Консультация гастроэнтеролога /

Год мучаюсь расстройством жкт — вопрос №347487

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что делать. Год назад удалили щитовидку,сижу на тироксине.. от него началось расстройство жкт- понос. ходила к врачу ,сдавала анализы. делала узи- все в норме. Холестерин правда чуток повышен был. И на узи загиб желчного,но узист сказал все хорошо, просто особенность. Сменила тироксин на эутирокс ..прошло 3 месяца..Не помогает. Врачи разводят руками - если из-за таблеток. Ничего нельзя сделать. Прошла фгдс- поверхностный гастрит, недостаточность кардии.. Опять сказали ничего страшного..ничего не назначили..проблема не ушла. Гастроэнтеролога в городе нет. Есть платный- но дорогой, возможности ходить туда нет. посоветуйте пожалуйста, что мне делать???

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия! Нужно исключить другие причины диареи, такие как хр. панкреатит (КТ брюшной полости, кровь на амилазу, ЛДГ, щелочную фосфатазу, общий билирубин + фракции, АСТ, АЛТ, сахар). Если все в порядке, нужно контролировать гормоны щитовидной железы - ТТГ почаще, диарея может быть симптомом передозировки. Тогда нужна консультация эндокринолога и коррекция дозы. Возможна индивидуальная непереносимость, тогда кратность приема препарата должна быть подобрана эндокринологом: через день, перерывы в приеме + смекта или лоперамид для купирования диареи. С ув, Е.А.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Побочное действие на эутипокс или вообще на оперативное вмешательство с наркозом может быть. Но только на больных внутренних органах, если здоровые и нет предрасположенности, ничего не будет. Рекомендую принимать курс вобэнзима по 3таб.3раза в день, 1мпсяц, бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 21день и Хилак форте по 30капель 3разв в день1месяц. Полност убрать животный жир из еды, это сливочное масло(убрать на неделю Оль ко),сыр, сливки, сметану, сало, свинину, подливку, супы на мясных бульонах . Здоровья.

Терапевт, Гастроэнтеролог
От эутипокса и тироксина вы не откажитесь, поэтому просто курсами лечитесь и все пройдет или значительно уменьшиться. Вместо чая пить только ромашку. И не принимать желчегонные, это лекарства от печени, травы, шиповник.
Гастроэнтеролог
Здоравствуйте! Сколько раз в день стул? Патолгические примеси в кале есть? Боли в животе беспокоят?