Консультация рентгенолога /

РЕБРА — вопрос №108462

43 года. Болит бок со стороны спины в проекции 9-10-11 ребер уже 10 дней, больно глубоко дышать, двигаться, спать. Первые 5 дней на обезболивающих. Ушиба не было, было сдавление грудной клетки. Что видно на рентгене?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ирина. Похоже на перелом 9-11 ребер без смещения. Вам необходим постельный режим около 1 месяца для сращения. Обезболивающие по необходимости.
Клиент
Аида, а примерно указать место перелома можете на снимке?

Педиатр, Врач УЗД
Нет ли у вас одышки? Если чуть подвинуть ваш отмеченый кружок вправо зона перелома окажется в центре. Они косые, возможно поднадкостничные(неточно). Мне не нравится, что много воздуха в верхних отделах. Нужно исключить повреждение плевры.
Клиент
Аида, одышки нет, только боль. Сначала была локально на спине и в боку, а теперь везде стрелять стала и в правом подреберье ноет.
Клиент
Аида, как можно исключить повреждение плевры?
Терапевт
перелом 9 -10 ,на снимке красным обведено ,а других снимках в проекции этих ребер тень прерывается
Клиент
Олеся, это я обвела место, где больше всего болит.
Педиатр, Врач УЗД
Простите влево*
Гематолог
Здравствуйте. Вам срочно надо обратиться в больницу .
Клиент
Ольга, к какому специалисту обратится? Я была сегодня у травматолога- поставил ушиб. Покой и обезболивание назначил.
Терапевт
Понятно что кто то обвёл .Примите обезболивающее и если не было консультации травматолога ,то она нужна срочно
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо, что одышки нет. Боль, описываемая вами характерна для перелома. Но все же очный осмотр(перкусия и аускультация) нужны, чтобы исключить пневмоторакс. Видите темное в верхней части- это воздух. Верхушек легких не видно. Это не очень хорошо. Я могу ошибаться из- за качества снимка. Будет лучше обратиться к врачу очно!
Клиент
Аида, была у травматолога, у него очередь огромная, посмотрел-поставил ушиб.
Педиатр, Врач УЗД
Если я правильно поняла, он снимок видел?
Клиент
Аида, да
Клиент
Аида, но рентгенолога в травмпункте не было, только травматолог-мальчик молодой. Сказал-вроде ребра целые...
Гематолог
Вам надо травматологу, только не в травмпункт, а в больницу.
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, в любом случае вам нужен постельный режим. В вашей ситуации остается либо вызвать терапевта на дом(осмотрит доктор, послушает), либо обратиться своим ходом в дежурный стационар(вас и осмотрят, и снимок повторно плсмотрят).
Педиатр, Врач УЗД
посмотрят*(опечатка).
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Выздоравливайте!
Рентгенолог, Травматолог
В кои то веки педиатры делают заключение о переломе ребер? На фотографиях достоверно признаков костной травмы не видно. Оптимальный вариант действий для пациента: 1) Закрыть вкладку браузера. 2) Обратиться в травмпункт к травматологу. 3) Выполнить КТ ОГК как наиболее информативный метод диагностики травмы скелета и поиска сопутствующих изменений легких. Все.
Клиент
Василий, ОГК -это что? Где сделать? Вы первый рентгенолог, который увидел снимок. Что явного перелома со смещением нет уже поняли, меня волнует нет ли трещины? Чтож так болит то уже 10 дней?
Рентгенолог, Травматолог
КТ ОГК - компьютерная томография органов грудной клетки. Если есть - в травмпункте. Если нет - платно в частной клинике или гос. больнице (также, скорее, на платной основе). "Трещина" - тот же перелом. Ушибы грудной клетки тоже болят долго. 1) Травматолог - вас пальпирует, ищет локальную болезненность. 2) С этой информацией (где болит) вы идете делать КТ - в это учреждение, в другое - не знаю, как получится у вас. С результатами КТ снова к травматологу, получать рекомендации и лечение.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Снимок плохого качества. Обращайтесь к травматологу.и неврологу. Даже если перелом ребер продтвердится, то боли при переломе за 10 дней должны прекратиться. Нет ли в Вашем случае миозита или неврита?
Педиатр
Здравствуйте! Продлите еще дня на 3 обезболивающие, повторно обратитесь со снимками к травматологу и неврологу.
Педиатр
Здравствуйте перелома нет
Загрузите полный снимок с двумя сторонами
Клиент
Елена, мне только половину ГК сделали
Педиатр
Там где болит усилен рисунок бронхов
Вы при снимке болели или кашляли? Может есть бронхит хронический?
Клиент
Елена, нет не болела, хронического бронхита нет. Не курю. Немного подкашливаю, наверное от того, что полной грудью вздохнуть не могу.
Педиатр
На ретгене с этой стороны вот как раз признаки бронхита и на взгляд ателектазик
Вообщем сделайте КТ груднойиклетки и сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Клиент
Елена, ВЭБ и герпес в ИФА крови были. Остальных инфекций в гинекологических ПЦР нет. У меня чувство распирания справа за рёбрами появилось, как буд то печень вздулась и побаливает. С печенью проблем вообще никогда не было
Педиатр
Вэб и впг лечите
Печень на них тоже воспаляется