Консультация нефролога /

Повышен креатинин в сыворотке 93 — вопрос №1365716

В марте 2022 года была замершая беременность, до этого никогда не было проблем, болезненных ощущений никаких нет, в феврале общ анализ мочи нормальный, в крови с лета 2022 года повышен креатинин , выше 93 мкмоль/л не было, скорость клубочковой фильтрации 70.28

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш рост и вес? Уровень физической активности? Прием бадов, лекарственных препаратов, витаминов, протеина на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Нина, рост 176, вес 65 кг , прибавка веса за год 2 кг, спорт стараюсь 2-3 раза в неделю, хожу просто в зал. На постоянной основе ничего не пью.

Нефролог, Терапевт
Спасибо за уточнение. При отсутствии данных за какую-либо патологию почек или хронических заболеваний, влияющих на их функцию, скорость клубочковой фильтрации более 60 считается нормой. Цифры креатинина для нас вторичны и не играют такого значения как СКФ. На уровень креатинина влияет физическая активность накануне, водный режим, прием высокобелковой пищи перед сдачей анализа и еще много факторов. Так что пусть Вас не пугают эти значения.
Как я понимаю, у Вас нет никаких хронических болезней и почки Вы обследовали полностью? Значит нет повода переживать.
Клиент
Нина, хронических болезней нет, Узи делала много раз, никаких отклонений от нормы не было, общ. Анализ мочи в норме.
Нефролог, Терапевт
Давление не повышается? Сахарного диабета нет? Мочегонными и обезболивающими не злоупотребляете?
Клиент
Нина, нет, ничего из перечисленного нет
Нефролог, Терапевт
Значит и беспокоиться не о чем. Все у Вас хорошо с почками и они работают как надо.
Как вариант, для своего спокойствия можете сдать кровь на цистатин С. Этот показатель тоже отражает функцию почек, как и креатинин. Но он меньше зависит от внешних факторов. Физическую активность накануне сдачи анализа все равно лучше исключить.
Клиент
Нина, большое Вам спасибо.
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Клиент
Нина, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Креатинин у вас в норме. А с учётом замершей беременности мужу необходимо сдать мазок из уретры микроскопия и Андрофлор, спремограмму с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом и тестом на фрагментацию ДНК спрематозоидов.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Креатинин продукт белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты, ОРВИ , обезвоживание и др.
Для оценки работы почек важно оценить скорость клубочковой фильтрации, если СКФ более 60 мл/мин/1,73 м и отсутствует почечная патология, то функции почек в норме.
В Вашем случае СКФ 72,2 мл/мин/1,73 м. Проводов для беспокойства нет .
Так же работу почек можно оценить по уровню цистицина с , на данный показатель вышеизложенное не влияет .
Рекомендую соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Однократная замершая беременность в большинстве случаев связана со спонтанной мутацией.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо ??
Нефролог, Педиатр
На здоровье
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Цифры креатинина в норме. Почечной недостаточности нет. Креатинин может быть в различном диапазоне, многое зависит от питьевого режима, питания, употребления, большого количества белка с пищей, физические нагрузки также влияют.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо ☺️
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. УЗИ почек проходили? Какие-то препараты принимаете(БАДы, обезболивающие), белковой пищи много в рационе?