Боррелиоз, тактика лечения, последствия

Добрый день! 26.07 обнаружила у себя эритему ("бычий глазз") и увеличенные лимфоузлы. Сегодня 27.07 врач назначил доксициклин 100мг 3 р/д (10 или 14 дней!), дал рецепт. Через 21 день после начала приёма рекомендовано сдать кровь на иммуноглобулины М и G. Если терапия доксициклином не подойдёт поменять антибиотик. Ровно через 21 день я как раз улетаю в отпуск на 2 недели (наконец то!), соответственно анализ сдать не смогу. ВОПРОСЫ: 1. Можно ли сдать анализ на M и G раньше чем через 21 (будет ли он информативный в таком случае)? 2. Есть ли какой то косвенный признак понять успешно ли проходит лечение Доксициклином без сдачи анализов (например уменьшение эритемы и лимфоузлов)? (И тогда может и кровь не сдавать) 3. Какой антибиотик принимать, если вдруг Доксициклин не подействует? (Чтобы купить заранее и принимать в отпуске) 4. Сколько в итоге принимать Доксициклин по схеме 100мг*3р/д 10 или 14 дней?! Я так и не поняла почему "или или"? 5. Какой анализ лучше сдать (и когда), если не получится сдать на М и G через 21д. 6. Есть ли шанс антибиотиками полностью избавиться от боррелиоза БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ? (Или рано или поздно он все равно как-то себя проявит) (Вот не хотелось бы..:) СПАСИБО!

Нет
43 года

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют начать прием
Доксициклин по 100 мг 2р / д в течении 14-21 дней+ на 21 день дополнительно пробиотик в возрастной дозировке. Через 2 недели от укуса рекомендуют сдать ПЦР крови на клещевые инфекции.
-Доксициклин является очень хорошим антибиотиком для лечения боррелиоза.
- К косвенным признакам можно отнести уменьшение эритемы, уменьшение покраснения и болезненности в зоне укуса, уменьшение лимфатических узлов в размере. Улучшение общего самочувствия
Если вы будете себя хорошо чувствовать то анализы на боррелиоз можно сдать , когда вернётесь из отпуска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо. А если я ее знаю, когда именно меня укусил клещ? Самого клеща я не видела и не снимала, обнаружила только когда заметила увеличение лимфатических узлов и эритему. Это какой примерно срок от укуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И правильно ли я понимаю, что ПЦР на клещевые инфекции через две недели покажет мне наличие боррелиоза, о чем я итак знаю?

Да покажет.

Здравствуйте, доксициклин принимают 14-21 день. Признаком эффективности является нормализация температуры тела, исчезновение эритемы. Антитела появляются через 2 недели от укуса обычно, эритема появляется после укуса через 1-2 недели. Какого числа было присасывание клеща? Возможно антитела появляться раньше, чем 3 недели после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо.
Когда именно укусил клещ, я не знаю. Я его не видела вообще. Лишь вчера заметила эритему и увеличе лимфатических узлов.

Т.е. я могу сдать анализ на М и G, ранее трёх недельного срока, раз примерно неделя от укуса уже прошла, я прпвильно понимаю?

И в итоге я запуталась с Доксициклином)) Мне принимать 3р/д *100мг 10 или 14 дней (?)
ИЛИ 2р/д *100мг. 14-21 ?

Обычно назначаем 100 мг 2 раза в день 14 дней. Да, недели через 2 антитела должны быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у вас типичная боррелиозная эритема. Доксициклин принимают 100 х 2р в течение 14 дней.
По анализу не будет информации о течении болезни.
Опраться в эффективности лечения следует на клинические проявления. Эритема должна полностью пройти.
Анализ на антитела можно сдать позже, чем через 21 день, но особой диагностической ценности он не имеет.
В большинстве случаев антибиотики помогают вылечить полностью болезнь. Если через 14 дней эритема пройдет не полностью, то продолжить прием доксициклина до 21 дня.
При непереносимости доксициклина можно применять цефалоспорины (Цефтриаксон) или макролиды (Сумамед).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо!
Т е. ДОКСИЦИКЛИН я все-таки принимаю 100мг./ 2 р в д. 14 дней.?

