Хронический цервицит.

Не могу вылечить хр.цервицит уже 2 года. Сдала уже все анализы какие только можно, отрицательные. Биопсия с шейки матки показала хр. цервицит,слизистая тонкая на шейке, сосуды близко и при любом прикосновении начинает кровить.Нвчинает ныть низ живота и могут быть мажущие выделения. Врач взяла посев на бактерии,нашли Enterococcus faecalis и Escherichia coli, пролечила антибиотиком к которому чувствительны эти бактерии,свечами Суперлимф,стало лучше намного. Проходит пол года и всё снова. До этого лечили тоже свечами (клиндацид,свечи с йодом, таржифорт, депантол, метилурацил)и антибиотиками доксициклин.Каждые пол года повторяется.С мужем пользуемся презервативами, принимаю силует(аденомиоз). У меня уже крышу сносит, я в отчаянии. Врач всё праздники не принимает. Столько денег потрачено и толку ноль. Может есть тут врачи, кто может помочь, чем лечить цервицит хронический.

Хр. аденомиоз, эндометриоз, цистит.
43 года
4 Января ·Просмотров: 105·Мария, Рязань

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, шейка матки очень чувствительная , и так как там хроническое воспаление , то к сожалению, его вылечить практически не возможно
Только Симптоматическое лечение
Если это продолжается долго , без эффекта, значит это показание для конизации шейки , то есть убрать причину

Я спрашивала у врача про конизацию, она сказала что в моём случае её не делают.

Врач предлагала процедуру с димексидом, я забыла как называется.

Модно попробовать Димекмид
Есть случаи полного выздоровления

Здравствуйте
На основе вашего описания симптомов можно предположить развитие атрофии слизистой как на фоне длительного приема кок( может поддерживать атрофию ) так и в результате многократного лечения. Рецидивы происходят так как слизистая тонкая и уязвимая, поэтому микробы через время снова ее заселяют. Возможно ее восстановление будет ключевым моментом для профилактики рецидивов.

Подскажите как восстановить слизистую шейки?

Сейчас, если есть жалобы, снова сдать посев и фемофлор( чтобы выявить возбудителя и возможно про лечить). Далее использовать препарата на основе эстрогегов и лактобактерий как во влагалище напрммер Гинофлор Э так и внутрь например Вагилак. Так же учитывая заселение влагалища кишечной флорой рекомендуют пропить пробиотики подавляющие кишечную палочку например Энтерол

В противопоказаниях к гинофлор э стоит эндометриоз.

Принятый ответ

Доза и кратковременность использования Гинофлора не понесет за собой каких либо последствий в плане прогрессии эндометриоза(тем более что Вы принимаете диеногест содержащий кок), так как эстриол в нем содержащийся является слабым эстрогеном и всасывание его в кровоток минимально