Круглое пятно в области шеи

У ребёнка 4 месяца назад вышло пятно, и постепенно пятно растёт. Пятно круглой формы. Не чешется, не шелушится. Пятно не беспокоит, кроме как своим появлением. Микроскопическое исследование соскоба с кожи на грибы (дрожжевые, плесневые, дерматомицеты) не обнаружено. Лечение: назначили мазь «Акридерм».

Не обнаружено
12 лет

Здравствуйте!
Скажите, проводилось ли обследование с помощью лампы Вуда? Есть ли какой-либо эффект от применения Акридерма?
По фото кажется, что присутствует шелушение. Был ли контакт с уличными животными? Посещает ли ребёнок спортивные секции?

По фото действительно создаётся впечатление, что речь может идти о грибковой инфекции, особенно учитывая наличие выраженного периферического валика, что типично для микозов.

Если есть подозрение на грибок, одного соскоба, как правило, недостаточно. Обычно рекомендуется выполнить не менее трёх соскобов.
Если все результаты окажутся отрицательными, тогда диагноз микоз кожи может быть исключён.

Здравствуйте! По фото, похоже на грибковое заболевание кожи .
Сдайте повторно соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев). Не мажте ничем 72 часа .
Если грибок подтвердится: Крем Клотримазол 2 раза в день, 2 недели Наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Для уменьшения зуда можно дать антигистаминное- Зодак, Фенистил в возрастной дозировке.
Если кожа шелушится – на ночь наносите Бепантен(после противогрибкового средства).
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ. Повторно сходим в платную клинику. Зуда нет. Шелушение, видимо, еще от того, что сгорела спина на солнце. Так, розовое пятно. Анализы, если сдать, кровь может что-то показать?

Кровь в этом случае малоинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно.Спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

На здоровье! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сделать повторно соскоб на грибы.
И осмотреть через лампу Вуда.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести клортимазол крем до 14 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста.
Кровь можно сдать общий анализ крови, ЭКБ, IgE.

Принятый ответ

Это поможет исключить аллергический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать посев на грибок-он информативнее
Осмотреть у врача в лампе вуда
Если грибок не высеивается тогда по схеме дерматита обычно лечат наружными гормонами например комфодерм или акридерм до 10 д

Здравствуйте, в первую очередь рекомендую повторно сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем наносить клотримазол 2 раза в день 14 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Здравствуйте!
По возможности отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда повторно, чаще первичный соскоб отрицательный.
Если нет эффекта от гормонального препарата, что наводит на грибок.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 6нед.
Ежедневная смена одежды.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.

Скажите, пожалуйста, как долго использовали крем Акридерм?

Здравствуйте, по фото похоже на проявления грибковой инфекции. Самое главное ограничить водный процедуры, ничем не мазаться. Точно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка