Бластоцисты в кале у ребёнка

Ранее обращалась по вопросу сыпи у ребёнка 6 лет первые высыпания случились 18 июля, прошли через 3 дня , второй эпизод высыпаний произошёл 20 августа, после острого назофарингита, высыпания были сильнее и прошли через 1,5 недели + по анализу крови были повышены эозинофилы, предположили аллергию или паразитов. Так же у ребёнка в течении агуста и по сегодняшний день наблюдается запор, ходит каждый день, но получается со 2 или 3 раза. Сдали доп анализы, в итоге в кале нашли бластоцист Что это за зверь, есть ли ещё какой либо анализ что бы определить мало/много их и главный вопрос требуется ли лечение

Нет
6 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Бластоцисты - это такие простейшие, обитающие в кишечнике, в большинстве случаев - часть нормальной микрофлоры кишечника, очень редко вызывают заболевание. Если у ребёнка нет симптомов со стороны ЖКТ, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ, со стороны ЖКТ только вот запор последний месяц, такого раньше не было и почему тогда повышены эозинофилы... Если отрицательный IgE.. Может есть смысл сдать дополнительно эозинофильный катионный белок?

Уровень эозинофилов тоже в норме - смотрим на абсолютные цифры, а не на относительные. Норма до 0,5х10^9/л.
Бластоцисты могут вызывать боль и диарею, но не запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, в Кале на я/гельминтов или в копрограмме могут их посчитать, требуется лечение, если их более 10 в поле зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ!

Рада помочь, будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение требуется, если их много или есть проявления кишечной дисфункции.
У ребенка склонность к запорам. Это не проявление бластоцистоза.
По анализу крови отмечается сгущение, надо увеличить количество простой воды. Запоры тоже могут быть от недостаточного количества жидкости.
Сдайте кал на дисбактериоз и сдать кал на бластоцисты количественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ и за рекомендации!
Сдадим дополнительно анализы.