Ребенку 9 лет. Случайно нашли экзостоз на ноге. Киста Бейкера.

Обнаружила у ребенка под левой коленкой припухлость,на УЗИ под вопросом поставили кисту. Назначили рентген. На рентгене на этой же ноге обнаружили экзостоз 9х2.57 мм. Ребенок не жалуется. Нужно ли удаление,насколько опасно и какие ограничения? Спортом не занимается,только любительски бассейн.

АВ блокада 2ст. 1 типа
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Нурият.
На приложенных фото рентгенограмм достоверно определяется доброкачественное образование в кости.
Предположительно остеохондрома = доброкачественный экзостоз..

Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ или МРТ с последующей консультацией онколога.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте проводят оперативное лечение.

На текущий момент противопоказаний к занятиям плаваньем нет. Физиотерапия на колено противопоказана.
Коррекция рекомендаций после КТ или МРТ.

П.С. Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за перегрузки в суставе внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно.
В 9 лет она может исчезнуть или существенно уменьшиться, если не перегружать.
С экзостозом киста никак не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста если образование доброкачественное для чего онколог? Или диагноз под вопросом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

И что лучше КТ или МРТ?

Онколог, потому что так положено.
Вы удивитесь, но онкологи не только злокачественными новообразованиями занимаются.
Доброкачественные опухоли - это то же их область ответственности.

Для костной ткани более специфично КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Поняла вас. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Скажите пожалуйста КТ или МРТ какой области делать? В описании рентгенолога есть ошибка.

Я снимки смотрел. Область интереса должна попасть в МРТ или КТ коленного сустава.
Перед МРТ можете уточнить данный вопрос с рентгенологом, показав ему рентгенограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Здравствуйте. Я подгрузила результаты МРТ .Скажите пожалуйста бурсит связан с кистой Бейкера и требует от лечения?

Бурсит, скорее всего, связан с перегрузкой сустава. Ограничьте нагрузки.
Примените Диклак гель 2 р в день, чередовать с Траумель гелем.
От физиотерапии я бы воздержался. Это опухоль, всё-таки, хотя и доброкачественная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Физиотерапию не проводили. Спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте Нурият !
Имеем дело с экзостозом (доброкачественное образование новой костной ткани на поверхности кости)

Причина:наследственность,травма и др.

Лечение:
-если экзостоз не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение.

-если экзостоз увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо за ответ. Один из докторов рекомендуют уточнить диагноз с помощью МРТ или КТ. Необходимость есть в этом? И в что лучше в данном случае?

Да,действительно при любом костном образовании желательно дообследование : КТ или МРТ.

В вашем случае можно выполнить МРТ (нет лучевой нагрузки) для уточнения диагноза.Но больше данных за экзостоз бедренной кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Поняла,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Доктор,ещё такой вопрос. На какую зону делать МРТ,пытаюсь записать,меня не могут записать без конкретного назначения.

МРТ коленного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

На фоне бурсита возникло увеличение кисты Бейкера.

Киста Бейкера-это кистозное образование по задней поверхности сустава с синовиальной жидкостью ,связанное с полостью коленного сустава .Причина образования-дефект задней стенки капсулы сустава ,в результате перегрузки или дегенеративных изменений.Чаще всего образуется клапанный механизм в области устья кисты .
При возникновении бурсита ,избыточное скопление суставной жидкости в суставе,может быть увеличение кисты Бейкера.

При бурсите обычно рекомендуют:
-ограничение нагрузок
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до 10 дней

рентгеноконтроль или МРТ контроль через 1 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Хруст в коленях может быть из-за бурсита?

да

Принятый ответ

Здравствуйте!
По снимкам, больше данных за экзостоз дистального метафаза бедренной кости. Он расположен вне зон сосудов и нервов, поэтому не должно быть сдавление этих образований. Размеры его до 1 см и оперировать нет показаний. Основание широкое, поэтому перелом его тоже маловероятен.
Экзостоз - это нормальная костная ткань продуцирующаяся, как правило, из зон роста и с ростом организма он будет перемещаться к центру кости и может быть, со временем, он будет погружен под мышцы и не будет доставлять никаких жалоб. Следить за его ростом нужно. Сейчас, лучше провести МРТ и консультацию онколога для заключения о том, что это действительно экзостоз.
Киста Беккера не значительна и со временем может сама организоваться (лопнуть или рассосаться).
Ограничения в физ активности - исключение спорта больших достижений. Остальная нагрузка - по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо вам за ответ. Завтра записались на исследование МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Здравствуйте. Я подгрузила результаты МРТ .Скажите пожалуйста бурсит связан с кистой Бейкера.

Здравствуйте!
По описанию имеется незначительно увеличение жидкости в суставных сумках. Это вызывает повышенное давление на капсулу и как следствие, формирование кисты Беккера. Ничего страшного в описании нет.
Чтобы снизить этот внутренний отек, можно провести 5-7 компрессов с димексидом в разведении 1к 4 , где 4 части, это вода.
Экзостоз глубиной 6 мм, без нарушения структуры кости.
В лечении не нуждается. Необходим контроль через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите контроль УЗИ и рентген достаточно? Или нужно повторить МРТ?

Достаточно рентгенконтроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо вам!

Не болейте!