Что вас беспокоит?

Можно ли делать рентген ребенку так часто

Здравствуйте,уважаемые доктора! Ребенок заболел педиатр назначил Антибиотик цефалексин 5дней и Циклоферон по схеме,но лечение не помогало температура держалась 38-39,отправила нас в инфекцию там сделали снимки бронхит врач подключила два антибиотика,один капельницу ,второй пили,не помогло опять сделали снимок полностью грудную клетку и боком правый,оказалась очаговая пневмония справа,неделю кололи антибиотик,4дня снимали интокс ксцию, температура спала ,осталcя кашель и сухой и такой буд то в горле першит,сказали желательно бы сделать ещё рентген контрольный,скажите пожалуйста можно ли делать рентген так часто?чем это опасно?можно или не желательно отказаться от контрольного,я в растерянности ночи не сплю уже думаю

23 Сентября 2019·Просмотров: 433·Ольга

Здравствуйте. При необходимости делают и больше снимков. Современные аппараты дают низкую лучевую нагрузку

Ольга, так это опасно?чем?и сколько снимков считается нормой в 5лет?

Здравствуйте. Нормы снимков нет. Но с учетом того, как вас долго лечили и подбирали препарат, тем более выявили пневмонию, нужен контроль: очаг остался или же в стадии рассасывания

Ольга, так называемый остаточный кашель может быть до 2-3 недель. Через две недели сделайте контрольный рентген-снимок. И постарайтесь месяцев 5-6 не подвергать ребенка лучевой нагрузки, если не будет, конечно, острой необходимости.

Елена, спасибо огромное ?

Добрый день. По покаазаниям ребенку можно делать столько рентгенологических исследований, сколько требуется. Современные аппараты дают низкую лучевую нагрузку, не волнуйтесь, тем более, что это строго контролируется.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.