Больное горло

Добрый день со вчерашнего вечера болит горло, больно глотать и температура 38.2-38.4. горло красное рыхлое, слева имеется белый налет снизу.Начала полоскание ромашкой, Ингалипт, пью морсы. Подскажите диагноз? И правильное лечение? Или бежать к врачу?.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно развился острый фарингит. В таком случае необходимо проводить симптоматическую терапию.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.

Для дополнительного иммуностимулирующего действия рекомендуется прием таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

По возможности выполните общий анализ крови и анализ крови на СРБ. Это поможет определиться с необходимостью приема антибиотиков.

Шамиль Насуруллаевич, скажите можно ли совмещать граммидин нео или Лизобакт таблетки с Ингалиптом, то есть чередовать?

Да, можно сочетать указанные препараты.

Шамиль Насуруллаевич, а какие предпочтительнее? Лизобакт или граммидин?

Грамидин нео оказывает антимикробное, обезболивающее и антисептическое действие. А Лизобакт иммунностимулирующее действие. Препараты разного механизма действия.

Принимаете в зависимости от того к какому эффекту стремитесь.

Если боль в горле выраженная, мешает, то лучше грамидин. Если просто воспалено, то можно Лизобакт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте,Зинаида.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция ,острый фарингит.
Было бы не плохо сделать стрептотест в домашних условиях.

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней или граммидин по 1 т 3 р в день
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов .

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее лечение:

Полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней .

Рассасывать Доритрицин \Лоротрицин 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Панцеф 400 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.

Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начали лечить правильно.
Оьычно при подобных симптомах рекомендуют обильное тёплое питье, орошение горла солевыми растворами, отваром ромашки. Использование местных противомикробных препаратов с обезболивающим эффетком, например стрепсилс или граммидин с анестетиком по 1 таб 3 раза в день.
Вит С 1000 мг 1 раз в день 10 дней
Так же рекомендуется сдать оак для определения необходимости приема антибиотиков. Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ говорит об бактериальной инфекции и обычно в подобной ситуации рекомендуют прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте.Острое воспаление горла, вероятно, ангина, возможно бактериальная? . Характерны высокая температура, боль при глотании, налёт на миндалине. Рекомендуется купить в аптеке стрептатест или мазок из горла у врача. Если будет положительный то нужен антибиотик по назначению врача : Амоксициллин/клавуланат 875/125 мг 2 раза в день 7 дней или Азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня (при аллергии), полоскания соль+сода или Хлоргексидин каждые 2–3 часа, спрей Гексорал 2–3 раза в день, жаропонижающее — Ибупрофен 200–400 мг или Парацетамол 500–1000 мг при температуре или боли. Обильное тёплое питьё. Обязательно очно к врачу.

Зинаида здравствуйте!
По фото яркая гиперемия задней стенки глотки. При аыраженных болях в горле врачи могут рекомендовать сделать стрептотест в домашних условиях, он продается в аптеке. Скажите получится его сделать?

Афсана Ровшановна, что он показывает? И как он делается?

Афсана Ровшановна, я посмотрела его ещё поискать надо в аптеках

Это просто полоска, в инструкции все написано как все сделать. Нужно пройтись по задней стенке, миндалинами, если полоски будет 2, то нужно принимать антибиотики, значит это стрептококковая инфекция, если полоска одна значит лечимся симптоматическт🙏🏼

Врачи могут рекомендовать сделать либо тест, либо же сдать полный анализ крови, соэ и срб , чтобв исключить бактериальную инфекцию.
Пока не будут известны данные анализы прием антибиотиков нецелесообразен, врачи могут рекомендовать симптоматическое лечение: 1. нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

2. Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.

3. При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

4. Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

5. Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

6. Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

8. Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

9. Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

10. Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️