Мне прописали 100 мг./3 р. в д. 10 или 14 дней! (Я не понимаю сколько именно, т.к. в рецепте написано 3 раза - 10 дней, а в карте 3 раза - 14 дней!
Два или три раза в день витоге?)

И есть ли вероятность того, что если лечение сейчас пройдет успешно, я не узнаю всех "прелестей" боррелиоза в будущем или он может дать о себе знать со временем?

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить боррелиоз, так как эритема более 5 см. Возможное лечение данной патологии приём таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день + приём пробиотика до 1 месяца. После данного курса лечения можно планировать поездку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо.
К сожалению поездка уже оплачена, а не только запланирована, поэтому важно знать имеет ли смысл сдать анализы на М и G ранее 21 дня, т. е до отъезда. И будет ли такой анализ информативен?
И можно ли пить Доксициклин 3 р в день 10 или 14 дней. Мне так назначил врач (сколько именно дней, я так и не поняла)

На данный момент лечение боррелиоза доксициклином самое эффективное. Курс лечения 21 день по 1 таб 2 раза в день

Анализ на боррелиоз более достоверный сданный через 6 недель от момента присасывания клеща

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

1. Можно на 20 день. Обычно рекомендую сдавать через 2 нед после окончания лечения

2. Эритема должна пройти на фоне лечения

3. Альтернатива цефтриаксон

4. Обычно в подобных ситуациях назначаю доксициклин 100 мг 2 раза с день 14 дней

5. Можно сдать на антитела и позже

6. Есть конечно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!
А по какой схеме принимать Цефтриаксон, если не будет видимых улучшенний от Доксициклина?
(Что в заранее его купить и взять с собой в отпуск, если что)

Обычно назначают по 1г 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Вам!

1. Нет, бессмысленно. При наличии эритемы лабораторное подтверждение не требуется. IgM появляются в крови спустя 2–4 недели, а IgG — через 4–6 недель. Ранний анализ будет неинформативен, особенно если вы уже начали приём антибиотика.
2. Да. Снижение температуры, уменьшение эритемы и лимфоузлов, улучшение самочувствия — всё это говорит об успехе лечения. Дополнительные анализы не требуются, если симптомы проходят.
3. В подавляющем большинстве случаев доксициклин эффективен. Но если симптомы сохраняются или усиливаются возможны альтернативы:
▫️ Амоксициллин 500 мг 3 раза в день (если нет аллергии),
▫️ или Цефуроксим аксетил 500 мг 2 раза в день.
Эти препараты тоже эффективны против боррелий.
4. Оба варианта допустимы. Согласно рекомендациям, при мигрирующей эритеме достаточно 10 дней по 100 мг 2 раза в день, или (реже) 14 дней, если симптомы более выраженные.
Схема 3 раза в день (100 мг × 3) — необычна, но допустима. Продолжительность зависит от клиники.
Если эритема исчезает быстро, можно ограничиться 10 днями.
5. Сдавать IgM/IgG после лечения — не нужно. Эти антитела могут сохраняться месяцы и годы, даже при полном выздоровлении. Диагноз в вашем случае клинический, а не лабораторный. Если хотите контроль, можно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок (СРБ).
6. Да, можно. При своевременной терапии болезнь Лайма полностью излечима. Если лечить на стадии эритемы, риск последствий практически нулевой. Поздние осложнения (артрит, неврологические проявления) возникают без лечения или при его значительном опоздании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо за исчерпывающий ответ!
Когда именно в моем случае лучше сдавать анализ на С-реактивный белок и ОАК? И на какие именно показатели обратить внимание?

Принятый ответ

Эти анализы можно сдать +/- через неделю после окончания лечения. В общем анализе крови нужно обратить внимание на лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты. Но клиническая картина всегда первостепенна, то есть даже если будут какие-то небольшие изменения в анализе крови, но при этом симптомы, в вашем случае это эритема, полностью уйдут, тогда можно говорить об излечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Вам!