Аутоиммунный тиреоидит
По результатам УЗИ щитовидная железа увеличена в объёме, в одной из долей узел с кистозной полостью. Усилен кровоток, признаки АИТ. По результатам анализов ТТГ-3,05 Т4 своб - 12,52 ат ТПО-68,5. Требуется ли в настоящее время лечение и через какое время повторить контроль анализов. Спасибо.
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы хорошие, лечения сейчас не нужно. Контроль ттг , т4 св, ат к тпо через 6 мес.
Можете прикрепить узи
Ульяна, добрый день, фото УЗИ приложила. Спасибо за ответ
Да, по уши есть увеличение щитовидной железы не большое. Пока лечения не требует, контроль узи через 6 мес.
Так же доедайте ферритин и Вит д, их дефицит может влиять на ттг и работу щитовидной железы.
Ульяна, у меня гемоглобин 146, ферритин точно нужен?
Принятый ответ
Эти анализы пока только сдать, посмотреть есть ли скрытый дефицит железа и витамина д
У вас аутоиммунный тиреоидит (АИТ), эутиреоз. ( гормоны в норме) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу.
Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .
Для предотвращения развития новообразования в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.
Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.
Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)
Сейчас тироксин не нужно принимать.
По УЗИ размер узла менее 1 см, пункция не нужна пока. Также при наличии любых образований нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медулярного рака щж
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
У вас повышены Ат ТПО, что говорит о развитии аит в будущем, но когда разовьётся болезнь и вообще случится ли это, никто не скажет.
По УЗИ диффузные изменения говорят о йоддефицитном состоянии, вместо обычной соли применяйте йодированную -солите непосредственно в тарелке. При аит нельзя йод в больших дозах (1000 мкг).
Что бы замедлить процесс развития аит, сдайте витамин д 25(он) и ферритин(оптимальный уровень ферритина не менее 45). Эти дефициты влияют на рост ттг
Контроль ттг, ст4 раз в 6 месяцев. Ат ТПО более сдавать не нужно.