Сняла клеща
У папа на руке был клещ,недавно всосавшийся,я его выкручивала специальной штукой,рука дернулась и он улетел на полотенце.У папа от прошлого клеща сейчас боррелиоз и он пьет доксициклин.Вопрос могла ли я заразиться от этого клеща чем-то?не помню трогала ли я его вначале,когда попросил папа посмотреть что там у него такое,но вроде не трогала.если этот клещ упал на полотенце,можно ли заразиться от бактерий?вдруг он выделил что-то или он же с кровью папы был наверное,вообще скок эти бактерии живут вне организма?у меня грудной ребенок, очень боюсь если сама заболею вдруг и ему через молоко перейдет,мог ли он заразиться от соприкосновения кожи с местом папиного укуса спустя каких-то минут 30-40,место укуса обработали,можно ли вообще потом таким маленьким детям давать тот же доксициклин(ребенку скоро год)боюсь что кожей про контактировала с возможной инфекцией клеща,руки помыла минут через 5-7,так как искали куда улетел клещ,потом трогала ребенка.тульская область,район не энцефалитный вроде
Здравствуйте. Заразиться красивыми инфекциями можно только если раздавить клеща в руках, если его содержимое попадёт на микротрещины вашей кожи. Если этого не было, то заразиться никак нельзя. Профилактика подобных ситуациях не проводится, так как опасности нет. Не волнуйтесь.
Не давали,но ребенок от контакта кожей с папиным местом укуса не может заразиться?
Здравствуйте!
Клещевые инфекции передаются только либо при присасывании клеща, либо при раздавливании клеща, когда останки его попадают в свежие кровоточащие повреждения.
В описанной ситуации риска заражения не было, ничего предпринимать не требуется, все будет в порядке.
Здравствуйте!
Заражение боррелиозом происходит только при присасывания клеща, когда происходит поглощение им крови.
Просто при поверхностном контакте с кожей заражение не произойдёт, поэтому риска боррелиоза в таких случаях нет.
Здравствуйте. Опасность заражения клещевыми инфекциями представляется только при укусе. В полной ситуаций вам никаких мер предпринимать не нужно, профилактика боррелиоза в данном случае не проводится. Не переживайте вашему здоровью ничто не угрожает.
Здравствуйте! Для того чтобы произошло заражение необходимо присасывание клеща, в вашем случае такого не было, само наползание риска не несет, вы его очень легко скинули. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием в течении 4 недель, при ухудшении самочувствия появлении симптомов ОРВИ рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости , коррекции лечения.
На данный момент ничего принимать не нужно, только наблюдение
Когда отвечаете на вопрос,хоть бы читали,а то ток позоритесь,зачем тогда отвечать если не читали
Здравствуйте! Я вас великолепно пониманию, но я ответил правильно.Более развёрнутый ответ на вш вопрос , возможно , вы что то нитак поняли.
-Для вас риска нет, от слова совсем, у вас укуса клеща не было, риска нет. Боррелиоз передается только через укус, а не через прикосновение, полотенце или кровь на коже.
- Для ребенка также риска нет ,ни через молоко, ни через контакт с папиной кожей спустя 30–40 минут, тем более что место обработали.
Для собственной безопасности в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием , с большой вероятностью все с вами будет хорошо.На данный момент ничего принемать не нужно.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что "клещевые" инфекции, в том числе и боррелиоз, передаются только при присасывании клеща, просто попадание на кожу или контакт с клещом не несёт никакого риска.
Через молоко "клещевые" инфекции также не передаются.