Странная родинка

Добрый день! Оцените, пожалуйста, две родинки. Прикладываю два фото: 1. Заметила недавно, что на родинка будто белая внутри. Что это может быть? Насколько подозрительная? 2. Родила 5 месяцев назад. После родов в пупке остался пигмент и такая родинка. Она точно была во время беременности - не помню, была ли до. После родов показывала её дерматологу, он сказал: «это кератома, после ГВ лучше удалить». Как считаете, действительно ли следует удалить или можно наблюдать? Спасибо!

Гастрит, фиброаденома МЖ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На 1 фото совершенно спокойный меланоцитарный невус. Есть гипопигментация в центре, в этом ничего опасного нет. Не переживайте.
Рекомендую 1 раз в год планово очно посещать дерматолога для осмотра и дерматоскпии всех невусов.
По фото вижу, что у Вас много родинок. Это генетическая предрасположенность.
Обязательно в весенне-летнее время при выходе на улицу используйте крем spf 50 на открытые участки тела.
На 2 фото, действительно, похоже на себорейную куратору. Абсолютно доброкачественное образование, которое во что-то плохое никогда не перерождается. Темный цвет держится из-за гормонов после беременности родов, ГВ.
Если она Вам эстетически мешает, то можно будет удалить лазером, электрокоагулятором. Если не мешает, то просто оставить под наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Сергеевна, благодарю вас за подробный ответ!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это доброкачественные образования - кератомы
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон после окончания кормления
Срочности нет
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, большое спасибо за ответ и рекомендации!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте! Образования доброкачественные, с виду ничего опасного нет. Все образование необходимо осматривать раз в год очно у дерматолога при помощи дерматоскопа . Все невусы, которые начинают внешне изменяться, лучше планово удалять в холодный период года.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Опасного нет внешне
Доброкачественные образования
Избегайте трений
От солнца защищайте летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото образования не вызывают подозрений . Для уточнения очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо!

На здоровье