Странная родинка
Добрый день! Оцените, пожалуйста, две родинки. Прикладываю два фото: 1. Заметила недавно, что на родинка будто белая внутри. Что это может быть? Насколько подозрительная? 2. Родила 5 месяцев назад. После родов в пупке остался пигмент и такая родинка. Она точно была во время беременности - не помню, была ли до. После родов показывала её дерматологу, он сказал: «это кератома, после ГВ лучше удалить». Как считаете, действительно ли следует удалить или можно наблюдать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На 1 фото совершенно спокойный меланоцитарный невус. Есть гипопигментация в центре, в этом ничего опасного нет. Не переживайте.
Рекомендую 1 раз в год планово очно посещать дерматолога для осмотра и дерматоскпии всех невусов.
По фото вижу, что у Вас много родинок. Это генетическая предрасположенность.
Обязательно в весенне-летнее время при выходе на улицу используйте крем spf 50 на открытые участки тела.
На 2 фото, действительно, похоже на себорейную куратору. Абсолютно доброкачественное образование, которое во что-то плохое никогда не перерождается. Темный цвет держится из-за гормонов после беременности родов, ГВ.
Если она Вам эстетически мешает, то можно будет удалить лазером, электрокоагулятором. Если не мешает, то просто оставить под наблюдение.
Ольга Сергеевна, благодарю вас за подробный ответ!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Это доброкачественные образования - кератомы
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон после окончания кормления
Срочности нет
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Виктория Николаевна, большое спасибо за ответ и рекомендации!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте! Образования доброкачественные, с виду ничего опасного нет. Все образование необходимо осматривать раз в год очно у дерматолога при помощи дерматоскопа . Все невусы, которые начинают внешне изменяться, лучше планово удалять в холодный период года.
Будьте здоровы.
Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасного нет внешне
Доброкачественные образования
Избегайте трений
От солнца защищайте летом
Марина Геннадьевна, благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото образования не вызывают подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Елена Владимировна, спасибо!
На здоровье