Киса в пазухе
Сделали кт ,нашли кисту в области нижней стенки 16мм*19мм*20мм. Киста левой гайморовой пазухи с геморрагическим компонентом. Будут ли такое оперировать ?
Здравствуйте
Киста как то беспокоет? Локальная боль,распирание? Обычно кисты до 2,0 см при отсутствии жалоб не оперирует,просто наблюдают,может самостоятельно опорожниться
С какой целью выполняли кто-то то беспокоет?
Изначально была драка ,и ударили по носу ,болела правая сторона, пошел на КТ и там обнаружили слева кисту , нос болит более 2 недель , думал из-за удара, головные боли бывают редко
Также если киста содержит кровь,то нужно её опорожнить,так как роль может превратиться в гнойное содержимое и пазуха начнёт болеть. Не обращались очно? Боль сильная? Кровотечение было после удара?как дышит нос?
Сейчас запишусь к врачу, боль сильная, кровотечение было , левая сторона дышит хорошо а правая вообще не дышит
Да,покажитесь очно,посое травмы могут быть различные осложнения и кровь из кисты желательно убрать пункцией
Здравствуйте
Киста средних размеров .
Все кисты которые больше 2 см подлежат удалению вне зависимости от наличия жалоб .
По снимку также описывают блок соустья за счет попипов.
Подскажите по какому поводу делали кт и какую местную терапию сейчас получаете ?
Терапию не получаю , только хочу записаться к врачу , кт сделал потому что рентген был недоступен , и вообще болела правая часть носа после удара
Как дышит нос ?как дышал до травмы ?
Имеется аллергический ринит ?
Аллергии не наблюдал , сейчас правая пазуха не дышит вообще , дышал нормально
В подобных ситуациях назначается местная терапия инГКС для уменьшения отека слизистой - назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц .
Решение об хирургическом лечении принимает врач после очного осмотра / эндоскопического осмотра и при неэффективности консервативного лечения .
Спасибо
Если на фоне лечения будет отсутствовать положительная динамика , блок соустьев будет сохраняться . В таком случае рекомендуется хирургическое лечение для восстановления соустьев и удаление кисты
А что означает 60 единиц кисты ,они пишут
Это плотность кисты . Есть кисты серозные ( прозрачная жидкость ) . По снимку описывают плотную кисту ( т. Е в жидкости присутствуют кровь- возможно на фоне травмы лопнул сосуд в кисте) - плотность от этого становится выше
Принятый ответ
Единицы плотности используют для понимания содержимого в кисте
Здравствуйте.
Киста сама по себе средних размеров ,но она может давать определенную клиническую симптоматику .
Основные проявления: заложенность носа на одной стороне, головная боль, чувство давления или боли в области щеки, скул, зубов, иногда — нарушения обоняния, выделения из носа, распирание или тяжесть в голове .
Как лечат:
- Если киста маленькая и не беспокоит, часто требуется лишь наблюдение у ЛОР-врача.
По КТ дополнительно есть признаки блока соустья пазух (клиновидной ,верхнечелюстной ),описывают полиповидно утолщенную ткань ,в совокупности это все может приводить к хроническим воспалительным процессам .
Что беспокоит ребенка ? Переносил ранее гаймориты ?
Гайморитов не было , по беспокойству только не дышит правая сторона и в принципе болит нос