Высыпания на коже
Добрый день! Некоторое время назад появились покраснения/высыпания на лице, переодически они становятся то больше, то меньше. О чем это говорит? Проблемы с каким-то органом? Как избиваться от этих покраснений/высыпаний?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри.
Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•изменения в соединительной ткани дермы;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром крем BIODERMA sensibio defensive rich
•Вечером Солатра крем 4 месяца
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото проявления розацеа.
Лечение может включать наружные средства, системные препараты и аппаратные методики.
Есть разные схемы. Например: Протопик 0,1% наносить раз в день, вечером до улучшения состояния, затем перейти на Протопик 0,03%.
Утром крем Розаме 1 раз в день, курс в среднем 1-2 месяца (длительность зависит от динамики).
Если эта схема не даёт выраженного эффекта, можно попробовать средства с азелаиновой кислотой (например, Скинорен) или кремСолантра.
Если наружные препараты не помогают, применяются системные антибиотики:
Доксициклин или Минолексин – назначаются курсом под контролем врача очно.
В сложных, устойчивых случаях возможен приём системных ретиноидов (например, изотретиноина в малых дозах), но только по строгим показаниям.
Кожа при розацеа чувствительная и реактивная, поэтому важен правильный уход:
Bioderma Sensibio (умывание и крем Bioderma sensibio AR+)
Avеne Antirougeurs (умывание и крем)
Использовать косметику без раздражающих компонентов:без спирта, отдушек, кислот высокой концентрации.
Обязательно фотопротекция, например крем Bioderma Photoderm AR spf50
Аппаратные методики: IPL-терапия.
Розацеа часто усиливается под воздействием различных факторов. У каждого человека они индивидуальны, но наиболее частые:
Резкие перепады температур, баня, сауна
Активное солнце, ветер
Физические нагрузки
Горячие напитки, острая пища, алкоголь
Волнение, стресс
Некоторые продукты (например, йогурт у отдельных пациентов может провоцировать покраснение)
Контрацептивы
Фторсодержащие зубные пасты
Принятый ответ
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа.
Чаще провоцирует длительное прибывание на солнце, гормональные изменения, прём гормональных препаратов, антибиотик, стресс, погрешности в питание, заболевание ЖКТ.
При данном состоянии рекомендуется
Базовый лечебный уход за кожей лица выбирать для чувствительной кожи, например, Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Eucerin ultra sensetuv 2 р в день.
Гель Азелик 15 %вечером на 4-6мес.
Крем с спф для чувствительной кожи выбирать, например, Биодерма спф 50 для чувствительной кожи.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Проверить уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза, ферритин, витД, ттг, В9, клинический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление Розации. Это генетически обусловленное заболевания при котором к коже близко расположены сосуды и за счет стрессов , солнца , острой и горячей пищи, алкоголя, гор ванн, бань, погодных условий, тяжелых физических нагрузок появляется сыпь . Наружно крем Солантра на ночь и уход для чувствительной кожи. Прием косметолога
Принятый ответ
Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи,папуло пустулезная форма. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют скинорен крем 2 р в день 6-8 недель, далее мазь протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой . Для гигиены биодерма сенсобио гель
Здоровья Вам