клетки кожи.
Но, это не реакция на конкретный эпизод загара, а накопительный процесс, происходящий в течение всей жизни. Каждый летний сезон, проведённый на солнце, постепенно оказывает влияние на кожу, и именно такие накопленные периоды могут приводить к появлению изменений на коже.
Для более точной диагностики рекомендуется дерматоскопия, это золотой стандарт исследования любых пигментных и непигментных образований кожи. По сравнению с визуальным осмотром, дерматоскопия позволяет гораздо точнее поставить диагноз.
Можно планово обратиться к дерматологу для подтверждения или исключения моего предположения относительно лихеноидного кератоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, по фото множественные Себорейные кератомы -доброкачественные новообразования кожи. Который с точками , Меланоцитарный невус, требует дерматоскопии ( осмотр под увеличением), для того чтоб рассмотреть более детально его структуры.
В плановом порядке запишитесь к дерматологу очно .
Старайтесь не травмировать, и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить множественные кератомы, совершенно спокойные, доброкачественные, опасного и подозрительного нет.
Пятнистое образование, скорее формируется кератома, также считается доброкачественным образованием.
Учитывая, сейчас рост, то необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Кератом много использовать мягкую губку для купания, обязательно избегать активный пик солнца.
По желанию можно удалить в местах трения жидким азотом, очень хорошо уходят.
Опасного и подозрительного нет на коже, но по возможности найти время и осмотреть новое оборудование.