Как лечить ?

Заключение: Эрозии желудка с геморрагическим компонентом. Эритематозная гастропатия. Грубая рубцовая деформация луковицы ДПК. Язва луковицы ДПК. Эрозии 12-перстной кишки. Уреазный тест НР (BIHIT) положительный (++)., С чего начать лечить ? И заберут ли в армию

Язва была,лежал в больнице лет 5 назад сейчас повторно начались боли
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По Фгдс эрозии, которые кровоточат ( глубокие), вызвано состояние бактерией хеликобактер пилори. В подобных ситуациях в армию забрать не могут, это острое состояние, которое подлежит лечению и контролю.
В похожих ситуациях рекомендуют схему ( если нет аллергии на эти антибиотики) :
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции!
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев

Здравствуйте
При подобных результатах обследования обычно можно предположить наличие активного воспалительного процесса желудочно-кишечного тракта с инфекционным компонентом, вызываемым НР.
Это состояние требует комплексного лечения для устранения инфекции, заживления язв и снятия воспаления.

В данном случае наиболее вероятным состоянием является гастродуоденальная язвенная болезнь на фоне инфицирования Helicobacter pylori с проявлениями эрозивного гастрита и гастропатии, сопровождающейся рубцовой деформацией 12-перстной кишки.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют начать лечение с эрадикационной терапии, включающей два антибиотика и ингибитор протонной помпы (ИПП)

Амоксицилин 1000 мг 2 раза в сутки + кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 14 дней + Разо 20 мг 1 раз утром 8 недель для устранения НР и снижения кислотности желудочного сока.
Ганатон 50 мг 3 раза в день 1 месяц
Альмагель 2 раза в день 2 недели

После курса лечения обычно назначается повторное обследование для контроля эффективности терапии через 14 дней

Что касается вопроса о призыве в армию, решение принимается на основе конкретного состояния здоровья и медицинского освидетельствования. Наличие активной язвенной болезни с осложнениями может служить основанием для временного освобождения или отсрочки для проведения лечения.Но точный вердикт зависит от военкомата и рекомендаций профильных специалистов.

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач- гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлено обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на фоне воспалительного процесса в желудке и двенадцатиперстной кишки ,поверхностных дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки - эрозий и обсеменение слизистой желудка инфекцией хеликобактер пилори. Вопросами призыва на военную службу а также отсрочки от призыва занимается военно-врачебная комиссия. С целью уточнения информации, задам несколько вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Ранее выявляли, лечили хеликобактерную инфекцию?

Есть боли,на голодный желудок лекарств не каких не принимаю,ранее лежал в больнице лет 5 назад сейчас видимо обострилось

Добрый вечер! Все-таки, возможно ли уточить, ранее обследование на выявление инфекции в желудке - хеликобактер пилори - выполняли? Лечение хеликобактерной инфекции проводили? Эта информация важна для назначения терапии по результатам обследования.. Если не обладаете информацией, прикрепите, по-возможности, выписку из стационара 5-летней давности..