Консультация дерматолога /

Кровоподтёки на кератоме — вопрос №2327212

Здравствуйте. У меня такая проблема. Есть кератома на груди. Чуть больше месяца назад заметила на ней кроводоптеки, если например после душа выйти она вся красная как будто внутри кровь, а если в спокойном состоянии, то остаются точки красные. Я не знаю сколько до этого так было, но как я заметила прошло чуть больше месяца. Она не болит, снаружи целая и не кровит. Но эти кровоподтёки не проходят. Ещё место такое там бюстгальтер находится и видимо трет, ну и стоит ее тронуть так эти кровоподтёки растекаются внутри. У дерматолога была как раз когда заметила это. Она сказала это кератома повреждённая, придти осенью и удалим. Но я переживаю, что эти кровоподтёки не проходят. Очень переживаю почему так. Это может быть из-за того что какой то сосуд там слабый и из-за постоянного трения он лопается? Помогите пожалуйста

Возраст: 37

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее из-за трения сохраняется сосудистая реакция.
Опасного нет и повода для беспокойства нет.
Но лучше показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией или жидким азотом, чтобы не было дальнейших трений.
Мочалкой не растирать активно.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, вот и я так думаю, что из-за трения. Я месяц назад показывала, она ничего не сказала плохого. Мне кажется это так давно уже, простоты не замечала. До октября-ноября может подождать удаление? Врач сказала, что летом не нужно удалять из-за активного солнца

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, даже не переживайте, спешки нет, место для трения, но опасно нет, если клетки состоят из добрых, даже трение не приведёт к плохому. По осени и удалите.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это просто сосудистая реакция, ничего страшного нет.
Способствует этому периодическое трение, травмирование.
Это точно не признак озлокачествления, не переживайте.
Обратитесь очно для удаления образования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо. А до октября -ноября это может подождать? Врач сказала из-за активного солнца летом нельзя удалять
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, конечно, экстренности нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
Это действительно происходит в результате трения (сосудистая реакция)
Я бы рекомендовала
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Кератома выглядит абсолютно доброкачественной.
Близкое расположение капилляра видимо, при повреждении даёт такую реакцию.
Страшного ничего нет.
Не переживайте.
Старайтесь не тереть, не травмировать.
При желании можно удалить кератому с помощью лазера или сургитрона.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, осенью договорились с врачом удалять. Это же может подождать, она не переродиться. В дермотоскоп ее смотрели месяц назад
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, конечно, осенью. Она не переродиться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Осмотр в дерматоскоп вы провели
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
На поверхности сосудистая реакция
Верно, из - за трения
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Если решить удалять, то осенью
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. До осени с удалением можно потерпеть ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удалять осенью
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Опасности нет
Скорее травматизация происходит.
Планово посетить дерматолога для дерматоскопии
Клиент
Юлия Юрьевна, дерматоскопию делали месяц назад, плохого ничего не сказали. Только то что травмированна
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После травмы ,после заживления ,делается дерматоскопия повторно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет , это реакция сосудов на раздражение