Доксициклин при коронавирусном гастроэнтерите

Здравствуйте! Котенку 4 месяца, вес 1,9 кг. У него понос больше месяца, после анализов диагностировали коронавирусный гастроэнтерит. Врач назначил 1/4 табл метронидазола, 1/4 табл омепразола и 40 мг доксициклина - все это два раза в сутки. Меня беспокоит дозировка доксициклина, она в 4 раза больше нормы. Плюс прочитала в инструкции, что его не рекомендуют давать в период смены и формирования зубов, а у нас как раз такой период. Стоит его давать или отменить? Также может стоит добавить пробиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка доксициклина очень высокая. Животным до года он не рекомендован. При коронавирусе этот антибиотик не показан. Рекомендую отменить и рассмотреть для лечения тилозин 50. Дозировка 0.1мл/кг, выпаиваивать 2 раза в день( разводить с водичкой, он горький)или колоть внутримышечно 1 раз в день. Курс 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, хорошо, а метронидазол продолжаем? И что насчет пробиотиков?

Метронидазол, да, можно, но не более 5ти дней. Верная дозировка Метронидазола 20мг 1 раз в день. Большими курсами он токсичен кошкам. Пробиотики нужны, например, Фортифлора по 1 му пакетику в сутки с едой, водой на весь курс лечения антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, Спасибо большое!

Выздоравливайте?

Принятый ответ

Здравствуйте. Метронидазол 250 мг? Сколько раз в день?
Дозировка Доксициклина действительно очень большая. Помимо этого, это не препарат выбора при данном диагнозе.
Коронавирусная инфекция кошек в 80% случаев является хронической инфекцией, которая обостряется.
На панлейкопению проверяли?
Чем кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Аркадьевна, метронидазола получается по 62 мг - 2 раза в день. Панлейкопения отрицательно. Сдавали желудочно-кишечный профиль - положителен только коронавирусный гастроэнтерит. Кормлю сухим кормом Grandorf/.

1. Считаю, что метронидазол тоже дозировка большая. Я назначаю в среднем 12-15 мг на 1 кг веса животного. Поэтому в Вашем случае рекомендую Метронидазол 250 мг 1/10 т 2 раза в день после еды 10 дней. Таблетку можно измельчить в порошок, поделить на 10 частей и давать.
2. Тилозин 50. 0,1 мл на 1 кг веса животного выпаивать 2 раза в день 10 дней. При пероральном введении всасываемость ниже, поэтому курс дольше.
Можно ин'екции 0,1 мл на 1 кг веса животного внутримышечно 1 раз в день 5-7 дней.
3. Можете добавить Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день 21-30 дней.
4. Корм лучше выбирать линейки гастро на данный момент. Фирм Монж, роял канин, Про план, Фармина. Переход на новый корм плавный в течение 3-5 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Корм гастро давать 14-21 день.
Если после курса лечения будет рецидив или на лечении не будет динамики, то надо пробовать корма с гидрализатом белка или монобелковые, тк у кошек с коронавирусом очень часто бывает пищевая непереносимость и проявляется она нарушением дефекации.
5. Отвар ромашки по 1,5 мл 5 раз в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Аркадьевна, Спасибо большое!

На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Аркадьевна, сегодня уже 4 день лечения по вашим рекомендациям. Кал стал гуще, но все же понос и его стало очень много, раз 5 в день минимум и большими порциями. В нем как будто мелкие крупинки. Слизи и крови нет. Аппетит у котенка хороший, он активный. Корм пока не меняла, ест все также Грандорф. (Менять не стала, потому что на нем у нас все-таки временами бывал хороший стул). Может стоит еще какие-то анализы сдать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда давали глистогонный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Аркадьевна, примерно месяц назад. Препарат Фенпраз Форте.

Фото каловых масс нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Аркадьевна, добавила фото

Сдайте свежий анализ кала (не более 4-х часов после сбора) на паразитологическое исследование. Желательно брать анализ с разных участков кучки. И также необходимо захватить белые крупинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Аркадьевна, Спасибо, сдадим! Вообще я одновременно лечу три котенка разных возрастов и все они от разных мам. Изначально консистенция поноса у всех была разная, хотя питание одно. После начала лечения у всех стул стал как на фото. У кала специфический запах (не гнилостный, не кислый) Возможно он пахнет лекарствами. Мне пришла в голову идея, что котята так реагируют на Метронидазол. Это могло бы объяснить крупинки в кале. Наверно попробую купить от другого производителя. И еще до ваших рекомендаций 6 дней назад два раза дала котятам омез и сегодня нашла в кале у котенка один шарик этого лекарства. Котята очень много стали есть и за 4 часа сходили по большому 3 раза довольно большими порциями.

Здравствуйте. Спасибо!
Может быть как индивидуальная реакция на метронидазол, но у трех котят очень маловероятно это.
Крупинки-могут быть яйцами гельминтов.
Подскажите пожалуйста, чем Вы кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Аркадьевна, Сухой корм Грандорф для котят. Если у одного котенка понос был постоянно, то у двух других он случился резко и недавно. У них у всех коронавирусный гастроэнтерит и я слышала, что он может обостряться после стресса. У них как раз за день до поноса случился стресс. Но также я уже грешу и на корм, может пачка какая-то плохая попалась. Хотя сроки в норме. В любом случае сдам анализ на паразитов.

Я ранее писала, что лучше использовать линейки гастро сейчас.
Помимо этого, грэндорф изменил свой состав за последние месяцы 8 примерно. И многие жалуются на него после этого: рвота, диарея и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Аркадьевна, хорошо, спасибо, купим гастро

Помните, пожалуйста, про плавный переход на новый корм.