Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит с геморрагическими компонентами — вопрос №1934606

Здравствуйте. В январе начала мучать изжога, распирание в желудке.. далее началась боль при проглатывании пищи и боль отдавала ближе к правому подреберью. Анализы крови( общий и биохимия) все в норме, узи БП тоже в норме (только густая желчь), сделала ФДГС.. обнаружился гастрит с геморрагическими компонентами. Гастроэнтеролог назначил кал на кольпоротектин, копрограмму. Нольпаза 20мг 1 р в день, Метронидозол 3р в день, Ребагит.. хеликобактер тоже нет. Сдавала недавно. Скажите пожалуйста, насколько это заболевание серьезно? И в следствии чего оно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Геморрагический компонент, это как эрозии в желудке
ПРичиной может быть Хеликобактерная инфекция, вам нужно сделать дыхательный уреазный тест на НР или сдать АГ в кале на НР., если НР обнаружится, то нужно будет пропить антибиотики еще..
Нольпаза 20 мг по 1к*2р/д- пропить 1 мес
-Ребагит 100 мг по 1т*3р/д до еды- 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Ксения, сначала сдать на Хелик,а потом начинать пить ИПП.верно? анализы кала тоже обязательно сдавать?

Клиент
Ксения, в может он еще развиться в следствии алкоголя и питания. В ноябре-декабре был сильный стресс, переедания каждый день почти, и очень часто алкоголь
Гастроэнтеролог
Можно начать прием ИПП , еще до того как пройдете обследование на наличие НР
Гастроэнтеролог
От алкоголя может тоже и стрессы тоже провоцируют это все
Клиент
Ксения, спасибо!
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
По результатам ЭГДС ничего страшного нет, воспалена слизистая оболочка желудка с повреждением слизистой по типу эрозий, но это всё хорошо поддается лечению.
Причиной может быть хеликобактер пилори, стрессы, погрешности в питании.
Что Вам сейчас нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Сдавать строго отменив за 2 недели прием ИПП, за 4 недели препаратов Висмута и антибиотиков. Иначе может быть ложный результат.
Если хеликобактер пилори будет положительным лечение:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол но 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Если хеликобактер пилори будет отрицательно:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
Контроль ЭГДС в данном случае не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!