Артрит коленного сустава
У ребёнка опухло колено, хромал, после рентгена (там всё хорошо) хирург направил на кон-цию педиатра. Сдали анализ крови, мочу и мазок из зева. Внешне ребёнок здоров, ничего не беспокоит, колено прошло, только под глазами немного тёмные круги. Нужно ли дальнейшее лечение?
Здравствуйте
Анализ крови и мочи без отклонений
Посев на флору - данные возбудители не являются патогенными, при отсутствии жалоб лечения не требуется.
Дарья, я загрузила ещё анализ крови, там повышен антистрептолизин о
Показатель у вас по верхней границе нормы - до 200. Лечение не требуется.
Здравствуйте. Если нет жалоб на данный момент, то в отношении колена ничего не требуется, просто наблюдайте.
Антистрептолизин-О поднимается при стрептококковой инфекции (так называемый бетагемолитический стрептококк группы А или Streptococcus pyogenes). Показатель при этом у вас завышен не сильно, по большинству таблиц норма до 200. Эта бактерия может поражать почки (анализ мочи у вас хороший), вызывать хронические ЛОР-инфекции (посев из зева тоже не выявил этого микроорганизма. Учитывая уровень показателя, риск того, что инфекция где-то еще минимален. Но, если уровень вашей тревожности высок, вы можете провести ЭХО-КГ (для исключения поражения клапанов сердца данной инфекцией) и обратиться очно к ЛОР-врачу. Но, повторюсь, это не обязательно, анализы хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, если нет жалоб, то дальнейшее обследование и лечение не требуется.
Здравствуйте, анализы у ребенка в пределах нормы, лечение не требуется. Ограничьте временно нагрузку на коленные суставы