Консультация инфекциониста /

Бешенство... — вопрос №1593930

Здравствуйте , писала сюда два месяца назад , было опасение бешенства . Расскажу поподробнее. 27 июля гуляла по улице и увидела кошку , погладила и когда доходила до хвоста она меня поцарапала и зашипела . Очень долго думала что могу заразиться бешенством и в итоге попала в больницу с диагнозом всд- вегетативно сосудистая дистония , сама себя напугала . Теперь сижу на успокоительных . Иногда могут придти эти мысли и сразу начинается паническая атака . Так вот никаких симптомов нет врачи говорили что заражение вообще невозможно в моём городе Чебоксары это происходит очень редко практически не происходит ( опять же точная информация мне неизвестна ). Царапина была не глубокая ,но капля крови была как пришла домой сразу обработала рану спиртом и перекисью . Через 2 недели ходила проверяла кошку с ней было всё в порядке , но я не врач точно не скажу , видимых симптомов не было видно . И мой вопрос могла ли я заразиться через коготь или когда она шипела могла ли попасть в ранку , рана в длину небольше миллиметра . И кто может проверить точную информацию по моему городу Чебоксары не было ли у нас вспышек бешенства , за вознаграждение естественно . Помогите пожалуйста я скорее от панических атак умру ,чем от бешенства . Мне только 17, рано умирать . Пожалуйста помогите, я не в силах угомонить свои эмоции и мысли. Постоянная боль в голове ,потому что не могу себя успокоить. Сама я понимаю что заражение почти нулевое , но какой то маленький шанс есть . Ответьте пожалуйста развёрнуто .

Возраст: 17

Хронические болезни: Дисгидротическая Экзема (из-за стресса).

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Животное было живо на 2 неделе(больше 10 дней), поэтому вы исключили бешенство. Риск заражения бешенством в вашем случае исключен
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, спасибо за ваш ответ .

Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас не может быть никакого бешенства, не накручивайте себя.
Кошка через 2 недели была жива, следовательно на момент контакта с Вами не могла болеть бешенством, иначе бы она в течение первых 10 дней погибла (это максимальный срок наблюдения в случае риска).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте спасибо за ответ , а можно узнать? человек может заразить кошку бешенством . Сейчас заметила что у кошки течёт слюна никогда этого не было . Ведёт себя как всегда кувыркается по полу. Также может выходить на улицу за моим окном , крыша ,где она гуляет , дальше этой крыши не выходит . Если и есть живность , то это только птицы . Так вот мой вопрос могут ли животные заразиться от человека или от птицы ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, от человека заразиться бешенством нельзя.
Птицы не имеет слюнных желез, заразить напрямую бешенством не могут, но передать бешенство теоретически могут только если поедают павших животных (но это далеко не все птицы).
Клиент
Инна Сергеевна, слюна пропала , вот в этом и проблема она ловит голубей и грызёт их , в прошлый раз вообще домой занесла , что мне сейчас делать ?(((
Клиент
Инна Сергеевна, вспомнила, последняя птица, которую она принесла это был воробей . Она ловила двух птиц голубя и воробья , больше никого .
Инфекционист, Гепатолог
Вас же после 27 июля никто не кусал и не царапал?
Кошка привита?
Клиент
Инна Сергеевна, нет , кошка не привита , моя кусает и царапает мы с ней так играем . Но сейчас течёт слюна и я вообще боюсь её трогать.Опять истерика
Инфекционист, Гепатолог
Ее нужно привить чтобы не было вообще никаких рисков. Сейчас отвезите ее ветеринару и покажите и не нервничайте.
Вариант заражения от птиц это теория, на практике такие случаи очень очень очень редкие.
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенства быть не может, даже миллионной доли процента, в описанной вами ситуации.
Обратитесь к психотерапевту, чтобы провести коррекцию лечения от паники и плохих мыслей
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Риска бешенства нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если кошка жива спустя 10 дней, то она не могла вас заразить

Точную информацию вы можете узнать в Роспотребнадзоре или у главного ветеринарного врача города